Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 12:23

Всем привет! В начале июня 2017 я впервые побывала в Санкт-Петербурге и до сих пор нахожусь под впечатлением от этого потрясающе красивого города.

Сегодня я хочу рассказать о посещении Собора Воскресения Христова, более известного как Храм Спаса на крови.

Местонахождение: Храм расположен на набережной канала Грибоедова, дом 2.

Стоимость входного билета: 250 руб. (билеты можно приобрести в кассе возле Храма).

Немного истории:

Храм Спаса на крови возведен по указу императора Александра III в память о том, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен его отец – император Александр II (выражение "на крови" указывает на кровь царя). Храм был сооружен как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.

Храм Спаса на крови строился в период с 1883 по 1907 год.

Храм построен в русском стиле и немного напоминает Собор Василия Блаженного в Москве.

Об истории строительства Храма интересно рассказывают экскурсоводы.

Перед началом первой мировой войны Храм едва не был снесен.

В 1938 году было принято решение о сносе Храма, но с началом первой мировой, а позднее великой отечественной войны, перед руководством страны встали другие задачи.

Это необычное и богато украшенное здание не всегда функционировало как Храм.

В годы блокады Ленинграда в Соборе размещали морг.

После великой отечественной войны Храм был арендован Малым оперным театром, в нем был обустроен склад декораций.

В 1961 году в центральном куполе Храма был обнаружен немецкий фугасный снаряд, который пролежал там 18 лет, его смогли обезвредить и вывезти за пределы города.

Внешняя красота Спаса на крови и его внутреннее убранство поражают с первого взгляда.

Внутри стены Храма выложены мозаикой, общая площадь которой более 7 000 кв.м. Вся мозаика в Храме выложена вручную, отделочные работы длились более 10 лет. Потрогать мозаику руками не получится, стены Храма от пола до высоты около 3х метров отделаны гранитом.

Фотографии едва ли способны передать всю ее красоту.

За стеклом выставлена модель Храма Спаса на крови:

Спас на крови функционирует как музей, но главным образом это православный Храм.

Иконостас

Особый интерес вызывает небольшая часовня внутри Храма - это сохраненная часть мостовой и ограждения набережной канала – место смертельного ранения императора Александра II.

Мне не очень понравилось то, что в самом Храме продают сувениры, вполне достаточно продавать их на площади возле него.

Кроме различных календарей и магнитов с символикой Петербурга в автомате можно приобрести памятную монету, на одной стороне которой - изображение Храма, а на другой профиль императора Александра II (цена 100 руб.).

В Санкт-Петербурге много красивых старинных зданий, дворцов и храмов. Храм Спаса на крови – подлинная жемчужина, место с удивительной энергетикой, красоту которого стоит увидеть своими глазами каждому.

Cantarelaрекомендует
23.06.2017
прекрасные фото Smile Я не могу там находится.. что-то давит и становится нехорошо. Единственный храм, где так себя чувствую.
23.06.2017
Briony, я была внутри 15-20 минут, а такое чувство что минимум час. Энергетика сумасшедшая Smile
27.06.2017
Полностью с Вами согласна, это уже лишнее
Но место очень красивое, там стоит побывать хоть 1 раз
09.07.2017
Красивый сказочный храм! внутрь я не заходила, но дизайном самого фасада осталась очень довольна и впечатлена!!
Красивый!