Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 08:31

620 руб

Всем доброго дня и отличного настроения!

Этот отзыв будет полезен тем, кто находится в поиске эффективных средств, которые помогают бороться с анемией. У меня всегда было пониженное содержание гемоглобина в крови. и сколько я не пыталась найти причину (ходила по врачам, соглашалась на разные обследования), она так и не была найдена. Железо нельзя принимать на постоянной основе, обязательно следует делать перерывы и контролировать его недостаток/ избыток. Если пренебречь этим правилом, проблемы со здоровьем могут усугубиться. Витамины Сорбифер Дурулес мне посоветовал принимать терапевт, работающий в обычной государственной поликлинике. После нескольких курсов приема я осталась ими очень довольна, продолжаю принимать (однако делаю разумные перерывы, о них расскажу в отзыве).

Сорбифер Дурулес

Анеми́я (греч. αναιμία; от греч. αν — приставка, означающая отрицание и греч. αἷμα — кровь), синоним — малокровие, — патологический клинико-гематологический синдром, который сопровождается уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в циркулирующей крови и характеризируется нарушением транспорта кислорода и развитием гипоксии.

Чем опасна анемия и как ее распознать

Несмотря на то, что уровень гемоглобина в крови у меня достаточно низкий, я не могу сказать, что на себе я особо сильно ощущаю симптомы заболевания. А они обычно такие:

Типичные симптомы анемии, вызванные гипоксией органов и тканей — головокружение, усталость, слабость, шум в ушах, одышка при подъеме по лестнице, снижение работоспособности. Также наблюдаются снижение аппетита, бледность кожи (в некоторых случаях пожелтение), «заеды» в уголках рта. Могут начать выпадать волосы, ухудшиться состояние ногтей. Кроме этого, меняется настроение и появляются апатия и раздражительность даже при условии, что все хорошо.

Самыми явными у меня являются такие признаки: бледность кожных покровов, выпадение волос и раздражительность периодически тоже прослеживается, однако это скорей проявление характера).

Особую опасность анемия представляет при развитии патологии в детском и подростковом возрасте (возможно появление аномалий развития). С внимательностью следует относиться к заболеванию беременным женщинам (заболевание может стать причиной внутриутробных патологий). У взрослого человека анемия вызывает понижение работоспособности организма и нарушение его функционирования на клеточном уровне.

Причин развития анемии может быть много: от несбалансированного питания до серьезных заболеваний. Поэтому, увидев, пониженный гемоглобин, стоит обратиться к специалисту.

Описание упаковки

Производятся витамины на этом заводе:

ЭГИС ЗАО Фармацевтический завод

Продаются в стеклянных бутыльках из темного стекла, которые упакованы в картонную упаковку. Коробку я обычно не храню и выкидываю сразу же после покупки.

Витамины можно купить в упаковках по 30 и 50 таблеток. Я покупаю всегда большую упаковку.

Взрослому человеку для повышения гемоглобина в крови рекомендован прием по две таблетки в день.

Упаковки 30 таблеток хватит всего лишь на 15 дней. Для меня это слишком мало, потому что эффект наступает только спустя три месяца. Конечно, если пропить витамины в течение 1 месяца какое-то улучшение состава крови наблюдаться будет, однако совсем незначительное.

Железо + Аскорбиновая кислота

Воздействие на организм

Антианемическое средство пролонгированного действия.

Железо, входя в состав многочисленных клеточных структур и участвуя в деятельности многих ферментативных систем (цитохромы, каталазы), играет весьма важную роль в транспорте кислорода и окислительных метаболических процессах, а также является важным элементом организма человека, который особенно необходим для образования гемоглобина. Препарат применяется для устранения дефицита железа.

У меня низкий гемоглобин с рождения. Если я не принимаю поддерживающих БАДов или не придерживаюсь специальной диеты, то уровень гемоглобина может быть ниже 100 г/л.

Результат анализов до начала приема

Как известно, всасывание железа улучшается под действием витамина С.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа, превращение Fe3+ в Fe2+.

Поэтому очень часто медицинские препараты, действие которых направлено на повышение гемоглобина, содержат аскорбиновую кислоту. Сорбифер Дурулес не является исключением из правил:

• Активные вещества: сульфат двухвалентного железа в количестве, эквивалентном 100 мг Fe2+ и 60 мг аскорбиновой кислоты
  • Вспомогательные вещества: магния стеарат, повидон К-25, полиэтен порошок, карбомер 934Р
  • Оболочка содержит: гипромеллозу, макрогол 6000, титана диоксид, железа оксид желтый, парафин твердый

Как выглядят

Таблетки небольшие, жёлтого цвета, двояковыпуклые. Глотаются очень легко. Характерным запахом не обладают. Покрыты плёночной оболочке. Таблетки никогда не ломала, глотаю целиком. Присутствует гравировка Z. Обозначение такое было всегда, и оно, конечно, никак не связано с происходящими событиями.

Железо всасывается, главным образом, из двенадцатиперстной и тощей кишки. Максимальное всасывание наблюдается при приеме железа натощак. Всасывание варьирует в значительной степени и зависит от запасов железа в организме и физиологических потребностей. При железодефицитных состояниях его абсорбция усиливается.

Для лечения железодефицитных состояний следует принимать по две витамины ежедневно, желательно натощак по утрам. Врач рекомендовал мне пропивать их регулярно в течение 3 месяцев, а затем делать перерыв на такой же срок. Перерыв я делаю чуть больше. Пью три месяца, а затем 4 месяца отдыхаю от приема.

Результаты анализов после 3-х месяцев приема:

Как изменились мои анализы спустя три месяца

Гемоглобин поднимается до 139 г/л. Никакие БАДы и диеты не дают такого результата. Правда в течение последующих двух месяцев без приема он падает примерно до 117г/л, что для меня на самом деле очень даже неплохо.

Витамины ни в коем случае нельзя прописывать себе самостоятельно, их прием имеет ряд противопоказаний:

• повышенная чувствительность к активным веществам или любому из вспомогательных веществ;
  • патологические процессы, сопровождающиеся повышенным отложением железа (например, гемохроматоз, гемосидероз);
  • регулярно проводимые переливания крови;
  • стеноз пищевода, кишечная непроходимость и/или другие обструктивные изменения ЖКТ;
  • острые кровотечения из ЖКТ;
  • совместное применение с парентеральными препаратами железа;
  • состояния, связанные с аскорбиновой кислотой, — гипероксалурия, оксалатные камни в почках;
  • тромбофлебит, склонность к тромбозам;
  • детский возраст до 12 лет (из-за отсутствия клинических данных).

Железа (II) сульфат 100 мг

Также нужно помнить, что не со всеми продуктами питания витамины хорошо усваиваются организмом. Я, например, стараюсь не пить после их приема чай, и уж тем более кофе.

При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа. Свежие соки и щелочные напитки снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. Промежуток времени между приемом препарата и употреблением этих продуктов должен составить не менее 2 ч.

Хотя два часа я не выдерживаю, максимум 30-45 минут.

Таблетки круглые, двояковыпуклые

Среди часто встречающихся побочных эффектов выделяют следующие:

Нарушения со стороны ЖКТ: тошнота, боль в животе, понос, диарея, изменения стула, диспепсия, рвота, гастрит, язвенное поражение пищевода, стеноз пищевода, метеоризм, окрашивание зубов (при неправильном использовании таблеток), язвы в полости рта.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: при применении в высоких дозах - гипероксалурия и формирование оксалатных почечных камней.

При приеме стул окрашивается в черный цвет.

Ещё недавно я покупала препарат (50таб) по стоимости около 500 руб. Сейчас он подорожал, неделю назад приобрела за 620 руб. Цена высоковата с учётом того, что железо жизненно необходимо.

В целом применением препарата довольна, он довольно эффективен, выпивается легко. Всем рекомендую!

Достоинства
  • Без парфюмерных отдушек
  • Важно принимать с фолиевой кислотой
  • Волосы крепкие и прямые
  • Лечит анемию
  • Можно применять при беременности и лактации
  • Не противный на вкус
  • Удобен в приеме
  • Улучшает самочувствие
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочные явления
bestideasрекомендует