Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Май, 2020 - 02:34

Не думала, что придется второй раз покупать этот препарат, но у меня как обычно. Пришла с больной ногой, в итоге пошла лечить новое. И да, когда я увидела рекомендацию пропить Сорбифер Дурулес, то сразу попросила чего-нибудь другое. Потому что свежи были воспоминания от него с прошлого приема. Но, увы, что-то другое оказалось фигней полной, так что пришлось-таки вернуться к нелюбимым витаминкам. И знаете, вот совершенно иначе зашли.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота).

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Купить не проблема, везде есть. Стоимость осенью 2019 была около 500 рублей. И да, эти витамины очень любят выписывать, а вот аналоги - не очень.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Инструкция была, но я ее успешно потеряла. Да и не читала особо, сколько сказали пить, столько и употребляю. Хотя список побочек от витаминок меня удивил в своё время, так как я тогда была уверена, что от витамин максимум может пойти диатез. Так что схему приема советую прочесть внимательно. Не просто так после еды советуют.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Пузырек обычный, открыть не проблема, роняла не раз. Там 50 таблеток. В принципе, мне такого пузырька как раз на месяц почти и хватает. Ну, я не всегда просто вспоминала про выпить вторую таблетку после ужина. Как там, память девичья и тому подобное.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)
Очень удобно, что срок годности продублирован на самом пузырьке. И крупно. Ну, нет как-то желания есть просрочку.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)
Сами таблетки небольшие, без вкуса. Проглотить не проблема, к языку не липнут. Грызть пытаться бесполезно. А еще они воняют из пузырька чем-то непонятным, химозным и не сильно приятным.

Результат от применения во время беременности.

Упал немного гемоглобин, врач рекомендовал эти таблетки. Первое, что не понравилось, запах, вонь просто адовая от них. Открываю бутылек и мутит. Жидкостью для снятия лака и клеем воняет. Но женщина я сильная, так что нос зажать и вперед. На тошноту особо внимания не обращала, так как тошнило меня тогда и от собственного отражения в зеркале.

Через неделю, кроме тошноты, головокружения и еще более отвратного запаха таблеток, я столкнулась с запором. Причем сначала я решила на это дело забить, ну, подумаешь, бывает. Переела. Все мы грешны. Завтра отпустит и всё получится. Не отпустило, а на четвертый день я со слезами медленно пошла в больницу. А потому что и не можется, и больно, и просто плохо мне и нерадостно. В общем, проблему решили, а препарат я сама себе отменила.

И жизнь наладилась. Самое забавное, что сдав через месяц гемоглобин, результат был хороший, ближе к верхней границе. И не думаю, что полторы недели приема так могли сказаться. Для себя я решила тогда, что гадость это последняя, а не витаминки, толку как от козла молока, но еще и по завышенной стоимости. Тьфу и все вокруг гады!

Результат от применения в этом году.

В конце лета я столкнулась с тем, что нога болит, ходить не могу. Пришлось ковылять до больницы. Эх, золотые были времена, когда лечили все заболевания, а не одно. В общем, там отдельная история, анализы, но выяснилось, что гемоглобин у меня подозрительно низкий, так что прописываем снова.

И да, увидев знакомое название и сразу вспомнив клизму в больнице, я почесала попу и попросила что угодно, но не это. Врач побурчал, но выписал аналог (ферроплекс) и повышенную дозировку. Пропила месяц, а по анализу крови - вообще толку нет, даже на 2 пункта ниже стал.

Ну, я такая, умею и практикую. Я и полотенце шашлычное умудрилась постирать так, что оно грязнее стало после стирки. И в лесу тут недавно с дочкой ракушки собирала. Не суть. Врач посоветовал не изобретать велосипед, а пропить всё же Сорбифер Дурулес. Зубами поскрипела, вспомнила стоимость услуг зубного, скрипеть перестала. Купила.

Запах таблеток в небеременносм состоянии изменился. Жидкостью для снятия лака уже не пахнет. Просто малоприятный запах химии химозной. Не бесит, не раздражает, не тошнит. После употребления таблеток на голодный желудок голова немного кружится. Начала употреблять по инструкции после еды - нет уже подобного. Но до этого я не сразу додумалась.

Просто к концу недели у меня начались проблемы с животом, побочкой пошел уже неожиданный для меня послабляющий эффект. Этого я не ожидала, так что полезла читать инструкцию. Начала пить после еды - всё нормализовалось. Ну, кроме цвета стула. Он остался черным. Приятного всем аппетита.

Через три недели я пересдала кровь - гемоглобин низковат, сказали дальше пить. В общем, пила месяца так два с половиной - пришел полностью в норму и даже выше. Ногу подшаманили на полгода. А вот начать лечение того, из-за чего низкий гемоглобин - я не успела. Сначала выбивала квоту в нужную больницу, потом сбор документов, запись и ожидание консультации, список анализов (там по женским дням и много, не за месяц сдать), ну и привет режим самоликвидации!

Итого.

Мне таблетки не нравятся. Есть побочки. Но есть и эффект. Не просто месяц пить, а потом еще ниже стало. И да, пить их не неделю, не две. В последний раз вышло два месяца для результата.

Говорят, что помогает от выпадения волос. Ну, не знаю. У меня по осени линька началась. Хоть и железо в норме по крови. И белочкой не стала прыгать. И ногти такие же, как и были, даже быстрее не стали расти.

В общем, если по самочувствию - то вообще изменений нет кроме как того, что голова стала меньше кружиться после резких встать с дивана. Ну, и по анализам с кровью всё в порядке.

В общем. Мне нужен был нормальный гемоглобин - я его получила. Побочки есть, но если пить по инструкции, то проходят. За месяц не выправить, но за 2-3 - получилось. Цель достигнута, не могу не рекомендовать)) Лучше, чем тот аналог, который я выклянчила.

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Лечит анемию
  • Можно принимать при беременности
  • Не противный на вкус
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Удобен в приеме
  • Эффективный
Недостатки
  • Бывает головокружение
  • Есть побочные явления
  • Запор
  • Может появиться тошнота
  • Слабительный эффект
  • Требует длительного применения
  • Черный цвет стула
Romanovskyaрекомендует
побочки так себе, конечно(
31.05.2020
Ну, выбора, увы, нет порой Sad зато помогает
29.05.2020
Первый раз про них слышу) Мой врач вообще особо не заморачивался. Ну подумаешь низкий гемоглобин в 3 триместре, фигня, ничего выписывать не нужно). Уже когда в больнице лежала, начали давать феррум лек. Там запах тоже не особо приятен, но побочки все те же) Особенно помню свой испуг в первый раз, когда увидела цвет стула Big smile
31.05.2020
Big smile я тогда тоже офигела и испугалась
29.05.2020
Мне он от анемии беременных вообще не помог. Вот от слова совсем...
31.05.2020
Я беременной не смогла его пить, меня на полторы недели хватило
29.05.2020
Месяц пила в беременность, только побочку увидела.... Stare и да, гемоглобин падал. Потом другой препарат... потом третий.. на 3-4й месяц гемоглобин подняла Sad
31.05.2020
Я так же в беременность только побочку поймала
29.05.2020
Пила в эту беременность. Через 5 дней начались такие запоры, что трындец просто. В итоге пропила его только неделю, конечно же никакого эффекта за это время не получила, так еще и 1,5 недели восстанавливала работу кишечника((
31.05.2020
Я что-то и запор и растройство желудка с них успела словить
01.06.2020
Вы просто вдвойне "везунчик" Big smile
29.05.2020
Назначали его, другой врач сменил назначение на Ферлатум, третий посмеялся, мол шило на мыло. Препараты железа странная штука - у взрослых запоры, у малышей, наоборот, стул разжижается (Мальтофер назначали младшему).
31.05.2020
У меня, увы, обе побочки вылезли(((
Меня в детстве пичкали разными препаратами. Гемоглобин, конечно, не повышался. Зато сейчас всегда в норме, даже в беременность.
К гинекологу тоже надо, но когда это будет, все само успеет пройти
31.05.2020
Да пока дойдешь до врача, там уже и лечить нечего(((
Ооо, как мне это знакомо, железобетонный стул после приема железа, тафтология получилась))) я сейчас железо с айхерба принимаю, таких проблем нет)
31.05.2020
А какое? Есть отзыв почитать?
Нет, отзыва пока нет, называется Gentle Iron фирмы Solgar
02.06.2020
Иногда можно и побочки потерпеть, лишь бы результат хороший был Smile
03.06.2020
Выбора нет))
01.10.2020
О блин, а меня в свое время наоборот от него провизор отговорила Shock
04.10.2020
Тут как пойдет. Вне беременности - офигенный препарат, который работает. Во время беременности - толк есть, но побочки их перекрывают((( Мне больше нравится другой, но он дороже, эффект тот же