Опубликовано 11 Май, 2017 - 14:45

Доброго времени суток. Мой отзыв будет о интересном и полезном фрукте Питайя или питахайя, вообще названий этого фрукта очень много, к примеру : Драконий фрукт, Драгонфрукт, Дракон, Сердце дракона и так далее.

По легенде, храбрые войны доводили до изнеможения драконов. Вместо языков пламени из устрашающей пасти вылетало его сердце – Сердце Дракона. Людям очень понравилась сочная мякоть Паттайи и из за этого были истреблены все драконы, ради возможности полакомиться их сердцами.

Питахайя – это фрукт с кожурой ярко красного цвета с листовыми наростами. Мякоть бывает белая и красная, я читала про желтую питахайю, но не видела плоды в живую.

Растёт питайя на больших кустах семейства кактусовых. Цветёт кактус ночью и только один раз.

Сердце дракона размером с большое яблоко, только более вытянутое. Мякоть имеет сладкий Вкус, не ярко выраженный, что то между бананом и киви. Приятнее есть холодным.

Если честно, на вкус он мне не очень нравиться. Для меня он больше безвкусный. Ем его только по тому что полезно.

Как есть фрукт дракона:

• Разрезать пополам и ложкой вычерпывать мякоть
  • Разрезать на дольки как дыню
  • Сделать сок из мякоти
  • Добавлять в салаты
  • Декорировать блюда

Съедобная только мякоть, кожуру не едят. Рекомендуется тщательно пережевывать семена, они очень полезны для глаз, но трудно перевариваются.

Полезные свойства:

Полезные свойства питахайи

Питахайя малоколорийна, содержит белки, воду, фосфор, кальций, железо, витамин C, РР, B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3(ниацин).

Еще большую привлекательность фрукту добавили последние результаты медицинских исследований. По их мнению, употребление питахайи способствует избавлению от желудочных болей. Кроме того, фрукт полезен страдающим диабетом или иным эндокринным заболеванием.

Фрукт полезен страдающим диабетом, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Способен снимать боль в желудке.

Не рекомендую злоупотреблять этим фруктом, возможно появление аллергии.

Я делаю масли для лица и тела с помощью этого фрукта, отлично увлажняют кожу, повышая упругость и восстанавливают после солнечных ванн.

Макоть плода сминаю в кашицу и добавляю немного молока. Наношу на кожу примерно на 15-20 минут.

Попробовала я этот фрукт во Вьетнаме. Если вам интересно Приглашаю на мои отзывы о путешествии по Вьетнаму:

Достоинства
  • -Яркий-
  • Говорят что он полезный
  • Красивый
  • Можно добавить в десерт или напиток
  • Оригинальный
  • Освежает
  • Полезный
  • Сочный
  • Экзотичный
  • Экзотичный вид
Недостатки
  • Вкус не яркий
  • Не вкусный
  • Слабый вкус
i_miu_miuрекомендует
Давно хочу попробовать))
Никогда не пробовала)) Выглядит очень не обычно Smile
Обязательно попробуйте. Smile очень необычный и запоминающийся фрукт Smile
11.05.2017
Полезный отзыв! Но я больше привыкла видеть этот фрукт с белой мякотью - впервые вижу с такой малиново-розовой! Интересно, отличаются ли они на вкус?) Мне не показалось, что он безвкусный..
11.05.2017
Нет, для меня не отличаются. Smile