Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 13:20

Во времена, когда кинотеатры вовсю показывали "Проклятье монахини", а параллельно и "Лондонские поля". У "Лондонских полей" было много отрицательных отзывов и я побоялась тратить деньги на фильм, который мне может не понравиться, поэтому дождалась, пока фильм можно будет найти в интернете. Недавно вспомнила об этом фильме и решила глянуть. Сейчас о нем вам и расскажу.

Сюжет.
Добро пожаловать в паб "Черный Крест", где происходит завязка нашего сюжета.

В паб заходит красивая женщина, чье лицо прикрыто черной вуалью. Женщина была на чьих-то похоронах.

Она подходит к барной стойке, где знакомится с двумя мужчинами.

За всем происходящим наблюдает еще один мужчина - писатель, находящийся в творческом кризисе. Он подумывает, что эта троица могла бы быть героями его нового романа.

Странная женщина, перекинувшись с новыми знакомыми парой фраз и закурив сигарету, вдруг неожиданно тушит ее и выходит из паба.

Писатель, которого, кстати, зовут Самсон Янг, узнает, что новая знакомая - Никола Сикс живет в его доме. Однажды утром он выходит на улицу и видит, как по аллее парка, одетая в красное пальто, идет его загадочная соседка.

Никола (или Никки, как она разрешила себя называть новым знакомым) подходит к мусорной корзине и бросает туда стопку какой-то бумаги. Затем она быстро уходит.

Подошедший Самсон заглядывает в мусорную корзину и решает вытащить эту бумагу. Выясняется, что это - не просто бумага, а перевязанные веревкой листы, обернутые в обложку с надписью "Никола Сикс". Самсон развязывает веревку и видит, что это - дневник нашей героини, где она описывает все свои переживания. Мужчина, полностью погруженный в чтение, даже не видит, что Никки наблюдает за ним из-за деревьев.

Оказалось, хитрая соседка специально сделала так, чтобы Самсон нашел ее тетрадь и прочитал. Женщина хочет, чтобы писатель издал роман о ее жизни. Никки подробнее рассказывает ему о том, что он прочитал в ее тетради. Оказывается, у женщины дар ясновидения. Она с детства знала, когда умрет каждый из ее друзей, родных, близких. Знала, но изменить что-либо не могла.

Теперь Никола чувствует, что скоро погибнет и она. Женщина не знает - кто именно убьет ее, но знает, что это произойдет в машине, а еще знает то, что это будет один из мужчин, с которым она познакомилась в "Черном Кресте".

Самсона заинтересовала ее история и он согласился написать роман о Николе. Женщина решает соблазнить обоих мужчин из паба, с ними она будет разной - кому-то покажет лишь темную сторону личности, кому-то - светлую. Самсон же будет знать все о ней и о том, как развиваются события.

Вот так можно кратко описать сюжет. Теперь я хочу познакомить вас с каждым персонажем поближе.

Никола Сикс (Эмбер Херд).

Слоган фильма гласит...
Каждый хочет Николу Сикс...Видеть мертвой.
Это - не просто слова. Никола обладает даром ясновидения. Она знает, что скоро должна умереть от рук кого-то из тех трех мужчин, с которыми познакомилась в пабе "Черный Крест".

Никки с детства видит смерти родных и друзей, но не может их предотвратить. А вот теперь настало время умирать ей самой.

Она решает соблазнить всех троих мужчин. То ли хочет, что называется "оторваться" напоследок, то ли пытается переиграть судьбу.

Со всеми мужчинами она будет совершенно разная. Перед Китом Таллетом предстанет дерзкой роковой соблазнительницей, а перед Гаем Клинчем - милой девушкой, которая воспитывалась в монастыре.

Самсон Янг даже напишет в своем романе такую фразу...
Никки соблазнила и "бога", и "дьявола", а потом отшила обоих.

"Бог" - Кай Клинч(Тео Джеймс).

Работает в компании, являющейся семейным бизнесом Клинчей.
Работал в крупной корпорации...И преумножал состояние Клинчей.

-Ты женат?
- Да, девять лет.
У Гая есть супруга и сын.

Сыну лет 5, или 6 примерно, но он ведет себя как маленький, точнее, если говорить честно - умственно отсталый. Он рвет книги, кидается с кулаками на гостей, не умеет нормально говорить, а лишь что-то невнятно бубнит на своем детском языке.

Мальчиком никто не хочет заниматься. Мать просит Гая побыть с ребенком, а Гай...Хочет позвонить Николе, поэтому оставляет однажды ребенка с...Китом Талетом, который...Дает этому ребенку покурить.

Никки, чувствуя романтичную натуру Клинча, предстает перед ним сущим ангелом, рассказывает, что после гибели родителей воспитывалась в монастыре и что она тоже романтик.
Ты романтик...Как и я...

Никки для Гая - нечто новое, свежее, милое. Она нежная и скромная (ну, во всяком случае, он так думает). Она будто вдохнула в него жизнь, ведь до встречи с ней он был несчастен и, как говорит Самсон Янг...
...Безжизненен.

Разумеется, он влюбляется в Никки, а наша красотка рассказывает ему трогательную историю.
У меня была подруга в монастыре...Из Бирмы. Мы были как сестры. Я обещала, что заберу ее и мы будем жить вместе, но я не успела...Она вышла замуж за бизнесмена из Саудовской Аравии и родила сына. Когда она ему надоела, бизнесмен выгнал ее, а сына забрал. Теперь она не может вернуть ребенка и уехать обратно в Бирму.
Никола рассказывает эту историю, а потом говорит, мол, попробуй найти ее и помочь с сыном...
...Ее звали Энола Гей, а сына просто Малыш.

Конечно, добрый мужчина начинает искать Энолу, но Никки говорит, что уже нашла ее, но подругу и ее сына могут вернуть только за большие деньги. Она смущенно опускает глазки, мол, спасибо за попытку помощи, не получилось, но деньги я у тебя не возьму, мне итак неловко, что тебя проблемами загрузила.

После такого Гай дает ей деньги, говоря, что подруге нужно помочь, а Никки молодец, помогать ближнему - благое дело.

Когда у них однажды дело доходит до постели, она говорит, что девственница и что, хотя и не может противиться своему чувству, но ей очень стыдно за то, что они делают, поскольку Клинч женат.
Гай, это неправильно...Гай, пообещай, что...Что все расскажешь жене.

Как вы уже поняли, Гай решается на развод ради "невинного ангела". Да, кстати, деньги ангел отдает...Киту Талету.

"Дьявол" - Кит Таллет(Джим Стерджесс).

Игрок в дартс. Мечтает стать знаменитостью. Наглый, дерзкий, мерзкий. Женат, есть дочь.

Любит выпить и набрать долгов. Должен какому-то бандиту (которого играет Джонни Депп).

Бандит обищает убить Кита, если тот не вернет ему деньги.
Будешь гнить в земле.

Но Кита спасает...Никола Сикс. Однако она не просто дает ему деньги, а предстает перед ним роковой красоткой, которая платит ему за согласие быть рабом ее сексуальных фантазий.

Самсон Янг (Билли Боб Торнтон).

Писатель, находящийся в творческом кризизе. Меняется на время квартирами с другим успешным и богатым писателем. Так Самсон попадает в Лондон, где встречает Николу Сикс.

Если двое других мужчин будут видеть только одну сторону личности Никки, то писателю будет доступна вся ее жизнь. Именно ему она доверится и расскажет о себе всю правду. Он предложит ей уехать, но она говорит, что...
Все уже решено, судьбу не обмануть.

Он станет кем-то вроде близкого друга Никки, которому она доверит все самое сокровенное.

Мнение.
Честно говоря, мне показалась очень необычной задумка. Подобных фильмов я еще не видела. Мне понравилась и концовка, поскольку фильм закончился не совсем так, как я ожидала.

Очень понравилась актерская игра Эмбер Херд. Женщине удалось показать очень разную, очень многогранную героиню. Героиню, способную влюбить в себя и "бога" и "дьявола".

Что же я могу сказать о персонажах и фильме в целом?

Во-первых, мне не понравилась сама Никки и то, как она поступала с остальными. Она умудрилась их всех соблазнить (даже писателя) и использовать. Особенно мне не понравился ее поступок с деньгами, а точнее то, что она выдумала Энолу, а деньги отдала Киту.

Сначала я ее не осуждала. Ну, думаю, влюбилась девочка. Ужастно с Гаем поступила, но Киту помогла. Значит, любит. А вот и нет. Она потом переметнулась вообще к постороннему - к бандиту, которого Джонни Депп играет (не помню его имя, к сожалению).

Некоторые поступки героев слишком нелогичные и порой глупые. Все раскрывать не буду (а то получится спойлер). Расскажу только об одном...

Например, была одна сцена, когда Кит выходил из квартиры Никки. Как бы по его виду было уже понятно, чем они занимались. Когда Гай спросил о цели визита Кита, Никки сказала, что...
Представляешь, у него такая тяга к литературе...Мы читали и обсуждали "Грозовой перевал".
Ладно бы придумала отмазку более реалистичную, но эту...Как можно было поверить в то, что такой тупой гопник (простите за такое выражение, но он действительно такой) любит читать классику.

Персонаж Кита мне кажется злодеем. Причем это - не типичный умный и хитрый злодей, а глупый и грубый бандюга.

Очень меня расстроило, что Джонни сыграл только эпизодическую роль в фильме. Мне кажется, будь он в роли одного из этих двоих (в роли Кита, или Гая), мог бы сыграть лучше, чем сыграли они.

Еще мне не понравилось в фильме наличие слишком большого количества откровенных сцен.

В целом фильм интересный, но недочетов очень много. Пятерка и даже четверка - очень большие для него оценки. Моим любимым он не стал, пересматривать больше не буду. Интересный фильм на один раз.

Вам, все же, екомендую с ним ознакомиться, поскольку, как заметила выше, для разового просмотра он неплох.

Благодарю за внимание. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.
Достоинства
  • Актерская игра главной героини
  • Захватывающе
  • Неожиданная концовка
  • Сюжет
Недостатки
  • Много откровенных сцен
  • Порой нелогичные поступки героев
  • Характер Никки
Снежана_Алмазоварекомендует
11.11.2018
Прям вот только вчера посмотрела. И мне совсем не понравилось Sick
Kompas zemnoi, на вкус и цвет. А так да, не лучший фильм. Но для разового просмотра пойдет. А вот пересматривать, думаю, не стоит.
15.11.2018
Спасибо за отзыв, как -нибудь думаю с удовольствием посмотрю этот фильм т.к люблю актрису Эмбер Херд, мне лично кажется что она довольно талантлива- сыграла двух фактически разных персонажей.
Олвен, да, тут она очень хорошо сыграла. Получились будто два разных человека. Рада, что вам был полезен мой отзыв.

Фильм идеальным не назову, но, думаю, как кино на вечер подойдет вполне. Так что, приятного просмотра.