Опубликовано 12 Июль, 2024 - 13:13

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я не раз рассказывал на Айреке, что одним из моих любимых YouTube-каналов является "Редакция".

И вот вчера на нём вышел новый документальный фильм, посвящённый одному из лидеров Советского государства - Юрию Андропову.

Название картины: "Как глава КГБ Юрий Андропов стал главой государства и определил историю современной России".

Хронометраж: 124 минуты.

Автор произведения журналист Алексей Пивоваров

в самом его начале по традиции поясняет, почему возникло данное творение, почему он решил посвятить документалку именно бывшему главе КГБ и генеральному секретарю.

Весь фильм Алексей появлялся на фоне листов с надписями. Зачем они? А они дают информацию о том, какие должности занимал в разное время Юрий Владимирович.

Например.

Достаточно оригинально.

Гостями картины стали как историки,

журналисты,

так и те, кому было что сказать о герое произведения.

Совместно с гостями Алексей подробнейшим образом рассказывает о разных этапах жизни Андропова. Начиная с ранних лет жизни,

продолжая юношескими и зрелыми годами,

годами, на которые пришло восхождение Юрия Владимировича по карьерной лестнице,

временем, когда Ю.В. становится одним из лидеров СССР. Пока во главе КГБ. О том, как принимались им сложные и неоднозначные решения на данной должности.

А также почему именно Андропова выбрали на пост генсека после смерти Брежнева. И так быстро, всего лишь через 2 дня.

И чем запомнилось непродолжительное правление Юрия Владимировича на посту главы государства.

Были ли какие-то предпосылки для перемен в стране уже в то время? Почему Андропов привёл во власть Михаила Горбачёва? Мог ли Советский Союз сохранится, если бы Ю.В. правил дольше?

На эти и другие вопросы даны ответы в картине.

Если говорить о своих впечатлениях от документалки, то они только положительные. Она сделана в стиле "Редакции", в излюбленной манере, как говорится. Что мне нравится. Одним из уже стандартных приёмов стало привлечение актёра, который играет главного героя произведения. Им стал Александр Коньшин.

Роль, конечно, небольшая, но добавляет определённой атмосферы. Главный образом, она сводилась к тому, чтобы зачитывать постановления, воспоминания Ю.В.

В общем, документалка сделана как всегда классно, качественно. Подробно, с неплохими гостями, историями, рассказами, фактами, фотографиями, видеохроникой.

На мой взгляд, подобные документальные картины очень нужны. Они подробнейшим и увлекательным образом повествуют о каком-то знаковом человеке или моменте в истории нашей страны. Всё-таки и через такие фильмы необходимо просвещать людей, в особенности молодых. Не только учебниками.

Лично мне было очень интересно посмотреть этот фильм. Поглядел его "взахлёб". Два часа пролетели довольно-таки быстро. С моей любовью к истории, я, конечно, знал об Андропове так или иначе подробно, но всё равно в документалке Пивоварова узнал что-то новое о Юрии Владимировиче.

И да, на мой вкус и цвет, данное произведение одно из лучших у "Редакции". Наравне с такими историческими выпусками как...

1. 25 лет освобождению заложников в Будённовске
  2. "Редакция" - о терактах, с которых началась эпоха Путина
  3. Белоэмигранты
  4. Жизнь и судьба генерала Лебедя, остановившего две войны
  5. Жизнь и судьба Владимира Высоцкого, самого внесистемного советского поэта
  6. Настоящий Гагарин

Поэтому однозначно рекомендую к просмотру новую картину "Редакции".

Здоровья и любви вам!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Гости
  • Интересно
  • Подача материала
  • Тема
  • Увлекательно
  • Факты
  • Хронометраж
Недостатки
  • Нет
The Unforgivenрекомендует
12.07.2024
О, спасибо, посмотрю!
Я про него как-то весьма странный материал нарыла. Якобы он был в числе первых во главе серьезного проекта по форматированию страны.
12.07.2024
Вам спасибо за комментарий!
Кстати, да, обязательно посмотрите. В документалке отчасти говорится про это мнение, что якобы он начал бы менять страну, но из-за здоровья так и не смог сделать больше, что было реализовано в итоге при нём.