Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 12:20

несколько раз
    500 рублей

Ох и не зря я с недоверием отнеслась к новинке от очередной молодой российской компании - сыворотке с ниацинамидом Fact. Купила ее вместо знаменитой The Ordinary Niacinamide 10% + Zink (застать ее наличие оказалось той еще лотереей).

Я в принципе не очень положительно отношусь к плагиату, а формат баночек, политика компании и "модельный ряд" продукции очень даже напоминает американскую популярную продукцию. Вдохновились, скажем так.

Место покупки: вайлдберриз

Стоимость: оч лояльная, обошлась сыворотка где-то в 18 бел руб (~500 рос руб)

Упаковка: картонная красивая коробка с подробной информацией, сам флакон белый непрозрачный, пипетка удобная, крышечка полностью устроила.

Сыворотка для лица Fact Niacinamide 10% + Zinc 1% - Инструкция
Сыворотка для лица Fact Niacinamide 10% + Zinc 1% - Инструкция

В инструкции подробно расписано что и с чем лучше применять, есть схемы.

Крышка прорезиненная с защитой от детей, то есть сперва надо надавить и потом крутить:

Крышка
Крышка

Отдельно хочу упомянуть резьбу - она отличная! У The Ordinary часто это проблемное место - резьба какая-то кривая и спустя время крышка не закручивается ровно, а потом и вовсе не закрывается, и с этим я не единожды сталкивалась.

Пипетка с островатым кончиком, не подтекает:

Пипетка Fact
Пипетка Fact

Ординари имеет закругленный конец пипетки, часто пытается подтечь:

Пипетка The Ordinary
Пипетка The Ordinary

Консистенция, цвет, аромат

Ниацинамид от Факт - это желтовато-бесцветная, мутноватая жидкость с еле уловимым непонятным запахом. Я бы сказала пахнет чистотой и немного медициной)

Сыворотка для лица Fact Niacinamide 10% + Zinc 1%

Распределяется по коже легко. Расход кстати не большой, 1 пипетки (это где-то капель 4-5) с лихвой хватает на все лицо и немного шеи.

Сравним с The Ordinary:

Сравнение сывороток с ниацинамидом от Fact и The Ordinary

У Ординари сыворотка более белая и не настолько жидкая. Немного размажем:

Сравнение сывороток с ниацинамидом от Fact и The Ordinary

Еще немного размажем по коже:

Сравнение сывороток с ниацинамидом от Fact и The Ordinary

В целом, сыворотки похожи.

Впитываемость.

Тут вопросики. Хоть ниацинамид от Fact довольно жидкий, впитывается он не моментально, оставляет на коже ощущение липкости и жирности, не сильно, но ощутимо. Минут через 5-10 становится намного лучше.

Если сравнивать с The Ordinary, то тут такого эффект я не наблюдаю.

Что же мы видим на утро?

Жирный блин, вот что мы видим Sad Напомню, у меня комбинированная кожа, и эта сыворотка оказалась для меня очень тяжелой, проснувшись, вижу кожу будто после целого жаркого дня. Даже после умывания не покидает ощущение жирности.

Сравним с The Ordinary: конечно, американский аналог такого эффекта не вызывает - по утрам кожа слегка жирновата, но в пределах моей обычной сальности. И нет, The Ordinary мне не платили Smile Для моей комби кожи Ординари подошел намного лучше.

Эффективность

Я попользовалась сывороткой около 2 недель, каких-либо ярких результатов не достигла. Отменила из-за жирного блина по утрам. Поры начали забиваться основательно и я решила не рисковать. Да, я знаю, что с началом использования ниацинамида может обсыпать, но это не первая моя банка такого продукта - поры начали забиваться именно как бывает летом без должного очищения.

Так а что там со скандалом?

Недавно случайно выяснилось, что в составе был обнаружен Димексид. Он запрещен к использованию в косметике, так как является лекарственным препаратом (для лечения угревой сыпи). Препарат как я поняла безрецептурный и низкотоксичный + в сыворотке находится в малом количестве, но при этом он увеличивает проницаемость кожи, да и в целом неприятненько. Не просто так же его запретили использовать в косметике, да?

К чести компании, ошибку они сразу признали, сыворотку с ниацинамидом обещали изъять из продажи, формулу улучшить, а всем купившим старую версию продукта - сделать возврат. Об этом официально написано как на сайте производителя, так и у них в инстаграме. Но это нормальный подход адекватной компании, а не подвиг какой-то.

Также на сайте нас уверяют, что димексид полностью безопасен и блаблабла.

Вот кстати состав:

Aqua/Water, Niacinamide, BUTYLENE GLYCOL, Zinc PCA. DIMEXIDUM, Propylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Dimethyl Isosorbide, Xanthan Gum, CETEARETH-23, DIPROPYLENEGLYCOL,Centaurea Cyanus Flower Extract, VACCINIUM VITIS-IDAEA FRUIT EXTRACT

Отдельное удивление вызывают буквы с разным регистром, читать не очень комфортно.

У меня есть претензия к производителю, они отбалды наляпали ингредиентов или как? Или наняли технолога-студента, который по неопытности "не досмотрел"? А сертификацию они прошли и никто и не обратил внимания? Ух!

Надеюсь в будущем они больше не допустят таких ошибок, а я продолжу радоваться, что их продукт мне не подошел и я им мало попользовалась (аллергики с проблемной кожей поймут). Лимит же моего доверия исчерпан. Посмотрим еще, сделают ли они обещанный возврат) Рекомендовать пока что не могу.

ОБНОВЛЕНО

Пользователи в инстаграме обратили внимание на значок сертификата PETA. Оказалось он левый) Точнее, со слов представителя бренда лого не левое, а просто аналог, который не запрещен к использованию. Я считаю это попытка ввести в заблуждение невнимательных покупателей. И попытка казаться лучше, чем есть на самом деле.

Достоинства
  • Аромат
  • Большой объем
  • Недорого
Недостатки
  • Вопросики к производителю по поводу состава
  • Жирнит
  • Забивает поры
  • С серьёзными проблемами не справится
Chernozolне рекомендует
Официальный представитель FACT Products
07.09.2020
Добрый день! Благодарим Вас за отзыв и за детальный разбор сыворотки с ниацинамидом. Да, действительно, сыворотка и сыворотка с кофеином содержат не рекомендованный компонент, который широко используется в лекарственных препаратах. Подробнее про этот компонент и про всю ситуацию в целом можно найти по ссылке в открытом письме от основателей бренда: [ссылка] На сегодняшний день обе сыворотки сняты с продажи на Ozon и Beru и в скором времени мы ожидаем изъятия с Wildberries. Спасибо, что остаетесь неравнодушной и помогаете с освещением данной ситуации.
  • 20.11.2020 - 11:28
  • 09.12.2020 - 19:03
    уже забыла про шелушения кожи зимой) классные витаминки для комбинированной кожи в жидкой форме / расскажу про особенности применения
    Наступившие холода и перепады температур вносят свою традиционную лепту в ухудшение состояния моей комбинированной кожи, склонной к обезвоживанию и шелушениям.
  • 18.01.2021 - 22:00
  • 29.10.2020 - 10:34
    Маслянистая, жирноватая, но супер-спасительница от высыпаний и проблем с кожей🌿|3 шаг в погоне за красивой кожей‼️
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Меня зовут Виктория и ко мне на-ТЫ Я уже писала о первых двух шагах от SOME BY MI, о которых можно почитать тут и тут , сегодня же я хочу рассказать о третьем шаге-сыворотке для лица, которая в комплексе дает просто шикарнейший результат!
  • 10.01.2021 - 18:10
    А что по факту? Некомедогенно, но.... Крем с действием противоположным заявленному
    И снова вкусного какао всем заглянувшим! Знаете чего долгое время не водилось в моем огромном складе баночек? Не поверите! Существа по имени:"Кремик для лица" Тоники, тонеры, сыворотки, гели, флюиды, маски всех мастей. И даже масло с низким уровнем комедогенности имеется. А все почему?
  • 20.11.2020 - 18:58
    Что-то пошло не так. Успокаивающий эффект обернулся раздражающим.
    Доброго времени суток всем! Сего дня я закончу тот обзор продуктов от бренда FACT, что прислали мне для тестирования. И сразу хочу отметить, что затягивала с отзывом не потому, что боялась поставить низкую оценку обзорному продукту, а потому что когда средство подходит, фонтанируешь восторгом,…
  • 30.10.2020 - 20:11
  • Очень классная маска 💚 Свежий аромат, приятная текстура, удобное лекало 💛 Тканевая маска для лица Vilenta 7 DAYS "Легкая среда" с белым чаем и грушей
    Привет, девочки)) Поболтаем?   Сегодня я поделюсь впечатлением от тканевой маски, которая мне очень понравилась. Речь пойдет о тканевой маске для лица Vilenta 7 DAYS "Легкая среда" с белым чаем и грушей.
  • 27.11.2020 - 06:30
    Адвент-календарь с ASOS. Наполнение косметикой на 29 тысяч рублей.
  • 15.11.2020 - 11:51
    Сыворотка, которая преобразила кожу на глазах: тест на руке, использование на лице. Разглаживание кожи без силиконов!
    Хочу рассказать о сыворотке для лица, которая хорошо зашла коже в конце лета и сейчас выручает с похолоданием. Особенности моей кожи - тонкая, чувствительная, реакция покраснения сейчас идет особенно активно в ответ на смену температуры и сухой воздух в помещениях.