Опубликовано 1 Март, 2021 - 13:43

У меня не сухая кожа, а комби, скорее. Вернее так, зимой она сухая, летом жирная, в остальное время комби, так что выбрать какой-то один тоник и пользоваться им до самой пенсии, а потом остатки внукам завещать - не мой вариант.

Приходится экспериментировать, где-то идти на компромиссы. Например, жертвовать увлажнением сухих участков, чтобы жирная кожа не жирнилась сильнее или наоборот, смириться с жирным блином в т-зоне, но победить Сахару на носу и щеках.

Однако, есть несколько тоников, которые я отношу к универсальным для капризной кожи. Этот - один из них.

Сразу скажу, даже не пытайтесь нести состав на экоголик, ничего хорошего вам там не скажут. Нивея это вообще не про органическое и экологичное, увы.

Но если у вас не припрятано самосвала денег на эко-бренды или вы не горите желанием искать маленькие интернет-магазинчики, торгующие недорогими эко-продуктами от малоизвестных производителей, то нивея это вполне неплохо. Тут уж, как говорится, шашечки или ехать. Никто вас не отравит, не читайте истерики в интернете.

Еще мне нравится дозатор. Ерунда, но для меня он реально удобнее чем огромные плоские, типа как у Сендо или Стеллари.

Но главная фишка не в этом.

По сравнению с другими тониками, этот более маслянистый. Чуто-чуть, это почти не заметно и нет, после высыхания не остается никакой жирной пленки,легкая жирность ощущается только в процессе нанесения.

К слову, я не фанат ватных дисков и не считаю, что тоник должен очищать. Ну правда, вы сняли макияж, прошлись гидрофилкой, все смыли пенкой, тут не нужно больше никакого очищения, нужно нанести средство, которое успокоит кожу после этих процедур и подготовит к нанесению ухода. Если что-то не промылось после всего предыдущего набора, тоник уже не спасет, нужно умывалки менять.
То есть, очищающие свойства я не рассматриваю.

А вот в качестве успокаивающего, сохраняющего влагу в коже средства он идеален.

Распределить в теплых (если руки холодные, лучше согреть) ладонях, потом похлопывающе-промокающими движениями по личику, в конце секунд 15 подержать ладони в области щек (во всяком случае, у меня это самая проблемная зона с сухой кожей). Дальше быстро нанести сыворотку, крем или все вместе. Все, вы восхитительны.

У меня были трудности с другими тониками из-за их мгновенного высыхания. Ты еще распределять не закончил, а нос уже предательски сохнет. И крем потом ложится пленкой.
С нивеей у меня таких проблем не было, вот эта едва заметная маслянистость как раз не дает тонику мгновенно высыхать, крема легче наносятся и, как мне кажется, лучше работают. Даже самые капризные продукты от Белиты становятся послушнее, хотя вы наверное знаете, что приручить их тот еще квест - чуть опоздал и кожа подсохла, все, получи пленку и эффект парника или чувство стянутости.

Единственный минус - нивея никак не хочет избавляться от своего фирменного запаха пыльной розы из бабушкиного серванта. Но это простительно, учитывая все плюсы.

Вывод: на данный момент это лучший бюджетный тоник для сухой (и комби) кожи из тех что я пробовала. Он не высыхает мгновенно, на него хорошо ложатся уходовые средства, он не провоцирует раздражения и уменьшает шелушение. Если вы не хотите морочиться с разными тониками для разных сезонов/состояний кожи, тот нивею можно взять в качестве универсального.

Достоинства
  • Без спирта
  • Идеальный во всех отношениях
  • На долго хватает
  • Нежный
  • Подходит для сухой кожи!
  • Подходит для чувствительной кожи
  • Смягчает кожу
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Запах
  • Немного липкий сразу после нанесения
Addyрекомендует