Опубликовано 11 Июль, 2021 - 16:47

Уже подошёл к концу мой просмотр недавно вышедшего четвёртого сезона испанского сериала Элита, а я так и не поняла, что он несёт в себе.

Иногда проскакивают философские мотивы выбора любви и карьеры, любви и дружбы, семья или личная жизнь, но они не являются основной мыслью. Думала я, что он о убийстве и его раследовании, но этот мотив надоедает. И пришла к выводу, что это о дружбе. Серьёзно, за три сезона эти ребята лишились кучи родных и близких людей, что бы стать настоящей крепкой компанией друзей, но и в этой крепости не без трещин, секретов и интриг.

Что бы не спойлерить, а то irecommend такое не любит, расскажу об особенностях сериала.

Сюжет Элита:

В центре сюжета ученики школы. Они обучаются в специализированном учреждении, в которое принимают только детей из весьма обеспеченных семей или одаренных учеников. Школа предназначена ни столько для получения знаний по предметам, сколько для получения связей, которые помогут в дальнейшем. «Золотой молодежи» позволено все, в том числе и унижать тех, кто не входит в круг богатых. В класс приходит группа из трех подростков. Финансовое положение в их семье не позволяет оплачивать такое обучение. Как они попали в элитное учреждение - никто не знает, но их бедность раздражает каждого. Новенькие ничего не рассказывают о себе, их жизнь до распределения в это элитное место покрыта тайной.

Дети из богатых семей начинают издеваться над новенькими. Они считают, что таким подросткам здесь нечего делать. С каждым днем обстановка накаляется все больше. Насмешки постепенно выливаются в решительные действия. В результате, гибнет один из подростков. Сотрудники полиции начинают наблюдение за школой, под подозрение попадает каждый ученик. Однако трагические события продолжают происходить в элитном учреждении. Страшно становится всем.

А вот и особенности:

Жанр: Драма / Криминал / Триллер. Я бы назвала это детективом в стиле " 13 причин почему", где кто-то умирает и каждую серию ищут виноватого, перебирая разного персонажа с разными мотивами.

Каждый сезон уходят и приходят новые персонажи , но главная " банда" остаётся на месте, познакомлю вас:

Омар и Андер - пара поднимающая проблемы гомосексуальных пар, и важность говорить об этом. Так же они проходят вместе через много препятствий, таких как отношение строгих мусульманских родителей, смертельную болезнь и тд.

Гузман и Самуель - те двое, чью дружбу я не могу понять, она буквально построена на горе, почти как и весь сериал. Как в первом сезоне, так и в четвёртом они будут приходить к теме соперничества.

Это единственные персонажи, которые были все 4 сезона с нами, но есть несколько человек, которые прошли через свой сезон и оставили очень большой след в моём сознании:

Менсия - не такой важный персонаж по сценарию, но она подняла проблему прав женщин не говоря о ней. Весь сериал она была с небритым подмышками, показывая свободу нашего выбора ( это светилось не так часто, но особо внимательные заметить могли).

Лу - моя истинная любовь, девушка живущая на всём готовом и поветярявшая всё, но в любом периоде шикарна. Прошла через измены, предательства и инцест , и вышла с гордо поднятой головой. Была в сериале 3 сезона, и очень жаль, что это всё, ибо сезон о ней (3) хочется пересматривать чаще остальных.

Итог: сериал для просмотра рекомендую, но не советую его выбирать , как основной род занятия, как на фон - идеально. Местами долго, местами скучновато, но в целом , мне очень понравилось.

Достоинства
  • Актеры
  • Музыка
  • Сюжет держит интригу
  • Хорошо смонтировано
Недостатки
  • Местами затянуто и скучно
  • Многие персонажи раздражают
Beautyexpertalyaрекомендует