Опубликовано 19 Ноябрь, 2015 - 17:54

Хочу поделиться свежими впечатлениями по поводу такого диагностического исследования кишечника как Ирригоскопия. Сегодня я эту процедуру проходила и готова подробно рассказать вам обо всех этапах данного обследования, а также о правильной подготовке к нему.

ПОДГОТОВКА.

В больнице в рентген-отделении, где я собиралась проходить Ирригоскопию, мне выдали следующую небольшую памятку:

Ирригоскопия подготовка

Ирригоскопия подготовка

Наконечник, сказали, можно с собой не брать, так как у них имеются специальные одноразовые системы для этой процедуры.

Также рекомендовали взять с собой небольшой перекус, на случай если барий будет плохо выходить из кишечника, для того, чтобы его немного подтолкнуть! Smile

Кстати говоря, на промывании Фортрансом они тоже не настаивали, даже сказали, что им лучше и удобнее смотреть кишечник на рентгене после очищения клизмами, газов не так много. (Для уменьшения газообразования в кишечнике накануне обследования необходимо было попить Эспумизан или Метеоспазмил).

Я обрадовалась (расходов меньше Wink ) и настроилась делать клизмы. Очищать кишечник клизмами было необходимо 2 раза вечером и 2 раза утром перед процедурой. Я уже давненько не делала клизм, и успела подзабыть, как это неприятно. После вечернего промывания я уже точно знала, что лучше бы я промывалась Фортрансом или Лаваколом. Живот гудел, бурлил ужасно, а ведь еще предстояло чиститься утром!

Встав в 4 утра (с запасом, на обследование мне было к восьми), я провела еще две очистительных клизмы. Прокляла все на свете! Уставшая, невыспавшаяся, намучившись с кружкой Эсмарха, я отчаянно сожалела, что не стала промываться Лаваколом. Хотя бы поспала нормально…..

Говорят, надо чистить кишечник до тех пор, пока не пойдет чистая вода, так вот она даже и не думала идти, пришлось организовать себе еще одну клизму! Sad В общей сложности я для очищения кишечника провела 5 очистительных клизм! Чувствовала я себя после них неважно, какая-то слабость в теле появилась, руки и ноги дрожали…. С Лаваколом такого измождения организма я не ощущала…..

САМА ПРОЦЕДУРА.

Придя в больницу, я прошла в рентген-кабинет, где мне было велено раздеться снизу до пояса. Я, кстати говоря, поинтересовалась у врача, насколько холодный будет барий и нельзя ли его немного подогреть, чтобы ничего там не заморозить! Smile На это мне ответили, что для правильного проведения процедуры барий должен быть комнатной температуры, а никак не подогретый! Ну, нет, так нет! Спрос, как говорится, не грех! Smile

Далее меня уложили на специальный стол, принесли трехлитровую банку с барием и приделанными к ней резиновой грушей и системой для клизмирования. Грушу вручили мне в руки и сказали, что врач мне будет говорить, когда начинать качать. Принцип тут такой: врач говорит, качайте, я интенсивно нажимаю на грушу и сама запускаю себе барий в кишечник. Врач говорить не дышать, я замираю и качать грушу прекращаю.

Наконечник для клизмирования, кстати, оказался довольно большим и вызвал некоторый дискомфорт при введении! Sad

Также из неприятных моментов могу отметить, что барий, все-таки, был ОЧЕНЬ прохладный, и я ощущала холод от него по всему кишечнику!

После двух снимком мне велели подниматься и бежать в туалет (к счастью, он был теплый и вполне комфортный). После того, как мой кишечник очистился от основной массы бария, мне предложили что-нибудь перекусить (я взяла с собой банан и воду). Потом я еще погуляла по коридорам минут двадцать, и меня пригласили на заключительный снимок. Какое-то время мне пришлось подождать результатов, после чего я отправилась домой.

В общей сложности я провела в больнице час с небольшим.

ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ.

У меня сохраняется некоторая слабость (чему, возможно, поспособствовала бессонная ночь), а также бурчание и неприятные ощущения в животе. Чтобы из-за остатков бария в кишечнике в дальнейшем не возник запор, а также для предотвращения обезвоживания организма после череды клизм, стараюсь пить побольше воды. Аппетит отсутствует напрочь! После Ректороманоскопии и очищения Лаваколом я, все-таки, пободрее себя чувствовала....

В целом же, могу сказать, что Ирригоскопия – практически, безболезненная (если не считать крупноватого наконечника для клизмирования) процедура, которая не вызывает особого дискомфорта и болевых ощущений! Бояться ее определенно не стоит! Больше негативных эмоций у меня осталось от подготовки к ней с помощью клизм. Для себя я теперь точно решила, если что – то только специальные препараты (Фортранс, Лавакол). Больше никаких клизм!

Если у вас имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, возможно, вам помогут эти простые народные рецепты:

Другие медицинские манипуляции:

- КРИОМАССАЖ ЛИЦА.

- РУЧНОЕ промывание миндалин.

- ВАКУУМНОЕ промывание миндалин.

- Иммуностимулирующая криотерапия носоглотки.

- МРТ обследование: неприятные особенности.

- ЛАПАРОСКОПИЯ кисты яичника.

- МагнитоТерапия для глаз.

- ОСНОВНОЙ закон ВЫЖИВАНИЯ при ФГДС.

- Ректороманоскопия.

- Анализ на ДЕМОДЕКОЗ.

Достоинства
  • Не больно
Недостатки
  • Моральный дискомфорт
  • Организм подвергается стандартной лучевой нагрузке
Marisabel'kaрекомендует
19.11.2015
неее я пас, уже ретронаноскопию сделал =)
19.11.2015
Подробно , Вы описали:), я не сталкивалась с такой процедурой, сами клизмы не очень конечно, но если надо, то надо:)
спасибо за подробное описание этой процедуры
С такой процедурой не сталкивалась. Отзыв очень подробный. Smile
19.11.2015
процедура не из простых...
19.11.2015
спасибо за описание процедуры)
Ну наконец-то, а Вы боялись Wink Надеюсь, все в порядке! Здоровья Smile
19.11.2015
Пока с такой процедурой не сталкивалась, но похоже, что скоро придется, так что спасибо за подробный отзыв. Wink
19.11.2015
спасибо за подробное описание Ирригоскопии.
мне кажется ты свой кишечник уже вдоль и поперек изучила))). А какие у тебя жалобы? Можешь в личку ответить, я пока все думаю, надо оно мне или может так поживу)
20.11.2015
Спасибо за полезный и информативный отзыв!
21.11.2015
Спасибо за отзыв! Буду знать. Smile
21.11.2015
спасибо за отзыв буду знать)
22.11.2015
Не сталкивалась с подобной процедурой, но узнать интересно было. Здоровья Вам!
22.11.2015
Я боюсь подобных манипуляций,а после родов так дикий в ужас прихожу от вида врачей Shock
23.11.2015
Интересно, а МРТ заменяет эту процедуру?
23.11.2015
Огромное СПАСИБО за Ваши комментарии и добрые слова! Love
Elzeve, честно сказать, не знаю... поинтересуюсь у гастроэнтеролога при случае!
04.05.2016
Не знала о такой процедуре Glasses