Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 16:32

несколько раз

Несмотря на то, что наши коты носят специальные ошейники от паразитов, все равно периодически их обрабатываю.

Один из котов бывает в доме, поэтому к его гигиене я подхожу еще серьезнее. В этот раз обрабатывали каплями от Апи-Сан. В наших зоомагазинах это одни из самых популярных капель. И мы их тоже взяли.

Капли от блох и клещей Апи-Сан Дана ультра

Описание

Дана Ультра относится к комбинированным инсектоакарицидным лекарственным препаратам.
Входящие в состав препарата активные компоненты обеспечивают его широкий спектр инсектоакарицидного действия в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития блох (Ctenocephalides canis, Ctenocephalides felis), вшей (Linognathus setosus), власоедов (Trichodectes canis), саркоптоидных (Sarcoptes canis, Sarcoptes vulpis, Notoedres cati, Otodectes cynotis, Psoroptes cuniculi) и иксодовых (Ixodes ricinus, Rhipicephalus sanguineus, Dermacentor reticulatus, Ixodes scapularis, Dermacentor variabilis) клещей.
Фипронил – соединение группы фенилпирозолов, механизм действия которого заключается в нарушении прохождения ионов хлора в ГАМК-зависимых рецепторах эктопаразитов, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, параличу и гибели членистоногих

• Цена: 120 рублей
  • Место покупки: Багира
  • Где купить: вет.аптеки и магазины
  • Вес: до 4 кг
  • Бренд: Дана
  • Объем: 0,64 мл
  • Срок годности: 3 года
  • Страна: Россия

• Упаковка

Пластиковая упаковка с прозрачным окошком спереди. Спереди на этикетке указаны для чего предназначены эти капли и на какой вес они подходят.

С обратной стороны указаны:

• показания к применению;
  • состав;
  • меры предосторожности;
  • состав;
  • контакты производителя.

Сбоку сверху есть специальная липкая часть наклейки, которая облегчает открытие упаковки.

Достаточно лишь потянуть вбок, и наклейка отклеится.

Внутри упаковки есть бумажный вкладыш-инсирукция, в котором есть вся нужная информация.

Там указаны дозировка, способ применения, возможные побочки, противопоказания и показания к применению.

Внутри находится небольшой пластиковый пенал, внутри которого находится жидкий раствор.

Сзади есть часть,обклееная фольгой. Снимать ее не нужно, так как достаточно срезать кончик упаковки.

Тут же указаны дозировка и дата производства.

****

• Состав

Фипронил — 100 мг/мл, тиаметоксам — 50 мг/мл, пирипроксифен — 50 мг/мл, вспомогательные вещества до 1 мл

*********

• Цвет

Раствор полностью прозрачный. В нем нет никаких вкраплений и частичек.

• Запах

Я лично ничего не унюхала, а специально упаковку нюхать не стала. В любом случае ничего резкого не было.

• Консистенция

Раствор водянистый, не маслянистый. С упаковки течет отлично, распределяется хорошо. Ничего не стекает с шерсти.

• Показания к применению

Дана Ультра применяют собакам и кошкам с 10-недельного возраста для лечения и профилактики энтомозов, вызываемых блохами, вшами, власоедами; акарозов, вызываемых саркоптоидными и иксодовыми клещами

• Противопоказания

Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость животным компонентов препарата (в том числе в анамнезе). Не подлежат обработке ослабленные, истощенные, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные. Не допускается аурикулярное применение препарата (при ушной чесотке) при прободении барабанной перепонки

• Способ применения

Дана Ультра применяют наружно путем капельного («spot-on») нанесения на кожу в места, недоступные для слизывания животным (область спины между лопатками или область шеи у основания черепа), в дозах, указанных в таблице. При обработке крупных животных (более 20 кг) содержимое пипетки наносят на кожу в 3 – 4 места. Не следует наносить препарат на влажную и/или поврежденную кожу, купать животное в открытых водоемах, а также мыть с моющим средством в течение 48 часов после обработки. Необходимо избегать нахождения животного под прямыми солнечными лучами в течение 24 часов после обработки

• Итоговые впечатления

Мой кот в обычное время носит ошейник, но в качестве доп.защиты также используются и капли. В качестве поддержки и были куплены эти капли. Обрабатывала сама, никаких особых навыков там не требуется.

Главное, как я считаю, читать инструкцию, и выполнять дозировку. Также не нужно обрабатывать больных животных до полного их выздоровления. У нас уже был печальный опыт с бабушкиным котом, больше так не делаем.

Перед нанесением я надевала перчатки (одноразовые, на всякий случай). Отрезала наконечник и красного футляра и содержимое вылила на холку кота так,чтоб он не достал ни лапой, ни языком. Некоторое время нвблюдала за котом,просто на всякий случай.

Но, никаких побочек и аллергических реакций у него не было. Спустя несколько часов кот активен, самочувствие без изменений. Спустя сутки здоровье и внешний вид тоже не поменялись.

• По эффекту:

• Паразитов у него и до этого не было, я проверяла. Но, мы живем рядом с лесом, кот тусит днем во дворе, поэтому профилактика наше все.

• Аллергические реакции себя не проявили.

• Самочувствие кота без изменений. Шерсть в порядке.

• Итог

Не помню точно, но вроде покупаем Дану уже не первый раз. До этого покупала их же ошейник, работант нормально, паразитов замечено не было.

Для обработки кота средство подошло хорошо, и главное, что обошлось без побочек. Работает, но и до этого кот не был проблемным.

Salemskayaрекомендует
22.09.2021
Сегодня тоже купила, посмотрим. Я своего все лето выгуливала, стал почесываться.
21.04.2022
Я уже не первый год покупаю кошке капли дана ультра, ветеринар посоветовал, чтоб блох не было. Причем они не только от блох помогают избавиться, но и от клещей, что скоро станет чертовски актуальным))
08.05.2022
Я тоже уже не первый раз покупаю капли Дана Ультра, вполне довольна. Удобно использовать, цена очень доступна, так как препарат российский и тревоги, за то, что он исчезнет с прилавков нет.