Опубликовано 6 Июнь, 2018 - 17:40

Я обожаю зелень петрушки. В детстве ее не любила, как и все пряные травы. Только где-то в двадцать лет распробовала петрушку - помню, любимое сочетание первое тогда - картофельное пюре, жареная курочка и немного петрушки!

Потом полюбила уже и разные сочетания. Отлично сочетается с любым мясом, с овощами. Придает прекрасный "летний" вкус разным блюдам. Нежная, деликатная, не раздражает желудок и очень полезна для здоровья. Я прямо чувствую энергетический подъем, когда поем петрушки!

Также петрушку люблю за мягкий мочегонный эффект, особенно актуально летом, когда ноги отекают в жаркую погоду.

Я использую не только свежую зелень, но и заготавливаю. Можно сушить - впрочем, аромат сохраняется лучше в первые недели, потом выветривается. Ну, месяца четыре можно держать зелень и использовать в блюда.

Сейчас у нас петрушка популярна, многие огородники выращивают ее.

Также я замораживаю. Последнее время - в ледяных кубиках в формочках, так лучше сохраняется внешний вид, свежесть, да и дозировать удобно. В таком виде добавляю в супы в самом конце варки и в тушеные блюда.

Также использую и для красоты. Петрушка - один из ценных ингредиентов, которые можно использовать не только на кожу лица, но и на веки. Обладает противоотечным действием, убирает мешки под глазами и способна разглаживать морщинки. Использую отвар и сок петрушки (буквально несколько капель). Можно делать маски, добавлять в кремы.

Достоинства
  • Богата витаминами и минералами
  • Выравнивает цвет лица
  • Их очень много...
  • Помогает бороться с морщинами
  • Поможет худеющим
  • Придает блюдам приятный вкус и аромат
  • Снижает кровоточивость десен десен
  • Убирает запах изо рта
  • Удаляет пигментные пятна
Lilikaрекомендует
06.06.2018
Я петрушку не очень люблю. И кинзу тоже. Люблю укроп и базилик.
06.06.2018
У меня муж очень любит зелень и приправы. Приходится под него подстраиваться.
10.06.2018
тоже люблю петрушку
Я очень люблю петрушку, а вот дочку никак не могу приучить
06.11.2019
Я люблю молоденькую с грядки. Тоже в этом году наморозила. Делала маски, протирала лицо отваром петрушки, но пигментное пятно не посветлело нисколько.