Опубликовано 25 Январь, 2018 - 16:55

Со школьных лет помню Севастопольскую панораму - впечатляет! Конечно, как только предоставилась возможность побывать в Московской сразу же ею воспользовалась. Да еще и бесплатно! Как и в другие музеи, в каждое третье воскресенье месяца вход в Музей-панораму "Бородинская битва" бесплатный (спасибо Департаменту культуры). И это совершенно не тот случай, когда бесплатный сыр только в мышеловке. Музей очень достойного уровня. Само здание изначально привлекает внимание своей формой.

Расположено на Кутузовском проспекте, мы шли от метро "парк Победы" минут 10. На выходе из метро есть подробная схема - куда идти.

Входя, попадаем в высокий холл, где уже выставлены экспонаты времен войны 1812 года - статуи героев, техника, картины. В здании есть просторный гардероб. Осмотр начинается с музейных залов, где выставлено множество интересных предметов той эпохи

. Школьникам, которые проходят по истории войну с Наполеоном, просто необходимо посетить эти залы - гораздо интереснее увидеть воочию, чем прочесть в учебнике. Посетителей помоложе, которые еще не умеют читать (а я как раз с такой спутницей ходила) привлекают вот такие реалистичные экспозиции

Ну и наконец, сама панорама - огромный круглый зал, круговое полотно работы того же автора, что и панорама в Севастополе, дополненное реальными предметами. Да, теперь можно сказать, мы побывали в прошлом, в 1812 году... Это очень впечатляет и завораживает.

Вот изба - она реально догорает.

Мне даже на секунду показалось, что я чувствую запах дыма. А 4-летняя дочка не могла насмотреться и старалась все запечатлеть на фото, чтобы потом показать и рассказать другим о панораме. Пусть она еще не изучает историю, и даже не знает, что такое война, но панорама, как предмет искусства, ее очень впечатлил, как и меня.

На выходе нас ждал еще зал с не менее интересными экспозициями.

Очень понравилась выставка карикатур тех времен и краткие исторические справки - в чем соль юмора, что как нельзя острее и точнее отражает настроения и взгляды того времени.

Выставлены художественные полотна, посвященные войне

Из этого музея я уходили с желанием посетить его еще раз, чтобы более подробно рассмотреть все экспонаты, которые здесь представлены кроме непосредственно самого полотна.

Очень понравилось, спокойно можно приходить сюда с малышами - уверена, им тоже понравится.

Куда еще можно сходить с ребенком (2+) в Москве:

3. Концертные программы:

Цирк танцующих фонтанов "Аквамарин";

Большой московский цирк;

4. Активный отдых:

Горнолыжный комплекс при пансионате "Солнечная поляна" с тюбинговой трассой

El_redрекомендует