Опубликовано 9 Декабрь, 2016 - 06:05

Шоколадным фонтаном я бредила несколько лет. Ну не то, чтобы непрерывно о нём думала, но очень давно хотела его приобрести домой.

Впервые о нём услышала где-то в 2011году, когда у дочи моей был выпускной в детском саду - искала что-нибудь интересное на праздник в детский сад и прочитала о шоколадном фонтане для фруктов.

Любое торжество, будь то День Рождения, свадьба, юбилей, корпоратив или детский праздник заканчивается чаепитием. Традиционно в этот момент всегда подавался торт, но сейчас намного более популярно под занавес вечеринки удивлять всех присутствующих шоколадным фонтаном.

Шоколадный фонтан же дарит новые впечатления:

• Он позволяет каждому самому приготовить десерт и побывать хоть однажды в роли кондитера;
  • Дает возможность попробовать новые сочетания вкусов, ведь совсем не обязательно обмакивать в струящийся шоколад только бисквит или фрукты. Вы можете взять сыр, к примеру, или еще что-то более экзотическое;
  • Возвращает даже взрослых, серьезных людей в детство, дарит им яркие эмоции и настоящий восторг;
  • Что же касается самих малышей, то они получают сказку наяву — шоколадные реки и море позитива.

Идея показалась очень интересной, но предоставлялся он только в аренду и аренда стоила около 6000р. в час. Отказались. Сейчас стоимость его аренды в кафе составляет 3000р. на праздник.

Снова вспомнила я о фонтане, когда у дочи назрел первый более менее серьёзный юбилей - 10 лет. Фонтаны всё также предоставлялись в аренду, можно было и купить, но опять-таки - за 6000р. Снова показалось несоразмерным.

И вот в этом году у моей мамочки случился юбилей, и снова я вдруг вспомнила о фонтане. И о, чудо! Они продаются, и - по адекватной цене!

Мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ ШОКОЛАДНЫЙ ВОДОПАД и ОКУНАТЬ В НЕГО ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, СЛАДОСТИ - ЧТО НАЙДУ!!!

Фонтаны, как я узнала - бывают разные:

- пластиковые и металлические

- с различным количеством ярусов

- домашние и для коммерческого использования.

А ещё фонтаны бывают для напитков. О таком тоже задумалась)) Но мы не настолько часто празднуем, поэтому пока захотела исполнить давнее желание искупаться в шоколадном.

Срочно заказала - почитала отзывы и решила взять самый простой, но не весь пластиковый, а - частично из пластика, частично из стали. Увидела ещё и скидку на него - в общем заказала в ИМ Онлайн Трейд за 1815 руб. - на ноябрь 2016г.

Забирала самовывозом в городском пункте выдачи. Вот в такой яркой упаковке с заманчивыми аппетитными картинками он был мне выдан:

Как видно - упаковка достаточно информативная - как собирать и применять - понятно без перевода.

Есть информация и на русском языке - особенности данной модели шоколадного фонтана:

Внутри коробки всё тоже очень прилично - пенопласт от сотрясений, полиэтилен, инструкции - в т.ч. на русском языке - всё укомплектовано, как у именитых производителей техники:

А вот и ОН - долгожданный и сияющий в первозданной чистоте, как начищенный таз или самовар!))

Нехитрые составные части производителя шоколадных рек:

- нагревающий «горшок» из пластика с переключателем и чашей из нержавеющей стали

- пластиковый спиралевидный вращающийся шнек для поднятия жидкости

- вставка с 2-мя ярусами из нержавеющей стали

Хотя по ощущениям сталь тут больше напоминает обыкновенную жестянку - посмотрим во времени.

Сборку может осуществить любой малыш - собираем «пирамидку»:

Спиралевидный шнек ставится на штырёк в центре чаши, сверху на него «одевается» вставка с ярусами.

Прежде чем подавать это на стол гостям, решила сначала провести «генеральную репетицию».

Для начала я вымыла спиральку и яруса, протёрла чашу - это серьёзный минус, что чаша не съёмная и толком её не вымоешь.

Снизу «горшок» ничем не защищён от попадания влаги, а это вообще-то чревато выходом прибора из строя:

Ну, как есть.

Включили прибор в сеть и повернули переключатель на Нагрев:

Положения переключателя три:

Вертикальное - Выкл.,

1 - Нагрев,

2 - Нагрев+Вращение.

Дно чаши начало нагреваться.

Шоколад я купила обыкновенный - лишь бы не кондитерская плитка. Специального шоколада не нашла в продаже. В инструкции приведён вот такой рецепт приготовления шоколада для фонтана:

Рекомендуется сначала растопить его в микроволновке.

Я всё-таки заморачиваться не стала и наломала его прямо в чашу. Налила растительного масла из расчета на 1 плитку 100граммового шоколада 20 мл масла, на 4 плитки соответственно - 80мл масла.

Шоколад потихоньку начал таять:

Чтобы шоколад быстрее таял и перемешивался, я периодически ставила переключатель на Нагрев+Вращение. Меньше, чем через полчаса появился ШОКОЛАДНЫЙ ВОДОПАД:

Ура!!! Всё работает! Первый запуск прошёл отлично!

Сразу выявились некоторые неудобства:

• При включении вращения, возникает приличный такой шум - почти как от работы миксера, например.
  • Мешает сетевой шнур - близко должна быть розетка, нужна осторожность, чтобы не задеть шнур или фонтан и не уронить его, не очень эстетичный вид со шнуром на столе.
  • Дно «горшка» малоустойчиво.

Данный фонтанчик не подойдёт для мегаэкспрессивной многолюдной вечеринки - легко уронить, но для семьи он мне очень понравился!

Наша моделька хороша тем, что:

• фонтанчик компактный и лёгкий
  • прост в управлении
  • не требует тонны шоколада для нормальных каскадов - 500г достаточно с лихвой

На юбилее у мамы мы его выставили, когда основная масса наиболее буйных гостей ушла и остались самые близкие друзья, в том числе, дети - в этой компании шоколадный фонтан был с интересом встречен и опробован - по итогу почти все вымазались шоколадом, при уборке со стола его всё-таки уронили, но все остались довольны и как-то по-детски радостны - есть что-то взбаломошное и непосредственное в самой процедуре нанизывания кусочков на палочки и макания этого в шоколад))

Вот так мы «гуляли» уже после юбилея:

Посмотрите КАКАЯ КРАСОТА! - этож целое ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА:

«Дыры» в каскаде - если шоколад не весь растопился, либо его не хватает - надо ещё потопить либо добавить.

Эффектный сладко-кислый КИВИ:

Солнечный сочный АПЕЛЬСИН:

Освежающий «шашлычок» из ВИНОГРАДА:

Да и вообще, МАКАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ И - ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ:

Когда фрукты норовят соскользнуть, пускаем в ход МЕТОД СУШИ-ЗАХВАТА ПО-КИТАЙСКИ:

По итогу скатерть выглядит приблизительно так:

А прибор - так:Надписи после трёх раз почти стёрлись, но впечатления от трапезы это не испортило)).

Чистка шоколадного фонтана состоит из ритуала: сначала он торжественно вылизывается сладкоежками, потом детали промываются, как обычная посуда, чашу я мою, аккуратно перевернув «горшок» вверх тормашками - чтобы вода не попала внутрь.

Оставшийся тёплый шоколад я разлила в формочки из ФиксПрайса для шоколада и от холодильника для льда. В ледовые ещё запихала курагу и чернослив - недавние отзывы Kapitu на конфеты с русскими именами-отчествами зародили во мне идею сделать самой похожие кофеты. Пока без орехов - из того, что есть дома.

Наутро получилось вот что:

Видок у наших шоколадных «фруктовичей» не супер, но вкус мне и дочке очень понравился! Муж и сыновья в конфетах оценили только сам шоколад без сухофруктов - не любят чернослив и курагу))

А вообще в формах с шоколадом можно заморозить всё, что угодно - создавай конфеты со всем, что душа пожелает! После трапезы с фонтаном никаких специальных приготовлений не надо - жидкий шоколад и начинка уже есть.

Пока мы попробовали «купать» в фонтане следующих «персонажей»:

ВИНОГРАД

КОНСЕРВИРОВАННЫЙ АНАНАС

КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ПЕРСИК

ПАСТИЛА

Лично мне больше всего понравился вкус апельсина, киви и винограда в шоколаде.

Инструкция предлагает ещё варианты «фонтанных» угощений:

В ближайшее время планирую попробовать сырный соус, т.к. всё сыр-р-рное мы тоже очень любим.

Если Вам понравился шоколадный фонтан - а я, безусловно, ЕГО РЕКОМЕНДУЮ - то подготовка к угощению с этой штукой включает наличие следующего:

1. Шоколадный фонтан. ЧЕМ БОЛЬШЕ И МНОГОЯРУСНЕЕ ФОНТАН, ТЕМ БОЛЬШЕ МОЩНОСТИ ФОНТАНА И ШОКОЛАДА ДЛЯ КАСКАДОВ ТРЕБУЕТСЯ.

2. Шоколад - специальный, либо - обычный шоколад +растительное масло из расчета 100г на 20мл. ШОКОЛАД БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЙ ТИПА ОРЕХОВ, ПЕЧЕНЬЯ И Т.П.

3. Фрукты, ягоды, сладости, кислости, вкусности - ВСЁ, ЧТО ХОЧЕТСЯ ОКУНУТЬ В ШОКОЛАД И СЪЕСТЬ.

4. Одноразовая или моющаяся СКАТЕРТЬ.

5. Палочки, вилочки, шпажки ДЛЯ НАНИЗЫВАНИЯ.

6. ВЕСЁЛАЯ КОМПАНИЯ И НАСТРОЙ НА ОБЩЕНИЕ СО СМАКОМ!

*************************************** Всем-всем ПРИЯТНЫХ УГОЩЕНИЙ!!! **************************************

Спасибо всем заглянувшим!***

Достоинства
  • Недорогой
  • Необычно, развлекательно, вкусно
  • Позволяет каждому создать индивидуальное лакомство
  • Украшает застолье
Недостатки
  • Малоустойчивый
  • Ненадежная конструкция
  • Неудобно мыть и чистить
  • Сетевой шнур мешается
Elen@_Ekb1976рекомендует
09.12.2016
Классный прибор, прямо слюни потекли)
09.12.2016
irenecharm, вот у меня такая же реакция Big smile Поэтому пока не купила себе - не успокоилась Big smile
09.12.2016
Мне такая штуковина определенно нужна)))
09.12.2016
Красота то какая!Вкуснота! Smile Как можно устоять? Мне срочно нужен такой фонтан!!!!
09.12.2016
Мама_Я, думаю, весёлое игривое настроение будет обеспечено Smile
Nally666 Smile Wink
09.12.2016
Ух ты!!! Как здорово! У меня фондюшница для фруктов в шоколаде. Цена невысокая, я к сожалению за такую цену не видела фонтанов Smile
09.12.2016
Polazna4ano4ka , вот тоже хочу его как фондюшницу попробовать, но в фонтане нагрев до кипения не доводит - не знаю, что получится.
А выбор фонтанов сейчас появился, цены в ИМ разные, есть недорогие, а вот в обычных магазинах я их тоже не видела.
09.12.2016
Какой восторг! Здорово Вы придумали, и детям, и взрослым придется такое занятие по вкусу! Wink
И смотрится шоколадный каскад очень красиво.
Я видела подобный фонтан на открытии одного из магазинов, а на детском празднике мы использовали фонтан для напитков (арендовали).
09.12.2016
Elen@_Ekb1976, у меня простая керамическая фондюшница, немецкая, за 450 рублей. Лично мне очень удобно, мыть легко, шоколад практически весь ложкой отскребается, надо будет отзыв тоже на нее написать Smile
Красота! Smile
Эх, шоколаду бы сейчас..)
какой интересный отзыв и подробный к тому же!
круто, конечно, жаль мороки много с мытьем(
а что за специальный шоколад, вы не узнавали?
Елена Кrаsa, радует, что Вам понравилось Smile
Для меня забавно было наблюдать, как муж подруги - пока мы за столом вели неспешную беседу - самозабвенно нанизывал на палочки ягоды, кусочки в ряд, и раздавал эти «шашлычки» присутствующим, ну, и себя не забывал Big smile Все мы родом из детства Smile
09.12.2016
Polazna4ano4ka , вот-вот, напишИте, почитаю Smile Конечно, растапливать можно как угодно, меня просто само зрелище шоколадных каскадов завораживает Big smile
09.12.2016
Безумная в хорошем смысле этого слова красота Love
09.12.2016
КК_трехчасовая, я бы не сказала, что очень много мороки с мытьём... спиралька и яруса - обычной губкой с мылом, ершиками внутри «ствола», миксеры-блендеры же тоже приходится промывать. В посудомойке только нельзя, конечно Smile
А «специальный шоколад» - мне кажется, это больше маркетинговый ход или - для громадных многоярусных фонтанов для кафе и ресторанов. Якобы там состав особый. Ну, и продаётся он в килограммах. Дорого.
Я использовала плитки «Сладкий остров», ещё какой-то, причём намешивала разный - и горький, и тёмный, и молочный - главное, растительное масло добавить - оно для размягчения как раз, густой шоколад каскадом не польётся.
aelina stef, почему «безумная»? Smile
Какая прелесть!!! Нам тоже срочно такой нужен!!! Smile
09.12.2016
Можно еще маршмеллоу купать в шоколаде)
09.12.2016
Девушки, спасибо за проявленный интерес и комментарии к отзыву - ваше внимание очень приятно и ценно! Smile
09.12.2016
вот это прикол!! с удовольствием прочитала отзыв и всё время улыбалась) представляю, какое это море эмоций и какое счастье для детей)
Прикольная штучка Smile
какая красота Love
но людям, сидящим на диете, смотреть ваш отзыв противопоказанно Party
09.12.2016
Lady Marmalade, как ни странно восторга больше было у взрослых Smile
Kapitu, няшные фонтаны тоже есть Wink Smile
09.12.2016
Ink_, вот как-то не учла этот момент Big smile
09.12.2016
какая вкуснотища, мне такой фонтан в доме держать нельзя, иначе не смогу остановиться Laughing out loud
09.12.2016
Отличная идея для застолья) У меня где то фондю лежит, совсем забыла о нем...
09.12.2016
Обалденный фонтан! Для дома и вправду будет очень приятным участником праздничного стола)
09.12.2016
Прибор интересный, но я бы от силы один раз его использовала) Чистить и "вылизывать" неудобно))
09.12.2016
Какие вкусные и симпатичные конфетки ручной работы. Радость и лакомство и для детей, и для взрослых Smile
Какая красота Smile
09.12.2016
Очень крутой! Отзыв такой домашний, уютный)
Какая классная штука! Я даже не знала, что бывают такие!
09.12.2016
Ой, нет! я бы не смогла остановиться и у меня был бы шоколадный переЖОР)
Мм..шоколадный фонтан Love
09.12.2016
Margaritta, главно не прийти к стадии, когда ни смотреть, ни есть уже не лезет Wink
A_K_U_L_A , фондю фонтанировать не умеет Smile
Krislin , у меня вылизыванием занимается муж - это его почётная миссия Tongue , а чистить там особо нечего - только если в днище шоколад попадёт, но это постараться надо Smile
Дэйзи , спасибо, что одобрили мои первые страшные конфетки на скорую руку Smile Выковыривать из формочки для льда их неудобно, хочу купить силиконовую формочку с глубокими выемками и уже по нормальному попытаюсь конфетки начинить, но и так сочетание разных шоколадов и кураги с черносливом действительно очень вкусно!
09.12.2016
Всем спасибо за комментарии и оценки - приятно, что отзыв заинтересовал!
09.12.2016
Ооох как после таких фото остаться стройняшкой к новому году?))
09.12.2016
Как здорово! Я и не знала,что для домашнего использования можно приобрести такой фонтан! Он обалденный! Тоже теперь хочу! Love
Ещё 25 комментариев