Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 01:28

• Куплено онлайн (ссылка)

Диван БИГДЕО я считаю своей самой неудачной покупкой в ИКЕА. Продала его на Авито после ремонта, и надеюсь вскоре забыть как страшный сон. На сайте ИКЕА и в торговом зале он выглядит вполне ничего, но это обманчивое впечатление.

• Единственное его достоинство - в сложенном виде этот диван очень компактен, мне его целиком занесли в квартиру доставщики Икеа даже не разбирая.Куплен он был в декабре 2014 года в новую квартиру, нужно было что-то недорогое и компактное на первый период обживания. Доллар как раз в те дни рухнул, денег оставалось очень мало после подписания ипотеки, вокруг царила атмосфера безумия — люди сметали не глядя мебель и бытовую технику, а с наличием товара во всех магазинах были большие проблемы, в том числе и в ИКЕА. БИГДЕО бывает 2 видов (серый и зеленый), серого не было в наличии, и я купила оставшийся зеленый.
  • Отдельно про обивку. Зеленая обивка БИГДЕО - это очень хлипкая ткань, которая притягивает к себе весь мусор в квартире, сильно электризуется и которая ОЧЕНЬ тяжело чистится. Особенно плохо дело обстояло с шерстью собаки. У меня рыжая гладкошерстная такса, которая в общем-то не особо сильно линяет, но каждая упавшая с моего пса шерстинка сразу же просто НАМЕРТВО въедалась в обивку. Шерсть невозможно было отодрать от дивана ни пылесосом, ни липким роликом, ни даже проф.химией для очистки мягкой мебели - ничем и никак!!... Въедается внутрь ткани как приклеенная. Кроме того, эта блестящая тонкая зеленая тряпочка уже через 2 месяца использования начала расползаться на нитки во всех местах, где трутся или соприкасаются рабочие поверхности. Она просто рассыпается на глазах!!! По отзывам, серая обивка у БИГДЕО намного крепче и практичней зеленой, но про сервисы отзывов, и даже про официальную группу Икеа ВКонтакте я на момент покупки ничего не знала, к сожалению.
  • Диван очень жесткий! Как камень. Мне пришлось спать на нем 2 года. Все это время я укладывала сверху 3-4 одеяла разной толщины и тонкий матрасик. Без такой слоеной "подложки" к тому же сильно ощущался перепад высоты составляющих плоскостей, который с каждым месяцем быстро увеличивался. Кстати, у меня рост 176 см, и ноги полностью не входили в спальное место)))...
  • Раскладывается и складывается очень тяжело. Запросто можно получить травму ноги, т.к. в определенный момент всю тяжесть сложенной наполовину конструкции приходится держать одной рукой на весу, иначе никак, и лично у меня эта гигантская "гармошка" несколько раз выскальзывала и падала прямо на ноги. Его нужно раскладывать только вдвоем, иначе это просто опасно!
  • Сидеть на БИГДЕО тоже неудобно. У него почти прямая спинка, которая противоречит анатомии человека, и 2 очень маленькие жесткие как камень родные подушечки, а обложиться дополнительными подушками не получится - т.к. места на нем почти нет. На этом диване могут сидеть максимум двое человек, в позе "я проглотил кол", глядя строго перед собой, безо всяких вольностей вроде ноутбука, собаки или чего-то еще подобного. О каком-то уюте или комфорте речи не идет в принципе. Лечь и поваляться на собранном диване тоже не выйдет, если у вас рост больше 120 см - между подлокотниками мало места остается.

Резюме - выброшенные на ветер деньги. Лучше бы купила матрас, и спала на полу эти 2 года. Через 2 года совместной жизни БИГДЕО бесил и раздражал меня весь, целиком, и настолько сильно, что я слила его на Авито за 2500 руб. и перекрестилась. Даже это для него много, он совершенно не стоит уплаченных за него денег.

Достоинства
  • Небольшой
Недостатки
  • Жесткий
  • Крошечные жесткие подушки
  • Наэлектризовывается
  • Недолговечный
  • Неравномерный
  • Неудобный
  • Обивка расползается
  • Слишком дорогой для бесполезного средства
  • Собирает весь мусор
  • Собирает шерсть животных
Обской Крокодильчикне рекомендует
11.11.2018
Полностью согласна с каждым словом. Нас хватило на полгода. Берём матрас
А такой диван продала за 300 руб в СПб
Привет единомышленникам) слава богу, что этот ужас сняли с производства, он меня даже в торговом зале Икеа бесил каждый раз когда мимо проходила. До сих пор не могу понять, почему Бединге вместо него не купила, его видимо не было просто вналичии в те дни после обвала рубля в конце 2014..