Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 20:52

730р

Приветствую моих постоянных читателей и гостей страницы!
Если честно, то я всегда была неблагосклонна к такой популярной косметике как Vichy. Ни один из приобретенных кремов мне не подходил, оставляя забитые поры и перепитанную кожу. Но в прошлом году я получила на тестирование от бренда крем из серии Normaderm, который на удивление был более чем неплох в своей борьбе с несовершенствами кожи, поэтому я решила не ставить окончательный крест на испытании Vichy на эффективность и попробовать что нибудь ещё из имеющегося ассортимента. После этого я уже покупала маски- увлажняющие и очищающие, мицеллярную воду - они оказались довольно качественными и действенными.

С очищающими лосьонами у меня когда-то не задались отношения вообще. Моим первым опытом применения подобных средств был отшелушивающий лосьон из легендарной трехступенчатой программы от Clinique, который мне совсем не подошёл - жутко щипал кожу, ее пекло и покраснения долго не проходили. Поэтому и спустя долгое время подобный продукт от Vichy покупала с неким опасением. Но, как известно, пока сам не попробуешь - сложно понять реакцию кожи и эффективность, поэтому и решила приобрести средство для пробы и проверки его эффективности в очищении кожи от несовершенств.

Немного общей информации о продукте:

• Бренд - Vichy
  • Страна-производитель - Франция
  • Для всех типов кожи
  • Не содержит спирта
  • Объём - 200 мл
  • Цена - 1080р

Внешний вид:

Имеется один доступный размерный вариант - 200 мл. Флакон характерной для бренда формы и размера, пластиковый, полупрозрачный, выполнен в изумрудных оттенках серии Normaderm. Дозатор произвольный, им выступает откидная крышка. Она была запечатана пластиковой термоусадочной пломбой, гарантирующей сохранность средства от протекания. Дозатор не особо удобный, но со временем можно привыкнуть и набирать оптимальную порцию на ватный диск. Информативность упаковки неплохая, она представлена в том числе и на русском языке - это почти редкость для французских аптечных средств - обычно они не заморачиваются с переводом упаковок для экспорта. На обратной стороне флакона можно найти и применение и показания, состав и прочие полезные факты о средстве.

Стоимость и приобретение:

С этим проблем точно не возникнет - Виши - это более чем распространённая косметика в нашей стране. Ее можно встретить почти в каждой аптеке, косметических магазинах вроде Золотого Яблока, в интернет- магазинах - кроме онлайн-версий аптек и множества косметических ИМ, это ещё и официальный русскоязычный сайт бренда и большинство универсальных торговых площадок вроде Вайлдберрриз или Goods.

Рекомендуемая цена - 1080 рублей, взята с официального сайта. Я покупала средство с очень хорошей скидкой - около 700 рублей. Цена колеблется в зависимости от проводимых акций, и конечно же всегда можно найти выгодный для себя вариант.
Консистенция лосьона - водянистый, однородный, едва различимого зелёного оттенка. Не маслянистый на ощупь, не пенится. Аромат нельзя назвать нейтральным, он довольно резкий, спиртовой, есть оттенок какого- то ароматизатора, но он не исправляет ситуацию, спирт ощущается сильно.

Полный состав средства выглядит так:

AQUA / WATER, ALCOHOL DENAT, GLYCERIN, SODIUM CITRATE, PROPYLENE GLYCOL, PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL, CI 19140 / YELLOW 5, CI 42053 / GREEN 3, GLYCOLIC ACID, TRIETHANOLAMINE , SALICYLIC ACID, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, PARFUM /FRAGRANCE

Состав неплохой, за исключением двух используемых красителей, а так же двух среднекритичных ПАВ, которые так же могут вызвать аллергию и раздражение на коже. Всегда актуальный совет - тестируйте любое средство на незаметном и лучше чувствительном участке кожи, чтобы избежать возможных трудностей с кожей, так как индивидуальная реакция на состав может быть непредсказуемой.
Основные действующие компоненты лосьона:

Термальная вода VICHY SPA
Гликолевая кислота
Салициловая кислота
Спирт денатурированный
Глицерин

Основа всех средств Vichy - это их легендарная термальная вода.

Также в качестве компонентов - эксфолиантов. выравнивающих тон кожи и сужающих поры выступают салициловая и гликолевая кислота.

Кстати, очень важная информация! При использовании средств с гликолевой кислотой обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, так как этот компонент увеличивает фоточувствительность кожи.

Немного характеристик о моей коже, на которой я применяла лосьон Normaderm:

Комбинированного типа, жирная в Т-зоне и нормальная на щеках. Присутствуют расширенные поры в области крыльев носа, незначительное количество. Цвет лица неоднородный, купероз, периодически присутствуют темные пятна- постакне. С высыпаниями ситуация тоже периодическая - в основном это сыпь после сладкого или высыпания в период ПМС.
Также я применяла лосьон и на коже тела - точнее в верхней трети спины - там кожа особенно проблемна - жирная, с постоянным присутствием чёрных точек, а так же в области предплечий - там кожа напоминает «гусиную» с мелкими подкожными высыпаниями.

Способ применения, который рекомендует производитель:

Наносите с помощью ватного диска, избегая области вокруг глаз. Не смывать водой.

Я использую лосьон абсолютно по той же схеме, которая рекомендуется. Один раз в день, после полного очищения кожи, преимущественно на ночь, чтобы не выходить на улицу после нанесения средства (помним про санскрин). Просто умеренно напитываю ватный диск лосьоном (без излишков - средство и так хорошо распределится, а умеренное применение поможет его сэкономить) и протираю кожу лица, аккуратно, без сильного нажима и трения, исключая область верхних и нижних век, и перечисленные зоны на теле. Оставляю до высыхания. Это происходит практически сразу. Каких то неприятных ощущений на коже не обнаруживается. Липкой пленки или жирности на коже не оставляет, испаряется полностью. После применения оставляю кожу сухой или по настроению наношу крем, стимулирующий совершенствование кожи. Первые три применения было ощутимое, но не сильное пощипывание, которое проходило спустя 15-20 минут.

Vichy рекомендует использовать всю серию Normaderm для максимального эффекта и результата. У меня есть опыт применения всех продуктов серии, но получилось так, что все они были использованы не в комплексе, а гель для умывания вообще в миниатюрном исполнении, так что об эффективности полной линейки средств при использовании вместе сказать ничего не могу.

Что обещает производитель от использования лосьона:

Уникальное сочетание активных пилинг-ингредиентов и успокаивающих компонентов в лосьоне для проблемной кожи. Очищает и сужает поры, устраняет жирный блеск. Через неделю использования несовершенства заметно сокращаются. Подходит для чувствительной кожи.

Реальны ли обещания - я бы сказала, что через неделю ежедневных применений результат ещё не заметен, скоре он есть через две недели.

На лице - поры заметно чище (особенно в области чёрных точек на носу), насчёт сужения пор - относительно, не особо заметно в тех местах, где это можно увидеть. Жирным блеском я не страдаю, но кожа сразу после применения заметно матирована. Регуляции работы сальных желёз не обнаружила - кожа в Т-зоне так и осталась жирной. Несовершенства как таковые у меня присутствуют не часто, но следы пост-акне и прочая неровность тона кожи очень хорошо уходит. Кожа мягкая, средство очень хорошо отшелушивает верхний слой, так что скраб и пилинг не требуются.
На теле - в области рук с «подкожниками» почти ничего не промзошло, а вот на спине существенное улучшение - заметно сократилась жирность кожи, также пропали видимые следы от бывших высыпаний, хорошо подсушиваются и осветляются чёрные точки. Кожа так же мягкая и более приятная на ощупь, и на вид.

Для себя я открыла ещё одно удачное ухаживающее средство от Vichy и минусов в нем не обнаружила. Но! Всем подряд я его советовать не могу - лосьон содержит два вида кислот - гликолевую и салициловую, которые подходят, к сожалению, не всем типам кожи - например, не для гиперчувствительной. Перед покупкой и применением средств советую тщательно ознакомиться с информацией, чтобы избежать нежелательных последствий на коже и неподходящей покупки. Тем, кому подобные кислотные составы подходят - рекомендую попробовать средство, оно неплохо выполняет заявленные функции улучшения внешнего вида кожи.
Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Дизайн
  • Матирует кожу
  • Очищает
  • Удобный флакон
  • Универсальный
  • Устраняет жирный блеск
Недостатки
  • Дороговато
  • Может щипать кожу
  • Не для всех типов кожи
  • После применения нужен spf
IuliiaBearрекомендует
19.05.2020
Недавно купила такой, пока очень довольна) Дополнительно очищает, впитывается полностью и личико после него бархатное ? Никакой липкости! Не люблю такие продукты, после которых лицо противно липкое...
19.05.2020
Да, мне тоже нравятся его отшелушивающие свойства, мягко и эффективно!
Кстати, не забывайте использовать крем с spf, если применяете перед выходом на улицу!