Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 17:11

Магний для меня особенный микроэлемент. Он помог мне решить многие проблемы, которые заставляли ходить к врачам и принимать различные препараты отнюдь не из числа витаминов, но не получать особого результата. Витаминные комплексы, где есть «все», я тоже пила регулярно и ранее (с попеременным успехом, потому что Компливит, например, в моем случае вообще не работает и никакого влияния на общее состояние не оказывает), но не так, чтобы выбирать именно по наличию в составе магния и витаминов группы В.

Потом пришлось озадачиться этим вопросом, когда сразу после гриппа, который я перенесла впервые, пожалуй, так тяжело (привет витаминам, ага), начались проблемы неврологического свойства. Пардон, но по утрам начала сильно болеть нога – ощущение такое, словно вся верхняя часть стопы онемела. Дальше больше – похожу чуть дольше, чем обычный мой маршрут (не самый длительный, надо сказать), и утром практически не могу какое-то время вставать на ногу.

Невропатолог отправил меня на УЗИ позвоночника и не нашел ничего криминального. Мне выписали «Нейромедин» и «Магне В6», а также посоветовали отказаться от плоской подошвы. «Нейромедин» я пропила, на каблуки, хотя и невысокие, встала, после чего проблема постепенно решилась, а «Магне В6» ввиду его немаленького ценника заменила купленным в Ашане комплексом от Доппельгерц.

Схема приема

Таблетки крупные. Я принимаю утром за завтраком. Никаких негативных реакций со стороны ЖКТ не было.

Показания к применению

После знакомства с магнием я начала принимать его регулярными курсами. Причина простая – он очень быстро выводится из организма. Накопительного эффекта как такового практически нет. У меня во всяком случае. У какого-то кардиолога я читала, что баланс магния в организме всего за неделю может вернуться к первоначальным значениям. Нет, из этого не следует, что после отмены магния сразу же станет хуже, но я по себе заметила, что для меня максимальный перерыв составляет месяца два-три.

Восполнять дефицит магния из пищи – для меня лично вообще не вариант. Кто не приемлет иных способов получения витаминов, кроме как из еды – welcome. Я уж лучше буду пить витамины. К тому же насчет витаминов из пищи существует масса оговорок. Например, магния много в отрубях, но отруби же и выводят его из организма (это, если что, не я придумала, а доктор Алексей Ковальков, известный по своей методике похудения, пишет). Много магния в миндале, но я его не ем. У меня от орехов аллергия.

Как я понимаю, что пора бы того… вернуться к магнию.

Начинаю плохо спать, мне снятся кошмары, у меня ухудшается настроение, я быстрее устаю и острее реагирую на какие-то вещи, которые «на магнии» могу вообще не замечать. У Ковалькова опять же прочитала, что вечернее чувство тревожности, беспокойства и психического возбуждения может быть обусловлено дефицитом магния. Я, например, еще и начинаю слишком уж хорошо слышать раздражающие звуки (точнее, звуки становятся раздражающими, когда пора пить магний), когда ночью просыпаешься от кошачьего «топота» и потом долго ворочаешься.

Ковальков также пишет, что магний необходим для нормального метаболизма. Вот не знаю – влияния на вес не замечаю. Все положительные стороны приема связаны исключительно с эмоциональным состоянием. Оно ощутимо нормализуется, что для меня, пожалуй, важнее всего. При этом нет седативного эффекта - окружающий мир не воспринимается как "сквозь вату".

У витаминов группы В своя масса преимуществ – информации полно, найти не трудно. В инструкции к препарату об этом тоже немного написано.

Могу сказать, что после знакомства с магнием отпала необходимость в приеме успокоительных, снотворных и в принципе различных БАДов «для настроения».

"Страшилки" про зависимость от магния я читала, но каждый решает сам, а среди врачей единства в этом вопросе нет. Как можно стать зависимым от микроэлемента, который так быстро выводится из организма? И что лучше – зависеть от него или от антидепрессантов либо валерьянки? Каждому свое. Мне лучше магний.

Будьте здоровы Smile

Достоинства
  • Легко найти
  • Недорогие
  • Одна таблетка в день
  • Эффективные
Триксрекомендует
11.02.2015
Я тоже принимаю и Магний, и группу В. И тоже мне они очень помогают, и сплю лучше, и вообще.
Хорошо что с ногой ничего не нашли в позвоночнике, это буквально, счастье!
Doppelherz aktiv не покупала, у меня просто Магний, какой-то но-нейм и всем известный Пентовит.
Желаю крепкого здоровья Smile
Какой интересный отзыв, если можно так выразиться в сторону проблем со здоровьем. Все-таки каблучок небольшой нужен, я всегда это знала. Озадачилась этим магнием, Ваш отзыв - пища для размышления. Пойду почитаю про него - к чему ведет недостаток в организме, буду знать.
11.02.2015
Kate L, жаль, я раньше не знала, что магний решает столько проблем.

ЕваГринТри, эффективный микроэлемент, особенно когда есть прямые показания к его применению. Smile
11.02.2015
еще есть препарат аналог Магнелис В6...не пробовали?
11.02.2015
Эллочк@, спасибо - нет, я о таком препарате не знала. Почитаю отзывы.
15.02.2015
Я тоже принимаю магний.
19.02.2015
Стоит обратить на эти витамины внимание Smile
14.05.2018
Сыну назначили Панангин - там и калий, и магний. Потом сказали пропить Магний В6. Мне не совсем понятны такие эквилибрисы - так-то Комбипилен я ему проколола, витаминами группы В насытила.
В общем, для меня Магний В6 всегда был не гуманным по цене, еще когда в школьные годы его сыну покупала. Тоже к этому присмотрюсь.
14.05.2018
А витамины В, как и магний, тоже быстро выводятся, особенно если есть какие-то неврологические проблемы. Про запас не напьешься. У этого магния удобно, что по таблетке в день - про какой-то другой читала, что там по несколько таблеток в течение дня. Это не мой вариант.