Опубликовано 12 Июнь, 2015 - 23:27

Всем привет.

У меня кошечка возрастом менее года. Стерилизованная.

Очень долго питалась различными кормами для котят, т.к. слышала мнение, что до года кошка ещё считает котенком и такой корм должен ей подходить, а так же то, что в первые месяцы жизни не нужно ограничивать её в еде. В тоге это все сыграло плохую шутку... =( Кошечка сильно поправилась и ветеринар настоятельно рекомендовала уменьшить дозу кормления, особенно вечером. Но я так же понимала, что корм следует подобрать уже другой, соответствующий. И началась череда пробных пачек кормов для стерилизованных кошек живущих дома.

Прежде всего, сразу приведу обещания производителя и состав данного корма чтобы более детально перейти к его разбору.

Упаковка 2 кг

Полное название:

GRANDORF СУХОЙ НИЗКОЗЕРНОВОЙ КОРМ КЛАССА ХОЛИСТИК "Кролик с рисом STERILISED"

Для чего предназначен:

Для стерилизованных, пожилых или склонных к полноте кошек.
Превосходная гипоаллергенная формула с низким содержанием жиров и повышенным содержанием белков, а так же L-Карнитин, способствует поддержанию веса и мышечной массы питомца в оптимальной форме.

Состав формулы обеспечивает необходимый уровень кислотности мочи (pH: 6-6,5), что снижает риск возникновения мочекаменной болезни и поддерживает здоровое функционирование почек. Формула насыщена Omega-6 и Omega-3 жирными кислотами для великолепного состояния кожи и шерсти. Натуральные антиоксиданты препятствуют преждевременному старению клеток и укрепляют иммунную систему. Тщательный отбор ингредиентов предотвращает аллергические реакции, пищевую непереносимость и образование шерстяных комков. Полезные и натуральные ингредиенты богаты всеми необходимыми витаминами и обеспечивают отличное физическое состояние и долгую здоровую жизнь Вашего питомца.

Сам состав:

70% МЯСА В СОСТАВЕ КОРМА

Дегидрированное мясо кролика, Дегидрированное мясо индейки, Цельный белый рис, Свежее мясо кролика, Свежее мясо индейки, Жир индейки, Сушеный цикорий, (естественный источник FOS и инулина), Сушеный сладкий картофель (батат), Пивные дрожжи (естественный источник MOS), Сушеный Антарктический Криль (естественный источник EPA и DHA), Сушеная морковь, Семена льна, Пищевые волокна, Таурин, Сушеная клюква, Юкка Шидигера, L-Карнитин. Комплекс натуральных антиоксидантов (Экстракт Розмарина, Куркумы, Цитрусовых и Сигизиума). Сохранено витамином С, розмарином и смесью природных токоферолов (источник натурального витамина Е).

НЕ СОДЕРЖИТ: пшеницу, кукурузу, свеклу, субпродукты, яйца, курицу, куриный жир, соль, красители, искусственные ароматизаторы и наполнители, сою и ГМО.

Протеины: 37% Жиры: 12%

Марганец (E5): 50,0
Йод (E2): 1,6
Селен (E8): 0,2

Антиоксиданты (мг/кг)
Комплекс натуральных антиоксидантов (Экстракт Розмарина, Грейпфрута, Апельсина, Куркумы и Сизигиума): 300

Анализ на английском

Продается упаковками в 400 гр и 2 кг.

Производство: United Petfood Producers NV (Бельгия), MONGE & C. SpA (Италия);

Ну как? Вы уже впечатлены? =)))

В общем, самое главное на что я обратила внимание, это содержание мяса и количество жиров. Т.к. кошка это все таки хищник, то считаю что содержанию мяса в её рационе должно быть не менее 50%. Я уже не раз жаловалась тут на другие корма, которые хоть и считаются неплохими, но по содержанию мяса очееень сильно проигрывают этому. Низкое содержание жира так же важно для стерилизованных кошек. К примеру, такие корма как Acana, Now, Go! или Orijen нам не подходят, т.к. хоть и имеют внушительный состав, не имеют линейки для стерилизованных животных и ни раз сталкивалась с отзывами, что хоть кошки и едят их хорошо, но в то же время полнеют как на дрожжах.

У Grandorf линейка довольно широкая. К примеру их корм для котят содержит 22% процента жира, что довольно много и оправдано, для нестирилизованных оптимальным будет indoor с 15% жира ит.д. В общем, все продумано и это подкупает.

Гранулы имеют размер хоть и средний, но все же ближе к мелкому. Так что даже у миниатюрных кошечек или кошек с плоской мордой не будет проблем с его заглатыванием. Все гранулы однородного темно-кориченевого цвета в форме треугольников. Корм имеет несильный, не отталкивающий аромат, напоминающий просто вяленое мясо. Гранулы не сильно жирные, но и не сухие.

Кошка сразу с удовольствием стала его есть и проблем с переходом не было. Спустя месяц кормления лишний вес заметно ушёл. При этом я не сильно ограничивала её в корме. Полторы порции утром и такая же вечером. Стул регулярный. Шерсть превосходная, неприятного запаха из пасти нет.

Думаю, больше нет смысла пробовать другие,т.к считаю что если корм подходит лучше не экспериментировать.

Единственное что, на сайте появилась информация о скором выходе в продажу корма так же для стерилизованных животных "4 мяса и бурый рис". Думаю его нам можно будет попробовать,т.к. все остальные характеристики остаются теми же.

В общем, этим кормом я довольно как никаким другим!

Спасибо производителю!

Всем рекомендую!

Ну и напоследок фото моей "крошечки"

gerkulinaрекомендует
12.06.2015
а можете показать отзыв о Нау ,в котором:1 .нет линейки для кастрированых и с малыми жирами.
2.от которого полнеют .?
а так же анализы данных животных?
13.06.2015
Среди кормов NoW к таковым можно с трудом отнести Now Senior, который все же предназначен для кошек возрастом свыше 7 лет или просто с лишним весом. Жир - 14% ( в описанном мною Grandorf - 12%, в скором времени будет корм с 11% жира)

2.от которого полнеют .?
Параноей не страдаю и отдельно ссылки на эти отзывы не сохраняла. Почитайте различные форумы, где владельцы делятся впечатлениями от разных кормов.

а так же анализы данных животных?
См выше.
13.06.2015
у меня более 100 подопечных котоморд всех пород озразтов кастрированных и нет на нау.Анализы каждого у меня минимум за 2 года есть и скажу так-насчет нау вы неправы!А вот по грндорфу как раз есть,тяжелый для очень многих,именно по белкам,белковые перегрузы имеются,расчесы,печень у многих барахлит по анализам.Прошу ,когда пишите отзывы основывайтесь исключительно на собственном опыте или действительно аргументируя.
А так все же рекомендую чойс гипо или нау сеньор(он же лайт).
WillowR
Не хочу задеть вас лично, но уж очень часто сталкиваюсь с тем, что ветеринар "пиарит" какой-то свой конкретный корм. Уверяет что Hills, Proplan или Roayl Сanin лучше нет на свете, а потом смотришь на стенки поликлиники и понимаешь, что все они обвешаны наименованием "спонсора".

Что касается содержания мяса. Конкретно корм марки Now и Go на своём официальном сайте вообще не указывает процентное содержание мяса в своих кормах. На сторонних сайтах находила инфо, что его там более 50% в соответствии с классом корма, но ничего конкретного нет. Оттого и не могу быть в нём полностью уверена. Даже корма поскромнее честно пишут чего и сколько там содержится. Но вы говорите о "белковом перегрузе", хотя Now по идее его тоже не мало содержит, а лайт версия подразумевает уменьшенное количество жиров.
16.08.2015
Мы тоже сменили Pronatur Original на Grandorf Holistic для стерилизованных кошек. Впечатлил состав. Ничего лишнего, так сказать, да и процент мяса радует, нет никаких вкусовых и красящих пакостей. А ещё, я так сильно "заморочилась" отбором корма, что пришлось просто копаться во всех составляющих. Так вот, поразили вроде известные марки наличием, нет, прямо таки обилием кукурузы и зерна, а словосочетание жир животного происхождения вообще ступор вызывало. Про сам корм ничего не могу сказать, кот на нём три дня только, но есть стал сам, при наличии в миске "старого корма", поэтому просто поменяла содержимое миски на новый. Не оч нравятся мелкие гранулы, хотя кот "плоскоморденький", думаю, крупнее лучше для зубов. Нравится низкая зольность и жирность. Нравится не сильный аромат от корма. Посмотрим, отзыв точно будет, а каким он будет покажет время и кот)) да, в магазинах не встречала, буду брать в инет магазине нашего города. Цена 1150 р. за 2 кг...в сравнении с др. Холистиками, вроде, нормально.
Котейка у Вас красотка! Здоровья Вам и Вашей питомице.
16.08.2015
Спасибо. С интересом почитаю ваш отзыв.
Smile
04.09.2015
А мой котейка нивкакую не пожелал есть этот корм. Почитала отзывы, купила - не ест. Может, голодом подержать?
04.09.2015
Я знаю, что вопрос не ко мне, но мне стало любопытно, что Ваш котик ел до этого корма?
Некоторые переводят постепенно, порционно совмещая старый и новый корм, мы на Пронатюр тяжеловато переходили с не оч хорошего Проплана. А с Пронатюр на Грандорф сразу же, отказался доедать Пронатюр категорично.
04.09.2015
Мой кот 7 лет ел РК, а потом стал этот корм игнорировать. Я купила Sanabelle - стал есть, съел чуть больше 1 кг и от этого тоже отвернулся. Снова стал есть РК, но как-то меньше, чем положено на день. Почитав отзывы, я купила GD, а кот его не стал есть. Puzzled
05.09.2015
Попробуйте, как многие, мешать в процентном соотношении, подробно не расскажу, потому что я быстрее перевела. У моей знакомой кот переходдл самостоятельно, т.е. выбирал одну из мисок.