Опубликовано 5 Март, 2020 - 16:25

Здравствуйте!

Так получилось, что я не могу отнести себя к любителям мультфильма "Маша и медведь". Мне он совершенно не понравился.

О мультике.

Российский мультипликационный сериал, созданный анимационной студией «Анимаккорд», ориентированный на общую аудиторию. Показ начался 7 января 2009 года. Мультфильм создан при помощи трёхмерной графики.

Сюжет.

Девочка Маша случайно оказалась в доме Медведя, живущего неподалёку от её дома, и устраивает там беспорядок. Медведь, находясь в ужасе от учинённого беспорядка и поведения незваной гостьи, пытается избавиться от неё, оставив в лесу. С наступлением ночи он начинает переживать за Машу и отправляется в лес, чтобы найти её, но, не найдя, возвращается к себе домой и застаёт её там. С этих пор Маша и Медведь — неразлучные друзья. Маша часто приходит к Медведю в гости и постоянно шалит и устраивает беспорядок, а Медведь старается её воспитывать.

Главные герои.

Маша.

Озорная, любопытная и веселая маленькая девочка. Не знаю, как получилось, что она оказалась в лесу и без родителей в столь юном возрасте. Исходя из сюжета она недалеко живет и якобы приходит в гости, но я ни разу не видела ни ее дома, ни ее родителей. В связи с этим возникает ощущение, что она живет в доме Медведя.

Могу сказать, что Маше определенно не хватает воспитания, родительского контроля, сверстников и так далее. Она издевается как может над Медведем и ничего ей за это не делается. Кроме того, она совершает и другие действия, которые совершенно не хотелось бы, чтобы повторял мой ребенок. Он со смехом смотрел, например, как Маша бьет скалкой по столу или носится во время "перемены". Я же скорее на это смотрела с ужасом. Действительно, то, что вытворяет Маша не хочется лицезреть в своем доме или в своем окружении (например, придя в гости).

Медведь.

Видно, что он добрый и ответственный. Следит за своими кубками, любит тишину и уют. Присматривает за Машей и исправляет то, что она наделала. Не обижает главную героиню и не наказывает ее. Старается воспитывать Машу, но постоянно страдает от ее проделок. Не разговаривает, только рычит или использует жесты.

Помимо главных героев в мультике много и второстепенных героев, разбавляющих взаимоотношения Маши и Медведя. Среди них волки, свиньи, зайцы, белки, ежы и другие животные. Людей кроме Маши я не видела.

Диалогов в мультфильме крайне мало, поэтому он не способствует развитию разговорных навыков.

К картинке и графике у меня в общем-то претензий нет. Мультик яркий и красочный. Единственное, кадры бывает часто меняются. А это не очень хорошо для маленьких детей. Даже мне смотреть такую смену кадров не нравится: картинки мельтешат, а этого устают глаза.

Одна серия идет примерно 5-7 минут. Больше одной серии я никогда не выдерживаю. Обычно стараюсь переключить до начала мультика, но иногда одну серию даю посмотреть ребенку.

Ребенку, в целом, мультик нравится. Обычно он с интересом наблюдает за выходками Маши. Но бывает, что не заинтересовывается мультиком. Зависит от серии. Замечаю, что после просмотра Маши и Медведя он становится более капризным и требовательным. Так что мультик определенно плохо на него влияет.

Мне же мультик не нравится. В нем нет ничего развивающего, поучительного. Мораль и изучение чего-либо отсутствует. Маша и Медведь подойдет только в качестве пустого времяпрепровождения, когда, например, нужно срочно занять ребенка или отвлечь от чего-то. Но все-таки желательно комментировать происходящее и говорить, что какие-то действия совершать нельзя.

Мультик "Маша и Медведь" меня не впечатлил. Специально его не включаю. Если натыкаемся по телевизору - стараюсь переключать. От меня 2 звезды.

Благодарю за внимание!

Нижегородскаяне рекомендует
05.03.2020
Очень не равномерные серии, некоторые действительно классные и смешные. А некоторые вообще смотреть не льзя, и уж тем более показывать детям