Опубликовано 3 Март, 2020 - 06:11

Сегодня хочу посвятить свой отзыв мультфильму, который взорвал своей популярностью, можно сказать весь мир. Многие считают, что это жестокий, агрессивный, показывающий плохой пример мультик. Другие наоборот же, воспринимают как поучительных, забавный и весёлый. Я же считаю, что к такому мультфильму можно подойти с двух сторон.

Маша и Медведь.

Название Маша и Медведь.

Выпуск 2009 год

Сезонов 4

Всего 86 серий

Длительность каждой серии 7 минут.

Тип компьютерная анимация.

Главная героиня этого мультфильма девочка Маша, на вид примерно 6 лет. Живёт одна в домике за лесом. Вот этот момент очень странный и до сих пор не понятный- где её родители? У меня дочка 3 лет часто интересуется этим моментом. "Кто ей варит, стирает и сказку на ночь рассказывает". Ответ на этот вопрос мы не узнаем никогда.

Кто же такая Маша? Весёлая, энергичная, невоспитанная и озорная девочка. Она все время ищет какие нибудь приключения, которые не всегда можно охарактеризовать как положительные. Тут многие мамы скажут, что какой плохой пример она показывает детям. Но я не соглашусь с этим на 100%.

Не менее важный персонаж Медведь. Он живёт в лесу, в своём домике. Ухаживает за огородом, пчелами и следит за чистотой. По характеру мягкий, воспитанный, чистолюбивый. Эх, мечта, а не Мишка.

В самой первой серии у них произошла встреча, которая связала их на долгое время. Мишка, как ни старался, не хотел дружить с Машей. Но его характер пересилил плохое поведение гости и он принял ее в свою жизнь.

Во многих сериях Маша показывает себя с очень плохой стороны и это напрягает многих родителей. Как я и говорила, я не согласна с этим на 100%. Например, при плохих моментах я всегда говорю дочке, что так вести себя нельзя. И с 2 лет она меня понимала.

Конечно видно, что почти всегда Миша страдает от Маши. Она активно не только участвует в его делах, но и мешает жить спокойно. Если идти на рыбалку, то обязательно вместе. И пусть рыбалка проходит не так, как хотелось бы.

Но в жизни разве не так? Я выросла на рыбалке с папой. Сколько я перезапутывала удочек, можно со счёта сбиться. И сейчас мои дети также как и Маша весело, но не очень спокойно, проводят время на рыбалке. И это не повод говорить, какой плохой мультик, он показывает дурной пример. Это же дети. И в конце Мишка, как и любой папа, вместе с ребёнком "спокойно" проводят время. Можно же найти любой подход успокоить ребенка. В мультфильме вместе с нашими героями живут и другие персонажи, которые весело и активно участвуют в жизни Маши и Медведя. Скажу сразу, из всех героев умеет разговаривать только Маша. Многие считают, что это психологическая травма, что ребёнок живёт с животными, которые не умеют говорить. Но разве это не наоборот? Если с детства показывать ребёнку, что человек общается на равных с животными, то вот здесь как раз психика и будет сломана.

Милый песик, живёт вместе с Машей во дворе в своей будке. Конечно, как и полагается, он должен охранять Машу как и любая собачка. Но не в этом мультике. Песик является другом, хоть и периодически боится Машу. Но любая маленькая собачка в жизни убегает от ребёнка. Это нормально.

Вместе с собачкой живёт и козочка, которая все время что то жует. У нее во всех сериях спокойный вид, хотя бывают моменты, что она ищет укромное место не показываться Маше на глаза. Но опять же, это не повод говорить, что Маша ужасная. Вы видели в жизни, чтоб коза "обнималась" с человеком? Я лично нет, они боятся людей. Самая лучшая Машина подружка, это хрюшка Розочка. Маша все время хотела её накормить, одеть, поиграть в дочки- матери. Я тоже например росла и играла с кошкой, катала в коляске. Это не говорит же о том, что я издевалась над киской. Вот и Розочка врят ли страдает от Машиных забот. В некоторых сериях хрюшка живёт по своим правилам и вместе с Машей совершают подвиги.

Лесной житель Зайчик, хитрый зверюшка. Хоть он в первых сериях и боялся Машу, но далее они стали друзьями. Вместе играют, выпутываются из разных историй.

Конечно можно сказать, что общение человека и животного это не хорошая психика, которая может повлиять на вашего ребёнка после просмотра мультика. Но дома вы тоже общаетесь с животными. И в мультфильме, хоть Маша и не воспитанная, но с животными себя жестоко она не ведёт.

Всеми любимые персонажи - это Волки, санитары леса. Они живут в старой машине скорой помощи, постоянно голодные. Бывает, что боятся поступки Маши, но в основном они дружат.

Бывают даже серии, когда Волки и Маша выручают друг друга. Волки ей помогали с лечением Мишки. А Маша им помогла обустроить машину, хотя и не на долго. Ну волки сами виноваты. Все таки Маша бывает хорошей и показывает пример помощи и взаимовыручки.

Помимо этих персонажей есть и другие, например

милая медведица, с которой все время пытался подружиться Мишка. И с Машей у них было не мало приключений.

Хорошими друзьями стали Маша и пингвин. Они все время, когда прилетал пингвин, дружно проводили время. И это тоже положительный показатель, какая может быть крепкая дружба на расстоянии.

Не менее лучший и верный друг- панда (племянник медведя). Хоть Маша и панда вечно спорили, кто из них лучше, но и без друг друга было скучно. Это как будто в семье 2 брата или брат и сестра. Вечно спорят, кто лучше. И это явно ребёнок возьмёт не из мультика.

Всех персонажей и не перечислить, кто участвует в этом мультфильме. Но со всеми Маша дружит и общается. И они ей отвечают этим же.

Да, в мультике Маша и медведь есть плохие поступки Маши, где она прям вредит Мишке. Но эти поступки она сама же и исправляет. И это поучительные моменты для наших детей. Например, серия, где Маша варит кашу и образовала взрыв. Но в конце она сама же все это убирала. В дальнейшем будет знать, не стоит без спроса делать дела.

Вот например, серия, где Мишка стирает и шьет новые наряды для Маши, так как она типо такая не послушная, постоянно пачкается. Многие скажут, это плохой пример для наших деток.

Но разве, если дети не будут смотреть обзорную Машу, то сразу перестанут пачкаться. Нет, будет все также как и всегда.

Даже был момент,где по своей причине Мишка разбил ёлочные игрушки и ёлку.

Но с помощью новогоднего чуда и опять же Маши, все вернулось. Новый год спасен. Значит Маша может делать хорошие поступки.

При пожаре в домике медведя, Маша позвала всех своих друзейи дружно сделали ремонт. Это положительный поступок, что вместе мы сила.

Сколько бы вредностей, да именно вредностей, а не плохого и не воспитанного поведения, делала бы Маша, мишка её любит.

А сколько весёлых песен сопровождаются в каждой серии. Мы с дочкой любим петь вместе с Машей. Особенно наша любимая, спокойной ночи. Мне пришлось её выучить, чтобы петь на ночь дочке в годик.

В своём заключении я скажу одно, хоть Маша здесь бывает и вредной и порой не воспитанный, но это не показатель плохого мультика. И он явно не научит вашего малыша плохому. Объяснять нужно все, где плохо, а где хорошо. Если так, то и на улицу выпускать гулять малыша нельзя, там столько озорных детишек....

Машу и медведь смотреть можно и порой нужно, но научите ребёнка, где хорошо, а где нужно изменится.

Спасибо всем за внимание, надеюсь была не скучной.

Нифертити@рекомендует
03.03.2020
Терпеть этот мультик не могу. Особенно бесит сама Маша. Противная какая-то)
04.05.2020
СОгласна, что надо объяснять ребенку: что хорошо, а что плохо на примере Маши.