Опубликовано 21 Июль, 2022 - 17:19

Здравствуйте.

Были мы в мини путешествии в городе Кастороме. Это идеальный город для посещения с детьми, столько всего интересного для них. Одним из таких мест как раз стал музей сыра.

В музее проводятся экскурсии, если не ошибаюсь каждый час. Есть два варианта: с дегустацией сыра и без. Обязательно выберете первый вариант. Стоимость билетов не сильно отличается 350 с дегустацией и 250 без. Группа натирается большая, человек 20. Не знаю с чем связано, с популярностью места или с доступной ценой.

Гостей встречает экскурсовод на первом этаже здания. Дают время всем собраться, посетить туалет (для детей это важно). Далее отправляемая по залам музея, расположенных на нескольких этажах.
Сама экскурсия интересная, живая. Вам расскажут о костромских сыроварнях и их истории. Представляете, есть сыр который делается из молока только определённой породы коров обитаемых только в одном месте.

Маленьким детям возможно к концу будет уже тяжело, моя пятилетка немного устала. Разряжает обстановку возможность трогать некоторые экспонаты. А в конце экскурсии можно переодеться в работнике сыроварни и сфоткаться с коровой.

Башмаки деревянные и прибиты к полу))

На этом этапе заканчивается экскурсия без дегустации. Те же кто выбрал с дегустацией переходят в отдельный зал где ожидает сырная тарелка и сок или бокал вина.

Ну вы поняли, что из-за дегустации сыра в вином я настоятельно рекомендую этот музей )))) Дегустация проходит под рекомендации и рассказы экскурсовода. Меня, как любителя сыра и вина, порадовал декор стен в дегустационном зале. Выход из дегустационен зала осуществляется в магазин при музее. Хитро, да? В магазине модно купить сувениры и сыр. А сыр надо сказать очень вкусный. Мы купили несколько видов.

Выход из музея осуществляется через магазин. Он расположен на втором этаже здания и вниз ведёт красивая винтовая лесенка.

Если поедите с маленьким ребёнком с коляской, то возникнут некоторые сложности. В здании нет лифта и подниматься/спускаться придётся самостоятельно или с чьей-то помощью. Но в здании всего две лестницы, не стоит из-за них отказывать себе в посещении музея.

После экскурсии выдали сертификаты о прохождении этой экскурсии.

На выходе можно сфоткаться с почти живой коровой.

ok_googleрекомендует