Опубликовано 18 Май, 2023 - 23:36

Привет, друзья,

Есть у меня одна небольшая мечта, точнее цель: очень хочется прочитать все произведения Стивена нашего любимого Кинга.
Наконец-то мои руки и ноги добрались до «Дьюма-Ки». Роман достаточно объемный, в этот раз у меня была бумажная версия в мягкой обложке.

О чем книга?
Вот интересно, что здесь так в двух словах и не скажешь. На оборотной стороне есть небольшая аннотация, но на мой взгляд, она не совсем соответствует действительности.

Все-таки книги Кинга намного сложнее и многограннее.
Эта книга действительно о человеке, который из-за своей непростой судьбы оказался в местечке Дьюма-Ки, где у него неожиданно открываются удивительные способности к живописи.

Она и о паранормальных явлениях, о способностях человека, которые он не всегда может контролировать.
Уже не удивительно, но во всех книгах, герои Кинга всегда расплачиваются за свой «дар» - здоровьем или даже жизнью близких, или какими-то другими потерями в жизни.

Повествование в этом романе очень неспешное, признаюсь честно, первую треть мне было немного скучно. Я все ждала, когда же начнется само действо. Но Кинг не просто так долго запрягает, он дает нам возможность привыкнуть к своим героям и полюбить их.
Главные герои

Эдгар Фримантл - человек, ставший художником в Дьюма-Ки. А также вся его семья: двое дочерей и бывшая супруга.

С другой стороны - это люди, с которыми Эдгар познакомился на Дьюма-Ки.
И третье — это потусторонняя сила, с которой ему предстоит столкнуться.
Именно в этой книге Кинг поднимает очень интересную тему — родительской любви и беспокойства за будущее своих детей.
Главный герой, несмотря на то, что он странный парень - все же хороший человек. И он очень любит свою семью, а также вновь испеченных друзей из Дьюма-Ки. Именно поэтому, поняв, что его дар не так-то прост, бросается спасать тех, кого может.

Атмосфера надвигающегося кошмара постепенно нагнетается. Конечно же, кульминация ждет нас ближе к концу.
И в очередной раз, Кинг поднимает перед нами очень важные вопросы:

• человечности;
  • расплаты за неожиданные дары и способности;
  • любви к близким.

Элементы ужасов и здесь присутствуют. Но книга поражает своей атмосферностью, описаниями прекрасных пейзажей, моря, ракушек и загадочного корабля.
И хотя, как я уже сказала, повествование поначалу кажется немного затянутым. В конце книги достаточно сложно оказывается расстаться с главным героем этими событиями, несмотря на весь их ужас, которые с ним происходили.

Книга, с одной стороны вполне в духе Кинга, а с другой – отличается некоторой теплотой и любовью к созданным персонажам.

Я искренне советую прочитать это произведение Стивена Кинга, если вы его ещё не читали. И ставлю ему 4 звезды, а не 5 только по той причине, что знаю ещё более крутые, на мой взгляд романы великого писателя.

Билли Саммерс

11/22/63

Достоинства
  • Атмосферная
  • Интересный
  • Мистическая атмосфера
  • Нагнетание ужаса и страха
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Затянуто
Logtronрекомендует