Опубликовано 18 Май, 2022 - 02:05

Мне интересно наблюдать за российскими бюджетными парфюмерными брендами. Среди любимчиков — Новая заря и Брокар. Оба бренда часто делают клоны известных парфюмов под другими названиями, но иногда выдают что-то своё, интересное и запоминающееся. У Новой зари выходят прекрасные пачуливые композиции, Брокару же лучше удаются мускусно-мягкие ароматы. За счет хорошей пиар-компании и популярности в среде парфманьяков эвалюратора бренда Любови Берляндской новинки бренда сразу обрастают отзывами. Иногда более хвалебными, чем хотелось бы. У Брокара есть интересные ароматы, но большинство — это настолько очевидные копии и вторичности, что хочется спросить — зачем? И главное: чем тут восхищаться?

Коллекция весны этого года Amazing Garden посвящена, как не сложно догадаться, саду. В ней фантазии на тему ягодного, цветочного и травяного сада. Я взяла себе «травяной» флакон с красивым названием Herbarium. Зелёные и цитрусовые ароматы и все вариации на тему зеленого чая — это моя слабость. Green Tea от Arden, Herba Fresca и Mandarine Basilic от Guerlen, Matcha Meditation Maison Margiela — дайте по несколько флаконов, я буду жить в постоянном облаке этого запаха. Я даже диффузоры для дома выбираю на схожую тематику, причем иногда неосознанно.

Пирамида аромата:

мята, зеленый чай, лимон, клевер, ландыш, цикламен, мускус

Что слышу я:

зеленый чай с мятой и лимоном. Простенько и легонько. Клевер, ландыш, мускус явно пробегали где-то далеко. Неплохая водичка, которая больше тянет на летний мист: облилась после душа 10 пшиками и пошла гулять.

Но вот здесь начинается засада номер 1: Herbarium максимально нестойкий. Ни на одежде, ни на теле он не сидит больше часа. За 15 минут до написания отзыва я нанесла его на запястье. Сейчас от запаха осталось лишь немного мыльной мяты.

Мои любимые «Мечтатели» от Брокар тоже не отличаются особой стойкостью, но хотя бы на одежде они живут пару часов. Herbarium не выдерживает порой и часа.

Засада номер 2: это практически полная копия прошлогоднего аромата Brocard Silky Grass. При этом Silky Grass удивительно стойкая туалетная водичка. На себе порой я слышу её и на следующие сутки.

Удивительно, что я не нашла Silky Grass на Фрагрантике, хотя остальные ароматы этой прошлогодней коллекции там есть. И из них, к слову, Трава — одна из самых удачных.

Ноты Silky Grass: Бергамот, Черная смородина, Дубовый мох, Кардамон, Кедр, Лимон, Мате, Мускус и Жасмин

Я наносила на одно запястье Herbarium, на другое Silky grass, и давала послушать знакомым. Никто не заметил отличия.

Понятно, почему масс-маркет парфюмерия делает копии люкса и селектива. Но зачем делать копию самих себя? Silky Grass плохо продавалась и ее решили запустить в другом флаконе под новым названием? Тогда на каком моменте ушла стойкость?

Резюме: если вам нравятся вариации на тему зеленого чая, цитрусов и мяты — берите лучше Silky Grass. Стоят они одинаково, пахнут тоже, но стойкость у Herbarium подводит.

Оценка: 3-

За вторичность в квадрате и абсолютную нестойкость.

Хороших вам ароматов!

anastasia_s14не рекомендует
10.08.2022
Спасибо за отзыв, я уж начала хотеть заказать Гербариум, все его так хвалят! Но если он похож на Шёлковую траву... Мне совсем не понравилась трава!
01.03.2023
Не соглашусь, что Herbarium копия Silky grass. Трава мягче, тише и оправдывает свое название, а Herbarium - мятный бодрячок, возрождающий в жару. А стойкость - да, до обидного никакая. Сомневающимся рекомендую попробовать оба аромата.
18.03.2023
Вот я и попробовала гербариум. На силки грасс похож только направлением - и там, и там трава, но разная. Силки грасс - шершавая мускусная зелень, гербариум - лимонная трава без мускуса. На словах похоже, а звучит по разному.