Опубликовано 25 Август, 2018 - 22:57

  • Опыт использования:
    несколько раз
  • Стоимость:
    4000 рублей

Калмыкия - красивая песчаная степь, солнечная республика с обширными просторами. Вокруг строила города Золотая Орда, обитали хазары.

 

Элиста столица Калмыкии.

 

Первый раз я ездила в Элисту по автобусному туру. Потом стала заезжать туда проездом, потому что это место оставило светлый отпечаток в моей жизни, своей красотой и гостеприимством. И остаётся моим самым любимым городом для отдыха по сей день.

 

Хочу окунуться с вами в воспоминания и показать Элисту во всей её красе.

Автобусный тур был в начале осени. В Элисте мы были сутки.

Цена поездки - 4000 рублей с человека, в цену входит питание, сам автобус, входные билеты в музей, экскурсовод.

С нами был весь день экскурсовод-калмык.

 

Первым делом, когда мы приехали рано утром в столицу, нас накормили завтраком. Ещё не было 8 утра, мы спали ночь в автобусе, а умывались в столовой.

Буду писать по порядку.

Их национальная еда. Наваристые скромные бульоны из баранины, с добавлением репчатого лука, картофеля.

Бёреки- крупные пельмени.

Борцог- мучные лепешки, обжаренные в масле.

Калмыцкий чай - просто потрясающая по своей натуре еда, которая согревала кочевой народ. Тот чай, что пили мы, точнее пытались пить, был из мясного бульона, соли, молока и возможно, чего-то ещё.

Калмыцкий чай называют джомба, а также монгольским, карымским, киргизским или плиточным чаем. Калмыцкий чай – традиционный напиток кочевых народов, чай с добавлением масла, молока, соли, мускатного ореха и лаврового листа. Он утоляет жажду в жаркие дни и согревает в холода. Это не просто напиток, а полноценное сытное блюдо. Пара чашек такого чая с хлебом утоляют голод и придают силы.

Мне не понравилось, и пить его не рекомендую, слишком жирное и солёное. Продают пакетики с чаем, на вкус они менее противные, дабы не обижать калмыков тем, что вы не допьете чай-купите лучше пакетик.

Национальные столовые в Элисте везде. Не смотря на немногочисленное население, 104-105 тысяч человек, в городе очень много столовых, кафе, но нет KFC, Макдональдса. Побывав в пару кафе, сделала вывод, что все очень и очень вкусное, даже компот, который мы заказали, где то на въезде был настоящим. Также можно купить верблюжье, козье молоко. И баранина, не смотря на то, что я её не ем, мясо было очень нежное и вкусное, что вообще не вяжется с понятием о баранины в нашем городе.

Мы ещё посещали кибитку, там нас кормили примерно тем же. Был махан, борцоки и салат.

 

Далее, мы весь день были на ногах, посещая интересные места.

Город интересно оформлен в буддистском стиле, даже остановки и то имеют вид шляпки.

В целом, город чистый. Дороги на въезде плохие, но в самом городе хорошие.

 

Памятник джангарчи Ээлян Овла.

Ээлян Овла – калмыцкий джангарчи, то есть певец и сказитель. От него калмыцкий народ в первый раз услышал песни из произведения фольклора "Джангар". Это самый знаменитый калмыцкий эпос, известный всему миру. Ээлян Овл вышел из семьи сказителей, с детства его готовили стать джангарчи и учили распевать людям эпические песни. В 1908 году ученый Номто Очиров записал все песни, исполняемые Ээляном.

Народ Калмыкии помнит и чтит память своего певца. В деревне, где родился джангарчи, находится его музей, его имя носят школы. В 1990 году в городе Элисте в паре "Дружба" установили памятник, посвященный Ээлян Овла. Создали памятник певцу-джангарчи архитекторы С. Курнеев, Э. Лиджи-Гаряев, скульптор В. Васькин, художник С. Кузнецов.

 

Памятник А.С. Пушкину

Вечный огонь в Элисте

Семиярусная пагода "Семь дней".

Калмыки верят в то, что если покрутить, потереть и тд. достопримечательности, то желания сбудутся.

Светомузыкальный фонтан "Три лотоса"

Пагода Золотого Будды в парке "Дружба"

К одной из важных достопримечательностей города, можно отнести пагоду со статуей Будды Шакьямуни. Она установлена в сквере за зданием правительства Калмыкии. Это единственный пример, когда статую установили на улице, вне помещения буддийского храма. Торжественное открытие статуи состоялось 9 июля 1995 года.

Памятник представляет собой статую Будды Шакьямуни, заключенного внутри шестигранной ротонды – пагоды, которая декорирована характерными росписями и орнаментом. Статуя выполнена из белого мрамора. Но, в последний год Будда укрыт желтым одеянием.

Сам Будда изображен в соответствующей медитативной позе. Его левая рука держит монашескую чашку, предназначенную для подаяний, а правая – указывает на землю.

Перед пагодой установлен памятный знак – круглая чаша на постаменте. На нем нанесена надпись на английском, калмыцком и русском языках.

Скульптура "Белый старец"

 

Шахматный городок Сити-Чесс.

Открытый в 1995 году, а в 1998 году здесь проходила Всемирная шахматная олимпиада.

Среди очень шикарных домов стоит шахматный музей.

Музей имени Восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля расположился в Городе шахмат - Сити-Чэсс в Элисте. Это крупный общественно-деловой и культурный центр города. Изначально музей был открыт, как музей шахмат, причем он стал пока единственным в мире музеем такого плана. Открытие произошло в 2001 году. А в 2011 году музею было присвоено имя великого шахматиста, и в музее появились личные вещи Михаила Таля.

Музей состоит их двух частей. В первой находится экспозиция, полностью посвященная шахматам: различным шахматным турнирам и шахматистам, здесь также представлены интересные шахматные доски и фигуры, кубки, трофеи победителей, картины, документы. Во второй части можно увидеть личные вещи самого Михаиля Таля, их здесь около 3000. В музее всегда можно поиграть в шахматы, столики с досками расставлены в специальных игровых залах, которые никогда не пустуют.

 

в Калмыкии исповедуют буддизм.

Это буддистский храм "Золотая обитель Будды Шакья-Муни".

Центром буддизма России обычно считают Бурятию. Но крупнейший буддийский храм (не только России, но и Европы) находится в Калмыкии, в центре Элисты. Его величественное здание украшает город и придает ему основательность и смысл. Сообразно с буддийскими представлениями, здание по форме напоминает мандалу и словно парит в пространстве, окруженное оградой с множеством белых ступ. Чудесный сад с фонтанами, статуями и вертящимися молельными барабанами дополняет картину. Именно здесь – место пребывания самой большой в Европе и России 12-метровой статуи Будды, покрытой сусальным золотом и бриллиантами.

Двери храма открыты с конца декабря 2005 года, спустя год после визита сюда его Святейшества Далай-Ламы XIV. В здании имеется все необходимое для буддиста – библиотека, приемная тибетского врача, молельный зал, комнаты для медитаций и резиденция Его Святейшества Далай-Ламы.

Строго настрого запретили делать фотографии внутри, хотя и находились молоденькие девушки, которые обрывали лекции и злили экскурсовода.

В этом храме нужно разуться снаружи и потом заходить. В середине алтаря стоит огромная статуя Будды. Она покрыта золотом, а сделана из металла. Народа очень много. Некоторые приносят Будде подарки. В подвальчике храма находится музей.

За территорией ухаживают, цветов очень много.

 

На обзорной экскурсии можно посетить национальное место и примерить костюмы, пострелять из лука, погладить настоящего волка. Попутно гид рассказывать интересные факты из жизни калмыков.

Золотые ворота Алтн Босх.

Они расположены в центре города. Это самый узнаваемый символ Элисты, потому что привлекает к себе много внимания. считается, что если ты пройдешь мимо арки то ты духовно очистишься и твое желание сбудется.

 

 

И на последок купить сувениры друзьям и знакомым. Цены приличные, можно купить бюджетно магниты и статуэтки маленькие. Кто-то покупает более дорогие подарки. Друзьям я покупала маленькие сувенирчики в виде молящихся котиков.

И это еще не все! В экскурсию входит посещение скульптурной композиции "Остап Бендер и 12 стульев". Только я не фотографировала там, а сидела в автобусе. Все таки весь день на ногах, да еще и в жару было утомительно.

На самом деле писать отзыв можно бесконечно, потому что в Элисте много что можно посмотреть, но пройти все можно и за день-два, так как по пути встречается много интересных скульптур.

 

Для тех кто желает побывать в замечательной Элисте пара советов:

 

-автобусный тур это очень тяжело, если ехать около суток, берите плед и подушку, или любимого человека, вместе будет мягко и тепло),

 

-отель на двоих за ночь будет стоить примерно 1000-1500 рублей, номер не люкс, но будет чисто, душ, чайник, телевизор и все необходимое, чтобы выспаться и отдохнуть. А утром завтрак уже включен,

 

-если вам сделали замечание и запретили фотографировать, то отложите фотоаппарат, это не культурно и не уважительно,

 

-не стремитесь покупать очень много сувениров, как правило они будут лежать без дела или висеть на стене, и ваш друг не будет знать значение этого подарка, купите лучше одну, но хорошую вещь, а лучше молочка, оно стоит правда, как целый подарок, дороговато)),

 

-в Элисте можно покататься на верблюде, ода и вообще много всяких развлечений, поэтому берите с собой сумму на запас,

 

-и конечно никаких каблуков! Только кроссовки и удобная одежда помогут вам не ощутить усталость ног после прогулок по Элисте.

 

Если что вспомню, то обязательно допишу. Спасибо, что прочитали мой отзыв!)

Достоинства
  • Всё очень красивое
  • Дух восточности и буддизма
  • Исполняются желания
  • Небольшой город - всё рядом
  • Недорогая гостиница
jeevanрекомендует
Читать все отзывы 43
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.08.2018
Дэоь нас он так далеко.... Но все равно раз в жизни нужно побывать
26.08.2018
Турами выходного дня очень удобно выезжать!
26.08.2018
позорчик, первый раз услышала про это место 😕
26.08.2018
Я у кого-то видела фото и думала, что человек в Китае побывал, оказалось, что это в России так красиво)
26.08.2018
Мой родной город) красивые фото ❤️
26.08.2018
Вам очень-очень повезло!
26.08.2018
Я там давно не живу( Но недавно ездила в гости)
26.08.2018
Вот это я понимаю - неизведанная Россия 😲
26.08.2018
Как ярко, пестро и солнечно. 😊 Очень интересно. Один день, а сколько впечатлений!!!
По поводу - никаких каблуков - полностью согласна!!! От таких прогулок нужно получить удовольствие, а каблуки оставить для других случаев! 😉
Тоже хочу туда... ?
26.08.2018
как интересно! Как будто сама там побывала
26.08.2018
Мимо если проезжаю всегда заезжаю, столько много интересных мест! Красотища и по-настоящему экзотика для нас, кто нк привык к такому)
26.08.2018
даже не думала, что там так увлекательно)
папа с бурятскими корнями подобный чай делал, яйцо любил туда добавлять 🤢
27.08.2018
Ужасный чай, купила пару пакетиков, в итоге сама не пила, так и все друзья поплевали их)))
27.08.2018
Один раз вела клиентов-калмыков. Меня никто до такой трясучки не доводил 😁 А места очень необычные и красивые)
27.08.2018
Почему?) На счёт менталитета кстати не знаю, но в магазине одном дедушка-сторож пристал к нам, чтобы пакет с собой не брали, а положили в ячейку) Хотя пакет был совершенно с другого места) Может приезжие воруют у них и они так относятся с недоверием?)))
28.08.2018
Они постоянно делают вид, что не понимают тебя 😁
Очень теплый отзыв, мне даже хочется взять кружку с кофе и перечитывать его снова, как книгу
27.08.2018
Спасибо, это стимулирует писать лучше 😊
27.08.2018
Очень информативный и познавательный отзыв. Многое из того, что вы описали, было для меня откровением)
Например, про чай.
Калмыцкий чай – традиционный напиток кочевых народов, чай с добавлением масла, молока, соли, мускатного ореха и лаврового листа.

По описанию напоминает бульон под пельмени 😂
Или про религию
в Калмыкии исповедуют буддизм.
Спасибо вам за отзыв!
27.08.2018
Это вам спасибо, из ваших отзывов я много чего интересного того узнаю)
28.08.2018
Как красиво ❤️
познавательно!
не была там еще!
30.08.2018
Какая классная поездка! Жаль от Питера далековато...
30.08.2018
Так интересно там и красиво)))
31.08.2018
красивый город
03.09.2018
Потрясающая экскурсия, интересно все описано! Национальная еда конечно на любителя 😂
Была в Колмыкии и ....практически ничего не видела...служебная командировка. Почитала отзыв и поняла, надо ехать уже с экскурсией. Спасибо за информацию
04.10.2018
Красивый город, спасибо за отзыв
25.12.2018
позновательно,много нового узнала.
10.01.2022
Очень интересно, хотя я очень далека от этой культуры! Храмы просто чудо 🙏
Другие отзывы
Читать все отзывы 43
Смотрите также