Опубликовано 20 Сентябрь, 2016 - 08:37

Лихие девяностые - кто помнит? Ещё то было время: массовое обнищание населения, скудный выбор в магазинах и относительно широкий на рынках. Кто не застал то время так скажу - сдать обратно товар в продавцу, причем не важно куда: и в магазин, и на рынок, было делом практически нереальным и 100% сопровождающимся скандалом. Как правило побеждал тот у кого нервы крепче.

На маленьких районных рынках товары стоили недешево, те кто хотел сэкономить покупали нужное в Лужниках, а позже на Черкизовском рынке. Практически вся моя одежда времен ранней юности была оттуда. Потом вдруг оказалось что в крупных торговых центрах можно одеться тоже относительно недорого, но при этом вдобавок есть условия нормально померить, а в случае чего вернуть товар в магазин без нервотрепки. И началась другая эпоха... с любимыми магазинами. Один из них Incity, до сих пор временами ностальгирую и заглядываю туда. И наверно магазинная эпоха длилось бы очень долго, если бы не кризис с резким падением рубля. Одежда стала дороже, при этом качество всё хуже и хуже. И я бы наверно не вспомнила про оптовые рынки ещё долго, но виной тому Инстаграм.

Вы спросите причем здесь Инстаграм? Там куча мелких магазинчиков, да и просто красивых предприимчивых девушек которые не прочь подзаработать и предлагают "свой" товар в сети. А если вы начнете выяснять поставщиков этих милых виртуальных магазинчиков, то обратите внимание что многие из них дислоцируются на Садоводе.

Рынок Садовод это гигант в который перебрались продавцы с ранее закрытых Лужников и Черкизона. Оптовая зона Всея Руси и постсоветского пространства. Но и в розницу там конечно же можно покупать, правда, не все продавцы в будни продадут вам штучно. По выходным и праздникам в розницу торгуют все. Оптовых цен не ждите. Накинут сколько-то. А много или мало накинут - это уже зависит от вас. Торговаться на Садоводе надо. Однако не во всех точках торг "прокатит".

Как добраться

Есть бесплатные автобусы с Выхино, Люблино и Жулебино. С Выхино по выходным они ходят каждые полчаса и забиты под завязку. По будням, я спросила у водителя, автобус ходит раз в час. Также можно уехать на маршрутках с м. Люблино, м. Братиславской, м. Жулебино, м. Кузьминки... Я езжу с м. Кузьминки (но имейте ввиду оттуда ехать дольше чем с Выхино), в сентябре 2016 проезд стоит 40 рублей. Посадка у Макдональдса. Заблудится нереально так как с этой стороны от метро мало какой транспорт отъезжает, к тому же у маршруток на Садовод работают восточные зазывалы. Водители и кондукторы все родом из Азии.

С утра едут на рынок в большинстве своём женщины, такие сосредоточенные и внимательные. Хозяйки мелких виртуальных магазинчиков и СП-шницы. С 12 часов в маршрутках много семейных пар с детьми.

Маршрутка от Кузьминок остановится напротив этого входа:

От остановки маршрутки до входа в крытый комплекс Садовода

Как выбраться

Сразу скажу как выбраться. Автобусные остановки расположены в сторону ул. Верхние Поля - если вы вышли наружу и не видите ничего кроме парковки, то идите по движению машин в сторону выезда. Отоварившихся покупателей кавказцы активно зазывают в такси за сто рублей место, причем не только мужики, но и дамочки в закрытой мусульманской одежде.

Наши славянки тоже не отстают, я в последний раз уезжала с такой предприимчивой девушкой которая собирала желающих поехать в её машине до Кузьминок. Заплатила 100 руб.

Свой транспорт

Вот что я не советую, так это ехать на Садовод на своем транспорте. Во-первых, с парковкой там беда, во-вторых на счет сохранности транспорта тоже большие сомнения... Последнее - не сколько от того что случайно кто-то поцарапает машину, а потому что уж слишком много сомнительных личностей одновременно находится в зонах парковки.

Если очень надо приехать на своей машине, то лучше припарковаться с наружной стороны МКАДа у Меги и OBI (не у Икеи!), перейти по МКАД по мосту, а потом также второе шоссе (ул. Верхние Поля). У OBI парковка более спокойная и безопасная.

Как найти нужное

На первый взгляд рынок кажется безумно огромным, плюс ещё эти отдельные корпуса снаружи. На самом деле все организовано довольно понятно и если вы нагуглите схему рынка, то увидите ничего там особенного нет. Все проходы пронумеровны - это линии, внутри каждой - секции, своё деление по номерам торговых точек. В линиях продавцы расположены более-менее по группам товаров: те кто продает шапки-шарфы те отдельно, кто сумки-кошельки тоже отдельно, хотя встречаются точки с так сказать "не по делу", особенно в центральном проходе Вещевого комплекса.

Проход посередине Вещевого комплекса на Садоводе

На рынке можно купить многое. Есть даже оптика - это самая последняя линия, не помню номера, то ли 31 то ли 32, подходить лучше со стороны павильонов "Меха-кожа". Название линий подписано со стороны корпуса Нового ТЦ, но ещё раз повторюсь - на эти указатели не стоит слишком ориентироваться, чуть ли не в каждой секции есть точки с другим товаром. Вот этот проход между Вещевым комплексом и новым ТЦ, в сторону МКАДа:

Садовод

Если вы стоите спиной к МКАДу и к зоне где "Меха и кожа", то по ближнему к ул. Верхние Поля проходу выйдите к дому бижутерии:

Дом бижутерии Садовод

В рядах с 16 по 22 много неплохой турецкой одежды. Ближе к началу есть павильоны с белорусскими вещами, российскими.

Про цены и у кого дешевле

Самые дешевые товары у азиатов, не знаю кто они там все, то ли китайцы, то ли вьетнамцы. Но судя по растяжкам карго из Пекина - скорее всего китайцы. Качество разное, надо выбирать. Те же товары есть у славянских продавцов и кавказских, но дороже. В последнюю поездку когда шла я по главному проходу в сторону от тридцатой секции к первой, приглянулись мне у одной азиатки трикотажные теплые леггинцы. Цена 350 руб. С виду неплохие, а присмотрелась - совсем синтетика. Иду значит дальше, стоит азербайджанец - у него абсолютно те же леггинцы уже за 500 руб.и даже скидку сделать не обещает. Такой разброс по ценам между продавцами "разных концессий" на всё.

Турецкие вещи лучше брать у турков, отечественные - у наших. Есть киргизская одежда, на первый взгляд качество и пошив по пятибалльной системе на 3-4 ( не знаю как ведут их вещи после стирки), цены заманчиво низкие.

В специализированных секциях цены более-менее ровные. Оптовые одни, розничные другие, некоторые продавцы когда видят розничного покупателя сразу говорят что у них только опт. Другие нормально относятся. Кто-то скидки от своей розничной цены делает. Рынок и хорош этим разнообразием.

Где поесть

Честно скажу - я ни разу ничего съестного на Садоводе не покупала. С виду все тамошние киоски с едой выглядят чистыми. Но если уж и есть где-то - это только моё мнение, навязывать его не буду, я бы пошла в Сабвей:

Subway на Садоводе

Он расположен в Новом ТЦ, на той его стороне которая смотрит на Вещевой комплекс.

Туалетов много, везде.

Мои покупки

Теперь покажу и расскажу что я купила на Садоводе. Все покупки ниже сделаны в сентябре 2016 года.

Сначала сумки. Не уверена что это 23 линия как с фотографии выше, там две или три этих самых линий которые по сумкам, все рядом, я покупала в той где вроде как "кожу" продают. Выбрала большую тёмно-зелёную:

Зеленая кожаная сумка с Садовода

и тоже большую розовую:

Розовая кожаная сумка с Садовода

Обе вроде как кожаные (к сумкам был прикреплен кусок кожи из которой сумка сделана). Каждая обошлась мне в 2300 руб. Изначально продавщица просила по 2500 руб.

Покупкой довольна до смерти, но мне теперь срочно нужно фиолетовую сумку или темно-бежевую. Почему? Виноват Садовод! Я купила там шикарный кожаный плащ изумрудного цвета:

Кожаный плащ изумрудного цвета

А с ним не подходит ни тёмно-зелёная сумка (смотрится стрёмно), ни розовая тем более.

Про покупку верхней одежды на Садоводе

Продавцы атас какие навязчивые. Если вам сложно с такими продавливать свою позицию, уйти когда надо вам, а не им, тогда не ходите в ряды меха-кожи в одиночку. Обычно их тактика: завлекают зайти, вы там перемерите что предложат, если не подошло, то один или двое отправляются "на склад" (на самом деле это редко когда лезут на склады, идут в дружественные точки брать нужное). Третий продавец вас "пасёт". Некоторые тётки нахально встают у выхода и пытаются чисто физически вас не выпустить из их точки. Потом несут что нашли, всё конечно что вы не примерите нахваливают самым примитивным образом.

Я в такие павильончики захожу только в соответствующем "боевом" настроении когда морально готова к противостоянию их навязчивой тактики. Если вы релаксируете, лучше прогуляйтесь линию-другую где в более дешевых секциях и посмотрите как народ торгуется. Когда соберетесь с духом - тогда "в бой".

В последний раз, собственно, я сознательно ехала на рынок за кожаный плащом себе. Ещё был список более мелких покупок. Как приехала, начала примерять. Сразу точно покупать не нужно - уходите и всё. Часто бывают так что вслед зовут снижая цену на 2-3 тысячи. Я в таких случаях говорю "отстаньте от меня, мне надо посмотреть другие модели". Пока померила в одном месте, потом в другом, затем по мелочи стала покупать. Периодически заглядывала во все кожаные павильончики которые попадались по пути. Скажу так лучше идите туда где меньше наших баб торгует. Мужики-турки тоже разные характерами, один меня буквально силой пытался в своей точке удержать. При этом скинул цену за плащ до 6,5 тысяч рублей, от отчаяния, видимо. Мне пришлось от себя буквально отталкивать, чтобы выйти из его павильона. На самом деле, тот плащ мне у него понравился и цвет тот был красивый, между светлым и средне-зелёным. Но так выбесило его поведение! Терпеть не могу когда на меня давят.

В итоге плащ купила буквально перед самым своим уходом с рынка (в районе 6 часов вечера), когда уже еле держалась на ногах от всей этой беготни. Зашла в павильон где было довольно спокойно - два турка и одна восточная тётка, она мне правда всё время выносила мозги, особенно в период торга. Подобрали мне плащ, попалась та модель которую я уже несколько раз мерила в этот день, я можно сказать на неё согласилась чуть ли не от отчаяния - за день выучила все зелёные плащи которые в тот день на Садоводе.

Модель всем хороша, и капюшон в наличии, и длина рукавов на мой высокий рост, талия на месте, а не под грудью, но мне не нравился цвет. Я искала любой теплый оттенок зеленого, какой подошел бы к моей зелёной сумке, а изумрудный к ней не идёт.

К слову, это только кажется что на Садоводе огромный выбор кожи, а если присмотреться, то во многих точках найдете кучу одинакового с другими. Особенно если надо что-то цветное, а не черное, выбор сразу сужается до очень скудного.

В итоге, что касается плаща. Продавец продавал его то ли за 15 000 руб, то ли за 12 000 руб. изначально, я уже не помню. Купила за 7500 руб.

ИХМО, на мой взгляд, разумнее всего дорогие вещи покупать перед самым закрытием рынка, в дни накануне арендной платы. Тогда получится сэкономить.

Про плащ я рассказала.

Сейчас дальше про кожу

Самый простой ремень из натуральной кожи, в джинсы. Продавец продавал за 1200 руб, сделал скидку в 100 руб:

Кожаный ремень за 1100 руб

Купила такой кошелек:

Кошелек с Садовода

В тех же рядах где и сумки. Кожа снаружи и внутри, удобные отделения:

Кошелек внутри

Продавец озвучил цену 1700 руб, но я взяла ещё такой маленький кошелечек для дочки который предлагали за 150 руб:

Кошелек Hello Kitty

И он мне уступил 50 рублей. В целом осталось чувство что меня как-то облопошили)))

Шапки взрослые и детская

Трикотажные две шапки, состав написан 50% шерсть, 50% акрил - продавщица говорила что только оптом, в итоге согласилась продать (все они в розницу приторговывают), говорила по 500 руб, оптом 400 руб, в итоге две отдала за 900 руб. обе:

Шапки Адель с Садовода

Вязанные шапки с Садовода

Детская шапка с "ушками" под кошку - тоненький трикотаж. Продавец сказал что подойдёт детям до 9 лет, но по факту лучше всего такая дошкольникам. Продавал за 300 руб, 50 руб уступил (реально она 300 руб. и не стоит, теплые двойные с "ушками" на рынке за 350 руб. продают):

Шапка с ушками

Текстиль

За Новым ТЦ, когда вы пройдете все закусочные:

Садовод за Новым ТЦ

есть небольшой ряд с текстилем, коврами, шторами и проч. Точек там мало:

Садовод, текстильный ряд

но внутри каждой выбор большой.

Я там купила (в точке у египтянина) набор из 6 полотенец за 1500 руб:

Набор полотенец

Размеры:

Размеры полотенец

Ткань хлопковая без примеси, но окрашена плохо. Несколько первых раз нужно запускать в машинке на стирку отдельно.

Полотенца с Садовода

Полотенца с Садовода

Шикарнейший комплект из семи кухонных полотенец за 600 руб. (были у него и за 500 руб, но продавец сказал что те качеством хуже):

Комплект кухонных полотенец

Обратите внимание, упаковочная коробка с надписями на английском, а название дней недели на полотенцах на русском:

Комплект вафельных полотенец

Ребенку постельное белье по мотивам мультика "Холодное сердце", 800 руб.:

Постельное белье комплект "Холодное сердце"

Материал - синтетика, состав на упаковке не указан! Плетение - сатин, размеры ниже:

Постельное белье сатин "Холодное сердце"

Ткань через упаковку смотрится лучше чем на самом деле.

Сатин "Холодное сердце"

рисунок с Эльзой, Анной и снеговиком в рамках простыни и пододеяльника довольно мелкий и 2,3-3 раза повторяется. Всё не так красиво как на упаковке. Не посоветую.

Сапоги из натуральной кожи, очень тонкой и шикарной:

Сапоги из натуральной кожи с Садовода

за 2700 руб. (продавец продавал за 3000 руб, скидку категорически давать не хотел, мне помогло то что параллельно со мной покупали обувь мама с дочкой, мама начала торговаться, я поддержала, в итоге он нам уступил):

Садовод. Сапоги из натуральной кожи

Покупала во втором ряду, со стороны ближе к МКАДу. Номер места, к сожалению, не запомнила. Почему именно о них рассказать хочу? Слушайте. Вообще, когда выбрала я сапоги, в павильоне было три продавца, один со мной разговаривает, со слов других, сам хозяин. Даю ему купюру пять тысяч. Он сразу сдачи не даёт, начинает меня отвлекать (это я значительно позже сообразила, что отвлекал). Во время выбора сапог сказала ему что мне надо ещё и кеды. Тут он "вспомнил" - когда у меня 5 тысяч взял - про кеды и давай мне всякое разное под видом кед предлагать. То на ботинки покажет, то ещё на что. В руки суёт, ну посмотри, рассмотри. И в один момент резко выбегает с моей купюрой из павильона. Я обувь бросаю и за ним. Говорю: отдавай мои деньги назад. Он не возвращает (хоть и держит в руке). Я говорит, разменивать пошёл. Говорю: а что свою купюру в пять тысяч разменять не можешь? Уверена если бы не народ в ряду он бы мне деньги не отдал. И сдача тут же нашлась, зашли обратно в магазин и покупка эта закончилась у меня хорошо. Так что будьте бдительны. Некоторые хозяева магазинов ещё и воровством промышляют, помимо продаж.

Не смотря на проблемы при покупки, конкретно эти сапоги оказались одним из лучших моих приобретений на Садоводе за этот год. Далее напишу о паре других, которые купила в этой же точке, но они оказались хуже.

Вещи на ученицу начальной школы

Школьная кофта, заявленная цена за неё у азиатов 1200 руб, продали за 1100 руб:

Школьная кофта

Леггинцы на зиму, двухслойные:

Леггинцы китайские, размеры 110-150

650 руб. стоили у азиата, он мне за двойную покупку со свитером за 1000 руб:

Водолазка китайская

Так вот, за покупку двух вещей продавец мне 50 руб. уступил. На самом деле, можно было сторговаться больше. По качеству - обычное китайского барахло как на Алиэкспресс и ТаоБао. Приятная на ощупь синтетика, ничего натурального.

Носочки на 9-10 лет, упакованы по 12 пар - 400 руб:

Носки 12 пар за 400 руб.

Честно говоря, когда распечатала пакет разочаровалась - я думала они хотя бы по две пары одинаковые будут (я обычно покупаю по несколько одинаковых пар чтобы легче было сортировать после стирки).

Сверху на этикетке написано хлопок, с обратной стороны в составе указано что 55% хлопка, остальное фигня всякая, есть даже 2,5% поролона... Ужас.

Носки детские, в составе какой-то поролон

Взрослое

Не советую у азиатов брать леггинцы те которые они предлагают как хлопковые. Стоят по 350 руб. Остальные, с начесом синтетические и с искусственной "чебурашкой", стоят также и дешевле, а эти тонкие и такие же синтетические, никакого хлопка там нет и в помине:

Леггинцы типа хлопковые - всё это только замануха

Трикотаж ближе:

Якобы хлопковые леггинцы

Нижнее белье

В коробках по 2 пары трусиков - бамбуковые и хлопковые, по 300 руб коробка:

Трусики

Увидите такие фирмы Blue fad - берите на размер больше от указанного в таблице с обратной стороны:

Размерной сетке не соответствуют, маломерят

Маломерят.

И такие трусики по 150 руб, типа без швов, проклеенные (не советую, отвратительные и неприятные оказались):

Трусы без швов

В целом

Народу полно. Продавцов тоже. Площадь рынка гигантская.

Цены на Садоводе в среднем ниже чем в сетевых магазинах. Есть буквально всё, но среди категории товаров выбор может быть не особо широкий: например как у меня получилось с поиском кожаного зеленого плаща - на весь рынок по сути около 10 моделей и всё, предел.

Продавцы все разные. Как из мест откуда приехали, от Турции и Египта до Азии, так и по характеру, есть такие кто пытается мошенничать и красть деньги у клиентов. В релаксирующем состоянии с мыслями о далеком, на рынок ехать точно не стоит.

Чеков на рынке не дают. Вернуть товар думаю если и получится, то с большим трудом, так что перед покупкой лучше выбранное изучить самым тщательным образом.

Дополнено 06.11.16

Вчера наконец-то выбралась на Садовод. А виноват в этом - не поверите - "Детский мир". Так лень да и времени жалко было ехать в такую даль, решила я затарится детскими вещами в магазине под боком. Требовались зимние сапоги, теплые штанишки для горок. Ну и заодно, как как была акция 3=2 (выбираешь три вещи, а платишь за две) взяла со скидкой испанские туфельки приличного качества. Принесла домой вот это:

Покупки в Детском мире которые сподвигли меня ехать на Садовод

Дома присмотревшись внимательней поняла что это надо сдавать обратно. Зимние сапоги ценой почти за 5 тысяч оказались из искусственной кожи, штаны слишком широки на худенького ребенка да и дорого за такое качество полторы тысячи.

На следующее утро собралась, прихватив с собой денег чуть больше 20 тысяч так как себя одеть тоже надо, не только дитё.

На рынке от предлагаемого ассортимента разбегаются глаза:

На Садоводе 05.11.16

Но я твердо шла со списком необходимого к нужным контейнерам. Да, кстати, обратила внимание что есть даже гимнастические купальники и наряды для выступлений:

гимнастические купальники на Садоводе

Итак, мои покупки по списку. В том же месте где и в прошлый раз купила зимние сапоги себе и дочке. Хозяину лавочки припомнила как он у меня тогда пытался 5 тысяч увести под предлогом разменять. Не стоило у него бы покупать, но искать ещё одно место с такими сапогами мне было времени жалко и желания лишний раз проходить по толпе тоже никакого не было. Обувь в этой точке реально хорошая, временем проверенная. Значит, наша новая обувка:

Зимние сапоги с Садовода

Одна пара (дочкины) обошлись мне в 4300 руб, вторая в 6000 руб. Типа скинули 500 рублей - указанные цены это окончательный вариант.

Вывод: эту точку не советую. Мало того что продавец пытается красть деньги, там ещё и обманывают выдавая дерматиновую обувь за натуральную. В ценах Садовода каждая из этих пар стоит не дороже 2,5 тыс., моё мнение.

Добавлено 30.11.2016

Вообщем так, сапоги оказались синтетическими (я это подозревала, но всё же надеялась...), как верхний материал, так и мех внутри. Холодные! Неприятно, считаю, дорого за них заплатила. И, к слову, заметна разница с осенними сапогами этой же марки, о которых я писала ранее - вот они из натуральной кожи.

Продолжение

Далее, купила себе длинный, ниже икр, пуховик. Фотография здесь будет пока такая, лучше на данный момент нету:

Пуховик с Садовода

У меня рост 180, кто ниже такой пуховик будет в пол. Шла в китайских рядах, только поглядывая по сторонам и очень понравилась модель. Застегивается точно также, не по центру, как бы в плечо, как мой ранее купленный на этом же Садоводе плащ. Выкройка у него не моя - мой размер в плечах мне оказался узок (вечная проблема) пришлось брать побольше.

Фотография выше цвет объективно не передает, на самом деле темно-болотный.

Этикетка от пуховика Datura

Цена. Продавали за 10500 руб, купила за 8000. И считаю переплатила. Я зареклась покупать китайские безродные пуховики и этот бы брать не стоило. Почему: у безымянного Китая что фурнитура что ткани никакущие. Конкретно в этой модели ткань ещё ничего (могло быть и хуже...), а вот пластмассовая молния на тканевой основе из самых низкокачественных ниток, у меня уже сломалась, сегодня утром. Надо менять.

Пуховик подобного фасона и даже в той же размерной сетке я нашла в отзыве на Айрекоменде. Смотрите здесь. А это ссылка на магазин в Алиэкспресс где девушка такой заказала. Если сравните -видно что у пуховика с Али другая ткань (лучше), есть подобный темно-болотный цвет, присутствует вставная кулиска и стоит он, в отличии от моего, 5000 руб. Но мой длиннее сантиметров на 25.

Там же в китайских рядах купила зимние трикотажные леггинцы для себя, на "чебурашке". Одни были у продавца за 350 руб, другие за 550 руб - разницу между ними визуально я не увидела. "Чебурашка" бедная и скромная, и там и там. Смотрела на те которые по 550 руб, продавец мне их за 500 руб. продал, очень долго убеждая меня что они действительно подороже, вон мол, смотри, этикетка такая же. Сейчас сушатся, ещё не мерила. Надеюсь и по росту и в ширину в них залезу.

Вместо сданных в "Детский мир" штанов без лямок за 1499 руб. купила полукомбинезон за 750 руб (продавали по 800 руб):

Полукомбинезон с Садовода

Это один из самых дешевых вариантов что я видела в тот день. Покупала в рядах детской одежды. Там же более покачественнее за 1200 руб. Я шла дальше и нашла те что на фотографии выше - лежали связанными завалами у среднеазиатского продавца.

Полукомбинезон, детали

В контейнерах со спортивной одеждой продают полукомбинезоны мембранные, на флисе, с превосходной фурнитурой. Мне же нужны ребенку штаны для горок, эти с синтепонообразным наполнителем и на плащевке нас вполне устраивают.

В кошельке оставалось чуть больше двух тысяч, на эти деньги мне надо было купить себе наконец сумку подходящую в цвет к изумрудному и темно-болотному и доехать до дому. Пошла в ряды сумок. Мимоходом заглянула где покупала в прошлый раз кошелек. Таких как у меня больше нет в продаже, на том месте другие, с меньшим количеством отделений за 1500 руб.

В сумочном ряду, как назло, всё что было красивого фиолетового-сиреневого цвета, то и близко не моего фасона. Остановилась на такой:

Кожаная сумка за 2 тысячи с Садовода

На фото она получилась практически серой от вспышки, на самом деле цвет ближе к лиловому. Кожаный ярлычок от сумки с китайскими иероглифами, незатайлево указывает на её происхождение. Материал очень мягкий.

Когда зашла в контейнер честно сказала что мне надо сумку в приделах 2000 руб. Продавец помогал выбирать, а потом расстроился что я не могу за эту вот красотку заплатить требуемые 2500 руб. Открыла при нем кошелек, не поверил, сказал что деньги припрятала, но сумку за 2 тыщи продал. Ну и хорошо, а то пришлось бы мне дальше бродить в поисках другой.

И на этом мои покупки 5 ноября были закончены. От приезда на рынок до момента как я выбралась к автобусной остановке на выезд прошло почти 3 часа. Убийца времени этот Садовод.

В этот день потратила: 10300 (обувь) + 8000 (пуховик) + 500 (леггинцы на чебурашке) + 750 (полукомбез) + 2000 (сумка) = 21 550 руб, не считая денег на проезд до Садовода. Можно конечно ехать в бесплатных маршрутках, но я хочу сидеть и не желаю быть затоптанной ради экономии в 80 рублей за туда-обратно. Да, ещё новость, на "машинах-такси", жутких развалюхах, теперь просят до Кузьминок 150 руб. Может мне в сентябре тогда с той девушкой просто повезло, я не знаю.

Смысла таскаться в Садовод ради экономии на чем-нибудь, типа пары флакончиков самого бюджетного лака для ногтей, не вижу никакого. И обратила внимание, к тем представительницам женского пола кто не хочет - к тем банным листом не липнут. Народу много, не устраивает - разбежались, благо рынок огромный, альтернатива всегда есть, как у покупательниц так и у продавцов. Зазывание в контейнеры глупо путать с брачными заигрываниями. Но кто-то находит в этом и цель и удовольствие... Что ж, каждому своё.

Достоинства
  • Нет привязчивых продавцов
  • Огромный выбор
  • Понятная схема рынка
Недостатки
  • Много людей
  • Обманывают
  • Привязчивые продавцы
  • Чеки не дают, деньги не возвращают
Jolly-Koрекомендует
Вот это вы прикупились!Smile
20.09.2016
Недавно и мне пришлось побывать на местном рынке. Хочу сказать, что цены и на рынках сейчас не низкие. Покупала платье турецкого качества за 4600 р. Ладно хоть качественно выполненное.
Кухонные платенчики супер, себе хочу и в подарок, типа 8 марта, хороши.
20.09.2016
Цены конечно не очень дешевые(
20.09.2016
У нас многие ездят закупаться на "Садовод", много читала об этом на местных форумах. А вот сама ни разу не была.
20.09.2016
Давненько я не была в таких центрах, покупки у вас интересные.
20.09.2016
Отличные у Вас покупки! На меня рынки действуют угнетающе, хочется побыстрей уйти, а точнее убежать Big smile
20.09.2016
Не плохой комплекс. Покупки у Вас классные.
20.09.2016
Бывала не раз в этом торговом комплексе, когда жила в Москве Wink
20.09.2016
Богатый выбор и можно найти почти все. Сколько же покупок у вас. Laughing out loud
Не бывала там еще ни разу Smile Надо съездить Smile
Классные покупочки!
20.09.2016
ого, сколько всего купили)
20.09.2016
в дни накануне арендной платы

А когда они?

Отзыв отличный! Big smile
20.09.2016
В релаксирующем состоянии с мыслями о далеком, на рынок ехать точно не стоит.
Big smile Ой, мне точно туда нельзя. Ворона вороной Smile
Много Вы накупили. Жаль, не все понравилось. Когда много покупаешь, легко промахнуться, да.
20.09.2016
Сколько всего нужного прикупили!
20.09.2016
Девочки и мальчики, спасибо что заглянули Smile

Викуля_капризуля, стоит съездить, может вам там понравится закупаться Smile

Shaneza, я не знаю когда у них платеж по арендной плате. Один продавец при мне жаловался что сумма огромная, что-то я про даты его не спросила.

СъЮ, от меня рынок этот далеко, часто ездить не получится, вот и набираю сразу много всего. Иначе нерационально ехать туда совсем, большая потеря времени.
20.09.2016
хороши покупочки) у нас в маленьком городке подобных рынков нет...
20.09.2016
Мощно Вы отоварились! Особенно понравились кожа, постельное белье и полотенчики)))
Jolly-Ko

Спасибо! Smile
21.09.2016
Ни разу там не была, в прошлом году была на рынке на Дубровке
Смахивает на "Таганский ряд" в Екатеринбурге
21.09.2016
Очень подробный и полезный отзыв.
23.09.2016
бываю там, платья на свадьбы, выпускные и тд только там Smile по 2500 я считаю нормальной ценой, при том что в тц практически то же самое продают втридорога!!!
24.09.2016
Один раз была на этом рынке, искала один интересный китайский телефончик, так мне показалось, что Садовод - это тот же Алиэкспресс, только с ценами в несколько раз дороже Big smile
24.09.2016
Джулианна, да, что касается азиатских товаров там ассортимент Алиэкспресс и ТаоБао. Но по сути их не больше трети рынка, в остальных долях турецкие, белорусские, киргизские, российские товары.
Как мне Черкизон вспомнился Big smile . Я с Садовода покупаю через СП, не намного дороже выходит, но хоть без выноса мозга и мотания нервов
24.09.2016
Отличные покупки Love Я бы тоже посетила такой рынок)
24.09.2016
Ваш отзыв показывает, что нужно еще уметь искать Wink
Понравился особенно кожаный плащ, может, просто что мне сейчас очень актуально - нужно одеться на осень Wink
25.09.2016
с удачными покупками! Smile
Поздравляю вас с обновочками
27.09.2016
Очень интересно было почитать, сто лет там не была Laughing out loud Помню еще времена с кофтами по 100-200р )
сейчас считаю, что на распродажах выгоднее отовариваться Shy
30.09.2016
Наслышана про московский "Садовод", но сама там не была)
02.10.2016
Наслышана об этом рынке, но сама ни разу там не была Laughing out loud
07.10.2016
Обзор у Вас действительно большой! Shock
Хорошие покупки)
18.10.2016
Вас очень ободрали, то же мне сторговались. Точно такой же кошелек уже третий покупаю, сегодня за 350р брала, прошлые два раза по 300р ?
18.10.2016
Какой хороший, подробный отзыв. Но меня рынки стали напрягать, уж лучше ТРЦ.
Тоже частенько там бываю, разумеется, когда доводится бывать в столице. В регионах такие же вещи порядком дороже
28.10.2016
huuuska 18,

Я бы Вашу версию сравнила бы со своей... Я не представляю себе кошелек из наткожы за 350 рублей, даже на Садоводе. Мой из кожи довольно хорошей выделки, чем больше пользуюсь тем больше убеждаюсь в этом. И в скором будущем его менять на аналогичный никакой необходимости нет, всё в нем цело, работает, хотя достаю его минимум раз в день.
28.10.2016
huuuska 18,

01.11.2016
Кроме сумок все какое-то ужасное за такие деньги. Кроме полотенчиков, на сп можно найти лучшего качества и не Китай. Шапки такие в переходе видела по 400 руб, кошелек если нужен хороший, то поискать на ибее, хоть оригинальностью отличится. Сумки эти с золотыми нашлепками, с которыми вся Москва ходит. Прям все у нас у Майкла Корса закупаются. Я очень давно отошла от рынков и садовод вообще не дешевый в этом плане. У нас на Теплом стане еще стоит рынок, так там цены подешвле будут, единственное за что тогда отдала 2000 руб, так за босоножки, ибо ни одни в магазинах не понравились, но третий год ношу и они как новые.
Ещё 5 комментариев