Опубликовано 6 Май, 2024 - 08:52

Про сервис Яндекс Такси я могу рассказать много интересного.

Причём все самые "яркие" истории случились на тарифе "Детский", но с первым недоразумением мы столкнулись еще на обычном "Экономе".

История 1

Накануне свадьбы мы ездили в торговый центр. Туда приехали на такси и обратно тоже решили ехать на такси. Приложение я тогда только установила и еще всех тонкостей и нюансов заказа не знала. День был пятничный, летний вечер, люди ехали с работы и на дачи, поэтому такси стоило прилично и ждать нужно было долго. Мы оформили заказ и погрузились в беседу о предстоящем праздничном дне. Спустя 20 минут ожидания получили сообщение от водителя: мол, клиент пошел за кошельком и не возвращается, если не хотите долго ждать, отменяйте заказ. Мы отменили и узнали, что деньги в этом случае списываются с заказчика.

Сейчас я просто в недоумении, как в этом сообщении могла узреть рациональное зерно - "развод" же на лицо. Видимо, предсвадебная эйфория сделала своё дело.

В тот раз мы оставили дело без разборок - сами все отдали, как говорится. Но на ус намотали, поэтому, когда у нас родился ребёнок и мы стали активными пользователями детского тарифа, о подобных сообщениях от водителей стали сообщать в поддержку Яндекс.

Тариф "Детский", по впечатлениям, - это просто тариф с креслом или бустером, потому как одни и те же водители работают и на этом тарифе, и на экономе, и даже на комфорте, что мы имели возможность лично наблюдать. За всё время нам встретилась только пара-тройка водителей, ориентированных на перевозку детей, в остальных случаях чего только не было: громко включали музыку (со сниженной лексикой в тексте в том числе), открывали окна так, что пассажиров могло сдуть, не довозили до места и высаживали там, где возможности удобного перехода не было. Это я молчу еще про неприятный запах в каждой второй машине и драные детские кресла. И на замечания и просьбы многие водители реагируют грубо. В такие моменты задумываешься, что, пожалуй, нужно бы приобрести свой автомобиль, хотя ранее таких планов не было.

Истории из ряда вот были и на детском тарифе. Расскажу самые запоминающиеся из них.

История 2

Мы 2 месяца ждали записи к врачу, попасть на приём к которому было сложно. В день приёма заказали такси за 1,5 часа (ехать было примерно 30-40 минут). Время ожидания было 25 минут, но мы же все сделали заблаговременно, поэтому не спешили. А потом пошло время ожидания - такси при этом на месте не было. Водитель не отвечал ни на сообщения, ни на звонки. Пришлось перезаказать и снова долго ждать. К врачу опоздали на полчаса. Спасибо, в наше положение вошли и всё-таки приняли. Служба поддержки вернула списанные за первый вызов средства и пообещала разобраться в случившемся, но неприятный осадок остался.

История 3

Ребенку полгода. Мороз -20. Решили возвращаться вечером из гостей на такси. Знали, что детский тариф будет ехать долго, поэтому заказали заранее. Ожидали 40 минут. За 5 минут до прибытия вышли на улицу. Водителя все не было и не было. Написали сообщение - ответил, что его остановила полиция, проверяет документы, походе, надолго, так что нам лучше отменить заказ. Еще 20 минут ожидания на морозе - толку нет, водителя тоже. Посмотрели по схеме - машина стояла во дворике, где находилась Чайхана. ДПС в этом месте никогда не останавливалась - там просто негде и некого проверять особо. Заказ отменили. Причем в этот раз общаться со службой поддержки было очень неприятно: отвечали раздраженно, на повышенных тонах, не могли даже дать вразумительного ответа, когда средства вернуться на счёт. Однако потом всё же пришла корректная обратная связь, правда, спустя почти полгода.

История 4

5 утра. Заказали такси в аэропорт. Такси подъехало быстро. Пишу, что через 5 минут спустимся. Выходим из подъезда: водитель встал вообще на другом конце дома, хотя был указан подъезд, ну что делать, топаем к машине. Из 10 минут ожидания еще есть минута, мы почти у машины, так что водителю видно и нас, и ребенка, и чемодан. Вроде как пора бы выйти и открыть багажник, но он трогается с места. Не знал водитель, что муж его догонит. В ответ: ничего не знаю, мне "Яндекс" всё отменил. И уезжает. На регистрацию мы успели, но впритык, так как второе такси прождали очень долго.

История 5

Ездили по делам в Москву. На обратном пути решили вызвать такси, так как ребенок уже засыпал и прыгать с одного общественно транспорта на другой было не вариантом. Ждали водителя 20 минут. В итоге вот такая история:

Яндекс Такси

Поддержка Яндекса заказ переназначила без потери средств, но как же неприятно, что водители в принципе себе такое позволяют, особенно на детском тарифе. К тому же на все проволочки, выяснения, ожидания мы потеряли целый час.

Было много еще досадных ситуаций, обо всём книгу надо писать. Я привела в качестве примера самые запоминающиеся. Теперь, когда я понимаю, что водитель не собирается к нам приезжать, действую по следующей схеме:

• Заказ сама ни в коем случае не отменяю. Звоню в техподдержку.
  • Обрисовываю ситуацию. Оставляю жалобу на водителя.
  • Прошу не списывать деньги и переназначить заказ.

К огромному сожалению, альтернативы Яндекс Такси у нас нет, а то давно бы уже отказались от его использования.

Яндекс Такси не рекомендую.

Ваша Богема Smile

Недостатки
  • Машину так и не дождались
  • Непорядочность
  • Плохой сервис
Богемане рекомендует
06.05.2024