Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 07:47

Этот анализ мне рекомендовала сдать гинеколог из-за нехороших результатов мазка и УЗИ. Врач объяснила, что она ни в коем случае не настаивает, все-таки анализ платный, а вероятность положительного результата мала. Но покажите мне человека, который скажет про онкологический анализа "а, ладно, не буду сдавать, авось пронесет"! Естественно, я была настроена сдавать анализ!

Это мазок, то есть берется специальной щеточкой на кресле. Так получается самый достоверный результат. И это логично, ведь все эти заболевания ужасны тем, что на ранних стадиях никак себя не проявляют и выявить их можно только тщательными исследованиями. Да и мазок дает больше конкретики, чем анализ крови.

Мне нужно было определить вирус 6 типа. Увидев в панели, что это единственный вирус низкого онкогенного риска, я слегка выдохнула, так как все остальные типы ВПЧ в листке исследований высокого риска. Мне же врач отметила именно этот, с кодом 2009, низкого риска. Но вообще это неважно, всё, о чем я пишу имеет отношение и к любым другим анализам этой панели - подготовка и процесс забора материала одинаковые.

Укажу цену, но она будет актуальна только для Украины, нет смысла переводить в другие валюты, это вам не цена шампуня ведь, обычно цены на услуги кардинально отличаются в разных странах. В марте 2019 года в Диасервисе я заплатила за это исследование 180 грн, это уже вместе с набором для забора материала.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Подготовка к исследованию (взятию мазка)

За три дня до визита в лабораторию нужно:

• НЕ иметь половых контактов;
  • НЕ пить алкоголь.

За день до мазка не есть острое, жирное, копченое, соленое.

Не ходить в туалет по-маленькому в течение 2-3 часов перед взятием мазка! Потому что с мочой смывается вся нужная среда. Врач рекомендовала утром рано встать, сходить, ни в коем случае не подмываться и даже не пользоваться влажной салфеткой! То есть просто промокнуть снаружи туалетной бумагой и всё. Часа через полтора можно сдавать.

Как делала я:

• для начала заранее позвонила в лабораторию, удобную мне по расположению, узнала, берут ли они этот анализ (не все лаборатории сети оборудованы креслами и прочими материалами, в некоторых берут только кровь, мочу, мазки из носоглотки и прочие безобидные вещи))
  • моя лаборатория работает с 7 утра, мне было удобно попасть туда к открытию, исходя из этого всё планировала;
  • завела будильник на 5 утра;
  • пока заставила себя встать, то да сё, в общем сходила в туалет, главное не забыть спросонок, что нельзя ничего после этого делать и просто промокнуть бумагой снаружи, как велела гинеколог;
  • если бы я шла на любое другое мероприятие, то перед выходом из дома все же сходила бы в туалет еще раз, но в данном случае нельзя было, поэтому пришлось брать себя в руки и говорить себе, что раньше вообще был трэш с узи по беременности, которое делали только на полный мочевой, так что у меня сейчас просто ерунда))

В лаборатории меня записали, я оплатила, повели в отдельную комнату, выдали бахилы, постелили на кресло пеленку, все чин по чину.

Медсестра несколько раз предупредила, что "вот сейчас потерпите, будет больно". Но то ли там не больно, то ли у меня такой высокий болевой порог, то ли я уже закалена всякими другими экзекуциями, но мне вообще не было больно ни капельки. Не больнее обычного осмотра у гинеколога с зеркалом. Например установка пессария при беременности - это был звездец, да и то пережить можно было. А тут просто ерунда. Главное лежать спокойно и не дергаться.

Исследование делается в течение 4-5 дней. Я сдавала в пятницу, а в среду утром пришла в лабораторию и забрала уже готовый результат. И выдохнула)) ВПЧ не обнаружено!

Lady Marmaladeрекомендует
Ой, ну слава Богу, поздравляю с хорошими результатами.
25.04.2019
Полезный анализ. Сама думаю о нем, потому что мазки не самые хорошие, но пока все торможу.
25.04.2019
Мне предложил сдать врач сразу на приеме во время осмотра: никакой подготовки и не было. Сдавала перед беременностью, врач тогда проверяла все типы ВПЧ. Сейчас предлагает повторить в плане наблюдения за послеродовой эктопией. Буду иметь в виду, что нужна подготовка. Спасибо.
Я помню, когда тоже сдавала этот анализ. Не самое приятное время в ожидании. Боялась ужасно!
Очень рада, что результат отрицательный.
25.04.2019
Интересно как. Жаль что через кровь их не сдают. У меня тоже брали анализ на онкоцитологию через ш.м. мне кажется что лишний раз туда лазить не стоит.
Почему именно такой выбор? Почему только два и почему именно ЭТИ два? Обычно берут либо на все типы, либо наоборот на высокоонкогенные - 16-ый и второй не помню номер.
25.04.2019
А коды разве в разных лабораториях не разные? Уф, конструкция у меня вышла. Tired
25.04.2019
Полезная информация, но как то странно, что не брали на все типы вируса Stare
Полезный отзыв!
27.04.2019
Я сдавала в Синево, хорошее отношение, первый раз даже отправили домой, так как день по циклу не подходил для сдачи анализа.
Отлично что всё хорошо, и у меня кстати тоже не обнаружено.
28.04.2019
Очень познавательный отзыв!