Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 12:33

Всем доброго времени суток!

Не так давно на осмотре гинеколога у меня обнаружили целый букет — оофорит (воспаление яичника — лечила антибиотиком), эрозию (её вылечили в два этапа ШАГ 1 и ШАГ 2 ) и полип цервикального канала.

***************

На предыдущем осмотре 9 месяцев назад полипа не видели, а эрозия была под вопросом, ведь прошло не так много времени после родов. Решено было сделать кольпоскопию, но после того как закончу ГВ и восстановится цикл.

****************

Сейчас же на кольпоскопии увидели эрозию и небольшой полип.

Назначили лечение, взяли цитологию и порекомендовали сдать анализ на ВПЧ.

Знаю, что ВПЧ не лечат и он есть у 2/3 населения. Но я согласилась с врачом, что лучше перестраховаться и быть уверенной, что у меня нет онкогенных 16 и 18 типа. Ведь онко заболевания у женщин не редкость и протекают они почти бессимптомно.

Да и ко всему этому заметила, что у меня появились шипыци на коже...

Так что анализ решила делать.

Соскоб делали во время кольпоскопии. Для меня сама процедура и соскоб были не болезненными.

Потом отправили его на анализ в платную лабораторию.

Цена: 480грн ($17) в Биокурсе

Время ожидания: 5дней.

Сначала обещали, что это займет 2 дня. По факту сдала анализ во вторник, а результат получила в субботу. Хорошо, что информируют по смс и можно просмотреть результат онлайн в своем кабинете на сайте лаборатории.

Честно говоря, я очень переживала пока ждала результат. Хотя врач и предупредил, что даже наличие 16 и 18 типа это совсем не приговор и ничего страшного в этом нет. Нужно будет просто пройти курс лечения для улучшения иммунитета. Но я трусиха..эти дни были как на иголках.

Анализ оказался хорошим, ничего не обнаружено. Можно вздохнуть с облегчением. И продолжать лечение эрозии и думать над удалением полипа.

Нужно ли делать этот анализ всем?

Даже не знаю, думаю тут надо полагаться на вашего лечащего врача. Мой же сказал, что если б этот анализ делали бесплатно в гос лабораториях, он назначил его б многим женщинам. Ведь лучше болезнь предотвратить, чем потом лечить.

А так цена не очень бюджетная и не все готовы и имеют возможность делать такой анализ.

Будьте здоровы!

Недостатки