Опубликовано 6 Сентябрь, 2019 - 15:45

Здравствуйте!

Моя дочка заговорила поздно, первые слова только в 4 года. Сейчас ей чуть больше 5 лет. С 2х лет я хожу по врачам, реабитационным центрам и педагогам, с целью помочь ребенку догнать по развитию норму.

Уже много чего сделано, но работы впереди еще больше.

В этом отзыве я хочу поделиться опытом приема Танакана ребенком 5 лет. Препарат назначен неврологом. Не смотря на то, что Танакан противопоказан до 18 лет, с врачом я не спорю, но, как говорится, держу руку на пульсе.

Забегаю вперед скажу, что результаты приема уже через 2 месяца удивили и порадовали. Родители особенных детей поймут: когда есть задержка развития ты замечаешь любой, даже микроскопический шаг вперед. Если для нормотипичного ребенка многие вещи даются легко, то для других детей - это целый прорыв.

? ТАНАКАН. О таблетках

Где купить: любая аптека

Цена: 513 р за 30 шт

Курс: 2 месяца (2 р/д)

Получается, на курс я потратила чуть больше 2х тыс р. Это не самые дорогие,но и не самые бюджетные ноотропы,которые я покупала. Хотя, если таблетки помогают, лично для меня стоимость становится вторичной (деваться некуда).

Упаковка вполне стандартная для таблеток.

Сами таблетки маленькие, коричневые. Ребенок глотает без проблем, запивая водой.

Инструкция

? ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

— когнитивный и нейросенсорный дефицит различного генеза

— перемежающаяся хромота при хронических облитерирующих артериопатиях нижних конечностей (2 степени по Фонтейну);

— нарушения зрения сосудистого генеза, снижение его остроты;

— нарушения слуха, шум в ушах, головокружение и расстройства координации преимущественно сосудистого генеза;

У моего ребенка темповая задержка психоречевого развития, поэтому подозреваю, что в показаниях она подходит под первый пункт.

Цель: улучшение когнтивных функций головного мозга (память, внимание, мышление, усидчивость и т.д.)

Противопоказания к применению

— эрозивный гастрит в фазе обострения;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— острые нарушения мозгового кровообращения;

— пониженная свертываемость крови;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

? РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Таблетки Танакан были назначены дочке в 5 лет ровно курсом на 2 месяца. Это был летний период, все занятия у логопедов, психолога и нейропсихолога не проводились. Только обычный детский сад и домашние развивашки.

Побочный эффект: никакого. Сон, настроение, аппетит, стул - всё как было.

По окончанию курса я стала замечать изменения:

• фразы стали немного длинее. Говорит охотнее
  • расширился глагольный словарь, добавились новые слова в актив ("распечатай мне принцессу")
  • дочка ведет диалоги в 3х летним братом, они друг друга понимают ("Давай устроим пикник, Рома")
  • Появляются новые вопросы. До этого был только вопрос "А это что?". Добавился вопрос "Зачем?", "Что ты делаешь?"
  • Пытается описать какое-то событие. Пока очень плохо с согласованием, язык похож на иностранный: "Песочницы замок построила", "Ты испортил моЯ кукла!". Но даже это в нашем случае существенный сдвиг
  • Стала хоть немного отвечать на вопросы "Что ты делала в садике?". Говорит типа: "Суп поела". Добиться описания событий пока не удалось. Если я знаю, что там было, могу задавать наводящие вопросы. Ответит. Значит понимает события дня, но высказать не может.
  • держит в голове сюжет знакомой сказки, подсказывает, если я останавливаюсь
  • Невероятный прорыв в желании творить. Стала пытаться рисовать зарисовки всего подряд.

Приведу примеры:

Просто берет и срисовывает картинку или делает зарисовку предмета.

Или вот, в МФЦ время не теряет. Видите, откуда смайлы срисовала?

Умение сделать по образцу - важный навык для обучения.

• Рисунки стали разнообразнее. И человечки, и замки,парки, животные и т.д.

• Развивается фантазия. Проявила интерес к аппликации. Разрезала лист А4 зигзагом, и склеила 2 короны.

Открытки навеяны мультиком "Три кота". Там была серия про музыкальную открытку

Увидела цветные полоски, и сама склеила домик, дорисовала детали.

Ни в коем случае не хочу утверждать, что в этом есть что-то такое. Обычные детские поделки, даже не знаю на какой возраст по норме. Я давно сравниваю дочь с самой собой в динамике.

Для нее всё это - прорыв.

Развивается речь, фантазия, сюжетно-ролевая игра, мелкая моторика. Стало больше желания общаться со сверстниками.

Конечно, чуда не произошло, и ребенок нормотипичным от этих таблеток не стал. Но главное - динамика и отсутствие побочных эффектов.

? ВЫВОД

Мои впечатление о Танакан самые положительные. Если врач назначит еще раз - куплю без раздумий.

НО АКЦЕНТИРУЮ: на этой территории главный - лечащий невролог. Никакого самолечения!

Здоровья Вам и Вашим детям!

Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Память становится лучше
  • Развивается усидчивость
  • Развивается фантазия
  • Речь стала лучше
  • Улучшает мозговое кровообращение
Marina_Dрекомендует
Прочитала "таракан".)) Дороговато, но радует что препарат эффективен.
06.09.2019
Название и правда забавное:)
06.09.2019
Внимательно читаю такие отзывы - сыну скоро 4, у него задержка речи. Тоже стараюсь сравнивать только с ним самим, каждый маленький прогресс так радует! Хотя понимаю, что по нормам сын всё равно не дотягивает до возраста.
А у младшего такой проблемы нет? У меня старшая нормально говорить начала, так что и у младшего не ждали задержки(
06.09.2019
У меня старшая алалик, а младшего с года по врачам (лучше подстраховаться). У младшего была темповая ЗРР, к 3м годам сняли. Мы лечили и занимались со специалистами.

Здоровья Вашему сыну!
06.09.2019
Спасибо, Вашей дочке тоже!
17.03.2022
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вам врач назначил по 1 таб 2 р/д? 80 мг в сутки?