Опубликовано 24 Апрель, 2016 - 08:33

Приветствую,дорогие мамочки и все заглянувшие!

Сегодня расскажу о замечательном препарате на основе гинко двулопастного или гинко билоба.

С этим растением я впервые познакомилась в ботаническом саду Екатеринбурга на практике по фармакогнозии. Там оно представлено в виде небольшого деревца с интересными листьями,как бы раздвоенными. О его свойствах нам рассказали очень много! Это растение древнее,и издавна его листья использовали для лечения стариков и тех,у кого проблемы с мозгом(травмы головы,сотрясения и нарушения кровообращения). Так же хорошо влияет и на венозный отток. На основе этого растения изготавливаются такие препараты как Танакан(о коем речь),Билобил,а так же множество БАДов.

Цена.Раствор стоил около 10 долларов.

Изготовитель. Франция.

Укомплектован мерным шприцем,баночка темного стекла,защищает препарат от воздействия света.

Сама баночка не очень удобна,горлышко широкое и может расплескаться,если плохо закрутить.

Раствор темный с резким спиртово-травяным запахом.

На вкус это хуже водки.

Инструкция:

Показания:

- дисциркуляторные энцефолопатии различного генеза (постинсультные, последствия черепно–мозговых травм, старческие), проявляющиеся нарушением внимания и памяти, нарушением сна, снижением интеллектуальных способностей человека;
- нейросенсорные нарушения (вследствие диабетической ретино- или полинейропатии, головокружения, гипоакузии, звон в ушах);
- нарушение нормального периферического кровообращения, в том числе и в следствии болезни Рейно;
- астенические состояния, т.е. состояния, характеризующиеся признаками общего истощения организма вследствие психогенного, невротического, травматического процессов.

Как принимать:

Танакан назначают внутрь в таблетированной форме по 40 мг (1 таблетка) 3 раза в день или в виде раствора: 1 мл 3 раза в день. Назначается курсами по 1-3 месяца.
При лечении астенических состояний назначают по 80 мг 3 раза в день.

Какие могут быть побочные:

Могут быть расстройства пищеварения, головные боли, аллергические реакции.

Противопоказания:

В настоящее время не установлены

Дурная голова ногам покоя не дает... Сотрясение мозга...

В старших классах я была заводилой и носилась как угорелая,развеселить могла даже самого строгого учителя! Однажды я летела на урок,опять опаздывая,подскользнулась и влетела головой в двери. И смех и грех,но небольшое сотрясение я получила. Тошнило немного и начались постоянные головные боли. На тот момент Танакан был новинкой и редкостью,невролог прописала мне его в таблетках. Родители тогда нашли лишь в другом городе.Я пропила его где то месяц по схеме ,которую рекомендовал врач. И боли начали стихать. Учиться я стала заметно лучше,закончила школу без троек,мне сложно обычно на чем то сконцентрироваться , но даже мне,с огромным шилом в энном месте удалось сосредоточиться на главном -ЕГЭ! Мы сдавали его первыми и мои успехи удивили даже учителей.

Так что для памяти и лечения сотрясения Танакан просто находка!

Отек мозга у ребенка.

Такой жуткий диагноз нам поставили в трехнедельном возрасте на узи головного мозга ,когда мы попали в больницу с затянувшейся желтушкой.Там узи проводят всем деткам. Страшно... Но невролог убедила,что так бывает,что все в порядке и просто он быстро проходит,но у нас почему то данный процесс затянулся.

Всему виной мои стремительные роды,врачи просто не успели правильно повернуть головку малышу.

Невролог рекомендовала Танакан в растворе по 3 капли 2 раза в день. Не смотря на то,что препарат назначается с 18 лет и там огромное количество спирта в составе,давать ребенку можно,но с водой.

Ребенок конечно же корчил моську,дали гадость,но что поделать! Я изучила форумы и отзывы,многие мамы отмечают у детишек либо сонливость, либо активность,но у нас такого я не заметила,но на всякий случай давала препарат в первой половине дня.

По итогу повторное узи через три недели показало полное отсутствие отека и врач узи удивилась,что был такой диагноз.

Из личного опыта.

Сейчас огромное количество препаратов для улучшения мозгового кровообращения! НО ,как показали последние исследования,всем знакомый Пирацетам,Циннаризин и их сочетания вызывают БОЛЕЗНЬ ПАРКЕНСОНА,поэтому сейчас большиноство неврологов назначают препараты растительного происхождения,Танакан в их числе. На лекции одного из известных неврологов Беларуси были приведены таблицы и сравнительные результаты,которые очень меня удивили! Поэтому я сто раз теперь подумаю,пить мне в старости химию или нет...

Минусы.

Речь шла о плюсах,но есть некоторые особенности! Препарат может понижать давление. Это было замечено,когда я сама его принимала,если обычно у меня давление было 120на 70,а то и 130 на 80,то во время приема Танакана оно опускалось до 110 на 70. В старших классах у меня скакало давление до 150 на 100 и прием препарата нормализовал эти скачки ,но гипотоникам следует быть с ним осторожнее. А вот гипертоничные бабули будут в восторге!

Раствор уж очень спиртовой, а хотелось бы ,чтобы была и детская форма выпуска в виде сиропа или раствора без спирта,пусть и с ограниченным сроком хранения после вскрытия.

И если вы за рулем,то лучше принимать Танакан в таблетках.

################### ИТОГ ####################################################

Конечно же, это замечательный препарат! Мой личный опыт и применение у ребенка дали отличные результаты! Не смотря на высокую цену,он более безопасен ,нежели дешевые ноотропные препараты.

Стоит учитывать,что действие его накопительное и моментального эффекта ждать не стоит.

Подойдет людям склонным к гипертонии.

За некоторые недостатки,я ставлю ему 4 звезды и смело могу РЕКОМЕНДОВАТЬ ТАНАКАН!

НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СО СПЕЦИАЛИСТОМ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

############################################################################

Читайте так же мои отзывы о препаратах:

Деринат от простуды для детей и взрослых.

Свечи Генферон лайт для иммунитета.

Глицин для нервных мам и малышей.

Витамины Пиковит для самых маленьких.

Боботик и все о кишечной колике.

Детралекс и лечение варикоза.

Канефрон позаботится о ваших почках.

Лечим цистит за один день!

Цистон.

Препарат Уролесан для почек.

Все ссылки соответствуют тематике отзыва.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЯ И ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ !

Orange Autumnрекомендует
24.04.2016
Думала это типа элеутерококка, а тут вот как, и даже детям можно. А желтуха да, почти у всех детей появляется в первое время. Хорошо, что всё хорошо закончилось.
Но всё же думаю, что школу вы благодаря своему трудолюбию и уму хорошо закончили Wink
Конечно, дай Бог, чтоб средство не пригодилось..Но препарат беру на заметку- хорошее действенное средство
24.04.2016
Страшный диагноз, представляю ваши волнения. Хорошо, что всё благополучно закончилось.
хороший препарат, а истории (особенно про отек мозга) очень напугали.
хорошо, что все хорошо закончилось...
24.04.2016
У меня давление и так всегда низкое, поэтому мне не подойдет это средство.
24.04.2016
Люблю такие развернутые и полезные отзывы.
24.04.2016
Рада, что этот лекарственный препарат помог и Вам в своё время и убрал отёк у ребёнка. Запомню его.
Пирацетам,Циннаризин и их сочетания вызывают БОЛЕЗНЬ ПАРКЕНСОНА
Жуть! Я даже не знала. А врачи смело прописывают деткам постоянно(. Здоровья вам и малышу!
24.04.2016
Полезная информация. Всякое бывает(. здоровья малышу!
24.04.2016
Сакура,я тоже не знала,как рассказали,так в шоке ,ведь наши бабаули его горстями едят...
Спасибо всем за внимание к отзыву и за добрые слова
24.04.2016
Мне не назначали танакан, но этот препарат я хорошо знаю.
Очень страшный диагноз у ребеночка( хорошо, что всё обошлось!
я пила! очень хорошее средство Smile
Очень полезный и содержательный отзыв! Многим он надеюсь поможет
24.04.2016
Моему сынишке по роду заболевания постоянно необходимо принимать ноотропы, чаще всего это тот же пирацетам((На приеме спрошу про Танакан.
24.04.2016
Здоровья вам! Препарат достаточно серьезный!
24.04.2016
Старшему ребенок невролог тоже его выписывала, очень действенный препарат!
24.04.2016
Не знала об этом средстве, хорошо, что помог.
24.04.2016
Хорошо что он вам подошел Wink
24.04.2016
Здоровья Вам и Вашему малышу! Расскажу о препарате маме - она как раз из числа гипертонических старушек Wink
24.04.2016
Я очень много слышала о полезных свойствах Гингко Билоба, и даже какой-то эваларовский БАД пила, но толку чуть. Но вообще, конечно, без дела и без консультации с врачом принимать этот препарат не стоит, Вы правы.
24.04.2016
У меня бабушка такой принимает.) Здоровья Вам и Вашему малышу!
24.04.2016
Спасибо, что предупредили! Я как раз принимаю Пирацетам по рецепту невролога, но теперь обращу внимание на этот препарат.
24.04.2016
Я знакома с экстрактом гинкго билоба (есть и в таблетках/капсулах), это действенное средство!
24.04.2016
средство хорошее,много хорошего про него слышала
24.04.2016
если давление понижает, значит, точно не для меня, у меня и так всегда низкое
24.04.2016
Не болейте! Всего хорошего Вам!
24.04.2016
помню, бабушке назначали, когда у нее с головой по возрасту уже плоховато было.
у Вас ситуация, конечно, страшная была, хорошо, что все закончилось удачно.
24.04.2016
Я много слышала об этом препарате. Пока не было необходимости его принимать. Но знать о таких вещах полезно, мало ли что.
24.04.2016
представляю ваш ужас, когда услышали диагноз на узи(( хорошо, что помог Танакан. Средство известное.
24.04.2016
Хорошо, когда препарат помогает и делает это эффективно. Хотелось бы вкуса получше, но все выпьешь, ведь здоровье ценнее. Smile
24.04.2016
Прочитала заглавие отзыва, стало страшно, не дай Бог такое! Здоровья все малышам, чтобы это лекарство не требовалось!
24.04.2016
Спирт в составе смущает даже меня, хоть я далеко не грудничок Wink А вот танакан в таблетках хотела купить для мамы, но поскольку у нее и так частные головные боли, то побоялась побочек. Возможно, я не права. Врач назначает в основном пирацетам (луцетам и т.п). Здоровья!
24.04.2016
еще не слышала об этом препарате. спасибо за полезную информацию. Хорошо что средство оказалось эффективным Smile
24.04.2016
Я пока к счастью с этим средством не знакома, но отзыв в закладочки на всякий случай (а случай бывает всякий) положу.
24.04.2016
о болезни паркинсона Вы, конечно, удивили. Я о взаимосвязи таблеток и возникновения этой беды
С гинкго билоба я знакома в орме другого препарата - от Эвалар, и, к сожалению, эффект был слабовыраженым
Может, стандартизированный Танакан получше будет
Хорошее средство.
Вкус, конечно, отвратный. Но зато результат хороший Smile
24.04.2016
Вот это вы пережили, ужас, хорошо, что все уже хорошо!
24.04.2016
Препарат оказался замечательным!Подходит и взрослым, и детям. Вам и малышу здоровья желаю!
Интересное средство. Smile
Эффективное средство!