Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 17:31

Наша жизнь полна стрессовых ситуаций, порой, которым наш организм не в силах противостоять. Я часто замечала, что после сильных стрессов обязательно появится какая-то новая болячка. Так и в этот раз случилось...

Сначала я игнорировала тревожные симптомы и списывала их на банальную усталость, но было не время для отдыха, как всегда нужно все успеть. И однажды я проснулась с неприятными ощущениями, мне заложило уши, каждый шаг, звук, движение отдавалось гулом в ушах.

И это ощущение не прошло ни к обеду, ни на следующий день, а к нему добавился еще постоянный монотонный стук в левом ухе, который просто доводил меня до бешенства, я раздражалась, психовала, не могла вообще ничего делать, казалось, что просто он сведет меня с ума. А дальше, все очень стремительно: очень низкое давление, сильное головокружение, тошнота, отсутствие аппетита и не желание вообще что-либо делать.

Улучшений не было, первым делом я дошла до отоларинголога, но ничего у меня не нашли, затем пошла к неврологу. Где и там мне ничего вразумительного не смогли сказать: "У вас давление низкое, что вы хотели". Тем не менее мне выписали три препарата для лечения, чтобы убрать, как раз этот шум в ушах. Выписали мне Ноотропил, Келтикан и Танакан.

Танакан нужно было принимать 1 месяц, гораздо дольше, чем другие препараты. Три раза в сутки, причем вечернюю таблетку, нужно было выпить до 18 часов.

Цена упаковки 90 таблеток - 1415 рублей.

Очень дорогой препарат, отпускается он без рецепта и по сути это растительный препарат, а значит и действие его будет медленное. К слову, на самой упаковке, указано, что курс должен быть не менее 3-х месяцев.

Показаний к применению достаточно много. Я выделю только те, что имеют место быть у меня.

Нарушения слуха,

звон в ушах,

головокружение и расстройства координации преимущественно сосудистого генеза;

Противопоказания тоже имеются и их достаточно много.

Инструкция к препарату Танакан обширная по размеру, и прочитав ее, я сделала вывод, что препарат нужно принимать с осторожностью. Несмотря на то, что он растительный, побочки у него имеются, я с некоторыми столкнулась во время приема. Хотя следовала строго указаниям и перерывы между таблетками были одинаковые, специально будильник заводила, чтобы во время выпить. Ни одну таблетку не пропустила.

Таблетки бордового цвета, в оболочке, размер у них оптимальный. Проблем в проглатывании не возникает, плюс их нужно во время еды принимать, мне так легче проглотить таблетку.

Удобный блистер, легко отрезать 3 таблетки, как раз на день, чтобы с собой взять. Радует, что упаковки мне, как раз на курс хватило, не осталось лишнего, как часто бывает. А потом эти остатки уже попросту выкидываются в мусорное ведро.

Теперь о впечатлениях и наблюдениях.

Как я уже выше писала, я принимала Танакан в комплексе с другими препаратами. Ноотропил пила 10 дней, витамины Келтикан 20 дней.

Но первые улучшения наступили только через 2 недели лечения. А до этого были те же симптомы, что и до начала принятия лекарств.

Через две недели прошел шум в ушах, но заложенность периодически появлялась, правда "отпускало" быстрее, иной раз достаточно было резко повернуть голову и заложенности уже не было. Но вот низкое давление, слабость и легкое головокружение еще было.

Так совпало, что и через 2 недели после начала лечения у меня был отпуск. Я высыпалась, больше отдыхала и очень стремительно мое состояние улучшалось. Через дней 20-25 я полностью избавилась от всех неприятных симптомов. Давление по-прежнему было низким, но чувствовала я себя гораздо лучше. Так и допила весь курс, но мне его оказалось недостаточно, позже симптомы вернулись, не целым букетом, конечно, но все же. Периодически ушли закладывает, я часто слышу стук в одном ухе, порой бывает и сильный гул, который тоже неприятен. Только заложит уши, как тут же появляется головокружение, тяжесть в голове.

Вывод очевиден, 1 месяца недостаточно, продолжала бы пить дальше Танакан, но увы у меня были побочные явления от него. Время о времени появлялись сильные головные боли, чаще всего они возникали в вечернее время, хотя ранее я особо не сталкивалась с этим, голова очень редко у меня болела.

Танакан действительно усиливает кровообращение, но понижает свертываемость крови и такое состояние может быть опасным. Изначально я заметила это после банального пареза пальца, ранка была совсем крохотная, не глубокая, но крови было многовато. Но больше всего разницу я ощутила, когда настало время женских дней, таких обильных и долгих выделений у меня никогда не было. Было даже страшновато за свое состояние.

Других побочек у меня не было. Тем не менее препарат было решено отменить. Вот и получается, что вроде и работает он, но слабоват. Скорее всего, если бы применяла только Танакан, то улучшения бы не наступили через две недели, а может и не было бы их совсем.

Принимать препарат без назначения и контроля врача явно не стоит.

Достоинства
  • Перестало закладывать уши
  • Улучшает мозговое кровообращение
  • Уменьшился шум в ухе
Недостатки
  • Болит голова
  • Долгий курс
  • Снижает свертываемость крови
  • Цена высокая
_Balerinka_рекомендует
09.10.2018
Мой папа принимал одно время такие таблетки. Запомнила дивное название. У меня тоже был период шума в ушах. Любой громкий звук причинял боль - крик, самолет, стук посуды. Как будто топором по голове давали. К врачам не ходила. Мне показалось, что меня не поймут - еще и 30-то тогда не было, откуда таким проблемам взяться. А теперь понимаю - это все постоянные стрессы - дома, на работе. Постоянная усталость и недосып. Проходил шум сам по себе, потом возвращался и опять пропал. Помню, на работе не могла услышать, что говорят коллеги, а по телефону поговорить совсем не получалось. Проблема в том, что мне тогда никто не верил. А состояние было ужасное(
09.10.2018
А я постоянно с телефоном, коллеги одно время стебали, что я в облаках где-то, а я попросту не понимала, что ко мне обращаются, звуки отстраненные из-за заложенности. И тоже вроде молодая еще, а болячки имеются такие.
10.10.2018
Называется: одно лечим, другое калечим. Закладывание прекратилось, а головная боль есть.
Здоровья вам!
14.10.2018
Вы правильно заметили в отзыве, что важно дать отдых организму. Постоянная усталость может привести к низкому давлению. У моей знакомой тоже такое было, но в более легкой форме. Она много работала, но давление у нее упало. Даже пришлось взять больничный. Wink

Крепкого вам здоровья и отличного отдыха. Innocent
17.10.2018
Я их принимал несколько лет. Хороший препарат, но пить его нужно долго, прежде чем появится эффект.
Теперь честно пишут на пачке, про курс лечения. Сейчас нашел более эффективный препарат, который работает уже через неделю
07.04.2019
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста какой другой нашли?
07.04.2019
Отписал в личку. Чтобы не делать рекламу этой конторе. Производитель оказался неадекватным в плане поддержки потребителей.
21.10.2019
Напишите, пожалуйста, название препарата в личку. Спасибо.
09.11.2019
Скажите пожалуйста что это за препарат?
16.09.2020
Здравствуйте,можете ли Вы и со мной поделиться,какой другой препарат вы нашли?
24.03.2021
Здравствуйте, можно тоже название препарата в личку? )
18.10.2021
Здравствуйте! Будьте добры, скиньте и мне название аналога Smile
21.04.2022
Здравствуйте, можете, пожалуйста, поделиться средством?
21.04.2022
День добрый. Пишите в личные сообщения
03.12.2018
Уже несколько месяцев у меня так же стоит гул в ушах, постоянно, приходиться слушать музыку, а то просто не возможно, этот гул просто раздражает. Назначили сначала Бетагистин 24мг. Месяц пил утром и вечером. Эффекта нету. Тогда неврапотолог неделю назад выписал Танакан или Вобилон в течении 2-3 месяцев. Не знаю может поможет. Так как с постоянным гулом, когда в обоих ушах шумит это уже меня достало. В общем прошелся по атекам, посмотрел цены и нашел более приемлемый вариант по цене, я заказа через интернет в США тот же самый препарат Экстракт листьев Гинкго билоба. Во первых, там больше дозировка, то есть именно для лечения, а это минимум 120мг в 1 капсуле, у Танакана 40мг и надо принимать по 3 таблетки в день, чтобы вышло те же самые 120мг в день. И самое главное это цена. Я купил упаковку из 360 штук по 120мг всего за 1550 рублей + доставка курьера. Это хватит на 1 год приема если по 120мг или на 6 месяцев если по 240мг принимать.
Двойная доза в 240мг это когда есть проблемы в нарушениях периферического кровообращения и микроциркуляции. В наших аптеках цены просто космос. Кому интересно, так же есть упаковки по 120 капсул, цена всего 580 рубей.