Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 17:31

Наша жизнь полна стрессовых ситуаций, порой, которым наш организм не в силах противостоять. Я часто замечала, что после сильных стрессов обязательно появится какая-то новая болячка. Так и в этот раз случилось...

Сначала я игнорировала тревожные симптомы и списывала их на банальную усталость, но было не время для отдыха, как всегда нужно все успеть. И однажды я проснулась с неприятными ощущениями, мне заложило уши, каждый шаг, звук, движение отдавалось гулом в ушах.

И это ощущение не прошло ни к обеду, ни на следующий день, а к нему добавился еще постоянный монотонный стук в левом ухе, который просто доводил меня до бешенства, я раздражалась, психовала, не могла вообще ничего делать, казалось, что просто он сведет меня с ума. А дальше, все очень стремительно: очень низкое давление, сильное головокружение, тошнота, отсутствие аппетита и не желание вообще что-либо делать.

Улучшений не было, первым делом я дошла до отоларинголога, но ничего у меня не нашли, затем пошла к неврологу. Где и там мне ничего вразумительного не смогли сказать: "У вас давление низкое, что вы хотели". Тем не менее мне выписали три препарата для лечения, чтобы убрать, как раз этот шум в ушах. Выписали мне Ноотропил, Келтикан и Танакан.

Танакан нужно было принимать 1 месяц, гораздо дольше, чем другие препараты. Три раза в сутки, причем вечернюю таблетку, нужно было выпить до 18 часов.

Цена упаковки 90 таблеток - 1415 рублей.

Очень дорогой препарат, отпускается он без рецепта и по сути это растительный препарат, а значит и действие его будет медленное. К слову, на самой упаковке, указано, что курс должен быть не менее 3-х месяцев.

Показаний к применению достаточно много. Я выделю только те, что имеют место быть у меня.

Нарушения слуха,

звон в ушах,

головокружение и расстройства координации преимущественно сосудистого генеза;

Противопоказания тоже имеются и их достаточно много.

Инструкция к препарату Танакан обширная по размеру, и прочитав ее, я сделала вывод, что препарат нужно принимать с осторожностью. Несмотря на то, что он растительный, побочки у него имеются, я с некоторыми столкнулась во время приема. Хотя следовала строго указаниям и перерывы между таблетками были одинаковые, специально будильник заводила, чтобы во время выпить. Ни одну таблетку не пропустила.

Таблетки бордового цвета, в оболочке, размер у них оптимальный. Проблем в проглатывании не возникает, плюс их нужно во время еды принимать, мне так легче проглотить таблетку.

Удобный блистер, легко отрезать 3 таблетки, как раз на день, чтобы с собой взять. Радует, что упаковки мне, как раз на курс хватило, не осталось лишнего, как часто бывает. А потом эти остатки уже попросту выкидываются в мусорное ведро.

Теперь о впечатлениях и наблюдениях.

Как я уже выше писала, я принимала Танакан в комплексе с другими препаратами. Ноотропил пила 10 дней, витамины Келтикан 20 дней.

Но первые улучшения наступили только через 2 недели лечения. А до этого были те же симптомы, что и до начала принятия лекарств.

Через две недели прошел шум в ушах, но заложенность периодически появлялась, правда "отпускало" быстрее, иной раз достаточно было резко повернуть голову и заложенности уже не было. Но вот низкое давление, слабость и легкое головокружение еще было.

Так совпало, что и через 2 недели после начала лечения у меня был отпуск. Я высыпалась, больше отдыхала и очень стремительно мое состояние улучшалось. Через дней 20-25 я полностью избавилась от всех неприятных симптомов. Давление по-прежнему было низким, но чувствовала я себя гораздо лучше. Так и допила весь курс, но мне его оказалось недостаточно, позже симптомы вернулись, не целым букетом, конечно, но все же. Периодически ушли закладывает, я часто слышу стук в одном ухе, порой бывает и сильный гул, который тоже неприятен. Только заложит уши, как тут же появляется головокружение, тяжесть в голове.

Вывод очевиден, 1 месяца недостаточно, продолжала бы пить дальше Танакан, но увы у меня были побочные явления от него. Время о времени появлялись сильные головные боли, чаще всего они возникали в вечернее время, хотя ранее я особо не сталкивалась с этим, голова очень редко у меня болела.

Танакан действительно усиливает кровообращение, но понижает свертываемость крови и такое состояние может быть опасным. Изначально я заметила это после банального пареза пальца, ранка была совсем крохотная, не глубокая, но крови было многовато. Но больше всего разницу я ощутила, когда настало время женских дней, таких обильных и долгих выделений у меня никогда не было. Было даже страшновато за свое состояние.

Других побочек у меня не было. Тем не менее препарат было решено отменить. Вот и получается, что вроде и работает он, но слабоват. Скорее всего, если бы применяла только Танакан, то улучшения бы не наступили через две недели, а может и не было бы их совсем.

Принимать препарат без назначения и контроля врача явно не стоит.

Достоинства
  • Перестало закладывать уши
  • Улучшает мозговое кровообращение
  • Уменьшился шум в ухе
Недостатки
  • Болит голова
  • Долгий курс
  • Снижает свертываемость крови
  • Цена высокая
_Balerinka_рекомендует
09.10.2018
Мой папа принимал одно время такие таблетки. Запомнила дивное название. У меня тоже был период шума в ушах. Любой громкий звук причинял боль - крик, самолет, стук посуды. Как будто топором по голове давали. К врачам не ходила. Мне показалось, что меня не поймут - еще и 30-то тогда не было, откуда таким проблемам взяться. А теперь понимаю - это все постоянные стрессы - дома, на работе. Постоянная усталость и недосып. Проходил шум сам по себе, потом возвращался и опять пропал. Помню, на работе не могла услышать, что говорят коллеги, а по телефону поговорить совсем не получалось. Проблема в том, что мне тогда никто не верил. А состояние было ужасное(
09.10.2018
А я постоянно с телефоном, коллеги одно время стебали, что я в облаках где-то, а я попросту не понимала, что ко мне обращаются, звуки отстраненные из-за заложенности. И тоже вроде молодая еще, а болячки имеются такие.
10.10.2018
Называется: одно лечим, другое калечим. Закладывание прекратилось, а головная боль есть.
Здоровья вам!
14.10.2018
Вы правильно заметили в отзыве, что важно дать отдых организму. Постоянная усталость может привести к низкому давлению. У моей знакомой тоже такое было, но в более легкой форме. Она много работала, но давление у нее упало. Даже пришлось взять больничный. Wink

Крепкого вам здоровья и отличного отдыха. Innocent
17.10.2018
Я их принимал несколько лет. Хороший препарат, но пить его нужно долго, прежде чем появится эффект.
Теперь честно пишут на пачке, про курс лечения. Сейчас нашел более эффективный препарат, который работает уже через неделю
07.04.2019
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста какой другой нашли?
07.04.2019
Отписал в личку. Чтобы не делать рекламу этой конторе. Производитель оказался неадекватным в плане поддержки потребителей.
21.10.2019
Напишите, пожалуйста, название препарата в личку. Спасибо.
09.11.2019
Скажите пожалуйста что это за препарат?
16.09.2020
Здравствуйте,можете ли Вы и со мной поделиться,какой другой препарат вы нашли?
24.03.2021
Здравствуйте, можно тоже название препарата в личку? )
18.10.2021
Здравствуйте! Будьте добры, скиньте и мне название аналога Smile
03.12.2018
Уже несколько месяцев у меня так же стоит гул в ушах, постоянно, приходиться слушать музыку, а то просто не возможно, этот гул просто раздражает. Назначили сначала Бетагистин 24мг. Месяц пил утром и вечером. Эффекта нету. Тогда неврапотолог неделю назад выписал Танакан или Вобилон в течении 2-3 месяцев. Не знаю может поможет. Так как с постоянным гулом, когда в обоих ушах шумит это уже меня достало. В общем прошелся по атекам, посмотрел цены и нашел более приемлемый вариант по цене, я заказа через интернет в США тот же самый препарат Экстракт листьев Гинкго билоба. Во первых, там больше дозировка, то есть именно для лечения, а это минимум 120мг в 1 капсуле, у Танакана 40мг и надо принимать по 3 таблетки в день, чтобы вышло те же самые 120мг в день. И самое главное это цена. Я купил упаковку из 360 штук по 120мг всего за 1550 рублей + доставка курьера. Это хватит на 1 год приема если по 120мг или на 6 месяцев если по 240мг принимать.
Двойная доза в 240мг это когда есть проблемы в нарушениях периферического кровообращения и микроциркуляции. В наших аптеках цены просто космос. Кому интересно, так же есть упаковки по 120 капсул, цена всего 580 рубей.
  • 24.04.2016 - 08:33
    Танакан при отеке мозга у грудничка и личный опыт применения.Все о Танакане,кому можно и нельзя,а так же инструкция.
    Приветствую,дорогие мамочки и все заглянувшие! Сегодня расскажу о замечательном препарате на основе гинко двулопастного или гинко билоба. С этим растением я впервые познакомилась в ботаническом саду Екатеринбурга на практике по фармакогнозии.
  • 08.08.2017 - 19:46
    Мощщщный эффект, но подойдет не всем! Расскажу об опыте применения двумя людьми, а так же о побочных эффектах и других нюансах!
    Доброго времени суток!   Сегодня я расскажу о препарате, с которым я знакома вот уже 5 лет, и который не раз меня выручал. Несколько курсов я пропивала в 11 классе, тогда еще иногда чередовала с милдронатом . Но скажу сразу, препараты совершенно разные, хоть и помогают решать одну и ту же проблему.
  • 23.06.2021 - 07:43
    Кавинтон при ОСТЕОХОНДРОЗЕ. Кавинтон для лечения вегето-сосудистой дистонии, а также для УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ. В чем препарат эффективный, а с чем ему справиться оказалось не под силу.
    Несколько лет назад мне уже приходилось принимать Кавинтон и его аналоги. Мучали постоянные головные боли, головокружение, шум в ушах. Врачи на приеме листали мою карточку, и назначали один за одним новые препараты.
  • 27.07.2018 - 05:03
    Нервное перевозбуждение у детей, агрессивность, стресс, ВСД и плохой сон - Глицин, поможет ли он!? Опыт применения у себя и двоих детей - младшего и подросткового возраста. Самый любимый неврологами препарат...
    Приветствую всех в моём отзыве! Сегодня хочу рассказать о всем известном препарате, улучшающим мозговое кровообращение - Глицин. Наверное каждый знает о нём, потому как хоть раз в жизни, но приходилось его принимать.
  • 05.10.2018 - 13:54
    Мой страшный приступ не пойми чего! Что делать, если невролог назначил курс КОРТЕКСИНА (с Мексидолом)? Бежать в аптеку или повременить? Отзыв, основанный на личном опыте!!! 100% Спасает от ВСД, дикой сонливости, головокружений, нервного тика и прочих бед?
    Добро пожаловать! Пишу этот отзыв только с одной целью и надеждой - помочь кому-то в нелегких, а порой и страшных проблемах по части неврологии.Возможно, вы прочитаете мой опыт приема и узнаете себя, а также решите стоит ли колоть этот противоречивый и недешевый препарат.
  • 11.07.2018 - 06:44
    Одно лечим, другое КАЛЕЧИМ! Пантогам при задержке речевого развития. Пантогам побочные эффекты
    Пантогам нам прописал невролог для "лечения" задержки речевого развития. На успехи сына не жаловалась - мальчик он умный и сообразительный, разве что не говорил .
  • 24.10.2020 - 12:11
    Назначили при ковид, пришлось отказаться
    Угораздило заразиться ковидом, лечилась дома. Была пневмония в незначительной степени. Наряду с антибиотиками и противовирусными средствами мне назначили Курантил-25 по одной таблетке 3 раза в день.   Препарат производят в Германии, но владельцем регистрационного удостоверения является Россия.
  • 10.11.2019 - 21:43
    Пикамилон - ноотроп от всех бед: Дозу принял - и депрессии нет?! Мои незабываемые ощущения от трехмесячного курса приема пикамилона и почему я всё же его не рекомендую...
    В вечных поисках идеального ноотропа мой задурманенный предыдущими неудачами взгляд упал однажды в аптеке на пикамилон. Что подкупило: Знакомое название, всё же пикамилон, как и милдронат, на слуху. Копеечная цена. Стоил он около 30 рублей за 30 таблеток.
  • 27.04.2017 - 13:13
    ЭНЦЕФАБОЛ, он как футбол - сначала пас, потом в мозг гол. Прием ребенком 5 лет, диагноз: ЗРР, дизартрия.
    Всем доброго времени суток!   Думаю, что практически всем мамам деток с ЗРР знаком препарат "ЭНЦЕФАБОЛ" , в той или иной его форме. И мы с сыном не исключением. Первое знакомство в формате суспензия, пришлось у нас на три года.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 16.11.2021 - 21:13
    Не думала, что Мексидол окажется таким эффективным ❌ Помог вернуть память и НЕ ОПОЗОРИТЬСЯ, и это не ВСЕ его возможности ❌ Есть ли Побочки и в каких случаях ноотроп не поможет
    Все мы рождаемся с определённым потенциалом в голове, доставшимся нам от бабушек, мам и пап. Выше своего потолка не прыгнешь, и Лобачевского из меня не выйдет. Но хотелось бы по полной использовать уж то, что есть, и ухудшение памяти меня серьёзно беспокоит.
  • 10.11.2021 - 10:57
    Борьба за речь и понимание! Ноотроп Кортексин при СМА и РАС под вопросом. Три курса лечения в 2, 3 и в 5 лет. Наш опыт применения и результаты!
    Всем привет! За эти года прошли кучу обследований, пропили множество препаратов и проходили реабилитаций в центрах, стимулировали мозг аппаратами. Вообщем много, что сделано было и ноотроп Кортексин не последнее место занимал и занимает в развитии. До 1,5 лет сыночек развивался как все детки.
  • 19.12.2021 - 08:14
    Было жалко колоть родную деточку 😭 и боялась побочки Церебролизина_Отзыв через 2 месяца после курса при нечёткой речи в 5 лет
    «Что учесть при инъекционном введении? Какие побочки? Есть ли толк от уколов?» — как многие мамы я изучала информацию и отзывы и хотела чёткого понимания стоит ли подвергать 5-летнюю дочь курсу из 10 уколов Церебролизина.
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 16.11.2021 - 06:51
    Тики и Навязчивые движения, Тревожность, Панические атаки после ковида.. Поможет ли в этих случаях глицин? Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую!   О маленьких таблеточках глицин я слышала давно и было дело даже их пробовала, но это были разовые приёмы. И вот несколько лет назад я уже познакомилась с этим препаратом поближе. Принимали мы его всей семьёй при разных симптомах, поэтому мне есть чем поделиться.
  • Средство от тревоги стресса. Не один раз выручало меня от бессонницы✨Средства д/лечения нервной системы Валосердин✨Держу его в аптечке всегда и покупаю с запасом
    Добрый день! Жизнь без стресса, страха и тревог представить себе невозможно. Меня после 12-часовго рабочего дня всегда умиляли и умиляют видео о обретении душевного равновесия каких-нибудь блоггеров проживающих на Гоа или Бали.
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 06.12.2021 - 16:19
    Стоит ли принимать лекарственные препараты при задержке речи или просто ждать, когда ребенок сам заговорит? Реальная результат приема Пантогама.
    Здравствуйте! Мой сынок родился на месяц раньше с крошечным весом и задержкой в развитии. Само собой мы стоим на учете у невролога и ходим на прием каждые пол года. Пошел поздно, около года благодаря ежедневной гимнастике и нескольким курсам массажа. Сейчас ему 1 год и 8 месяц.
  • 07.11.2021 - 11:01
    Ксарелто при повышенном D-димере после коронавируса. Покажу эффективность препарата на примере результатов анализа крови до и после.
    Доброго времени суток и крепкого здоровья всем зашедшим в этот отзыв. Наверняка вы заглянули в него неспроста и находитесь в поисках информации о данном препарате, мне же хотелось бы поделиться ею с вами и показать насколько эффективным он оказался.