Опубликовано 18 Март, 2013 - 21:29

Препарат "ТАНАКАН" (жидкий) назначил моей родственнице врач-невропатолог в связи с очень популярным и (набирающим обороты в наши дни), астеническим синдромом (хроническая усталость).

Сразу оговорюсь для всех "жаждущих", что препарат был назначен ВРАЧЕМ (а не самостоятельно самой себе, как любят делать наши соотечественники) и В КОМПЛЕКСЕ с другими препаратами. Более того, принимать его надо не один месяц по назначенной схеме (повторюсь: совместно с другими препаратами, но их немного, всего 3 препарата и 1 из них - витамины "Берокка").

Поэтому, конечно сразу сообщаю, что НЕ рекламирую препарат и НЕ рекомендую заниматься самоназначением... потому как если вы потрудитесь внимательно прочесть инструкцию, то с удивлением обнаружите что препарат хоть и растительный (фитопрепарат), но вовсе не безобидный и побочка у него имеется и противопоказания.

Срок использования (именно у моей родственницы) и именно раствора "ТАНАКАН" = 1 месяц, далее назначено продолжать тот же "ТАНАКАН", только в таблетках. Первые результаты производителем (в инструкции) также обещаны не ранее, чем через месяц.

Пользовательские характеристики:

Удобный флакон, упаковка снабжена пипеткой-дозатором, что существенно облегчает дозирование и применение. На вкус напоминает горьковатую настойку чего-то растительного (это вообще-то гинкго двулопастного листьев экстракт). На вкус не отвратный, несмотря на то, что это - спиртовой раствор. В голову (со слов того кто использовал) - не "шибает". Пьется без затруднений.

Цена на мой взгляд (а покупала его в аптеке именно я) - просто живодерская, для такого в сущности БАДа... потому как полноценным лекарством это не назвать. За это и снизила оценку, потому как мне думается, что не всему населению доступен этот препарат. Особенно, учитывая то, что принимать следует длительно и расход по итогу - не маленький выходит.

А цена на таблетки еще выше чем на раствор, но о таблетках отзыв напишу позднее, посмотрю как у нее ситуация после них изменится (еще через месяцок).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ:
В первый день приема пожаловалась на головокружение, причем наступившее очень быстро (почти сразу) после приема именно "ТАНАКАНА". В инструкции указана такая реакция со стороны ЦНС.
Решили, что прием прекратит если еще раз такое повториться... Но не повторилось больше за весь месяц приема.

Диарея (тоже одна из побочек) имеет место быть иногда и незначительно.

Более никаких неприятностей от жидкого ТАНАКАНа не наблюдаем.

Напомню, принимает его (сейчас уже в таблетках) в составе комплекса препаратов по схеме. Так что результативность отдельно "Танакана" сложно оценить, поскольку отдельно его (как самостоятельное средство) не использует. С ним одновременно (по схеме, НЕ ВСЕ препараты подряд за один прием) принимает "Энерион" в таблетках и витамины "Берокка".

По истечении этого месяца отмечает улучшение сна (с ним кстати, проблем и так не особенно были...). Улучшение заключается в том, что после сна стала чувствовать себя отдохнувшей, а ранее, просыпаясь, не ощущала себя выспавшейся и снова быстро наступало утомление (несмотря на нормальное количество часов сна).

Даже улучшение общего самочувствия отмечает. Вроде бы чувство тревожности стало меньше, выглядит поспокойнее не впадает в суету от любой мелочи. Утомляемость вроде бы наступает медленнее, чем раньше... Но если день получился с высокой двигательной активностью, то усталость наступает так же быстро и тяжелая.

ОТ СЕБЯ как от наблюдателя напишу то, что замечаю лично я (поскольку наблюдаю почти ежедневно):
с ее слов получается, что улучшения общие есть. Но я вижу что рассеянность не уменьшилась - осталась такая же. Соображалка как была ухудшена - так и осталась, причем заметно. Зато точно вижу, что приступов раздражительности и вспышек гнева стало явно меньше, то есть спокойствие действительно или увеличилось, или - она просто лучше стала себя контролировать и может теперь влиять на эти негативные проявления, держа себя в руках.

С виду выглядит так, как будто стала более терпеливой. Память какая-то странная... вроде получше стала, но поскольку рассеянность не уменьшилась, то конечный результат - дурацкий. Например, при нормальной памяти и такой вот рассеянности получается что вроде все помнит, но выполняет то что задумала (и запомнила) как-то хаотично, не в том порядке, заменяя одно на другое тоже как попало. Потом результатам своей деятельности удивляется... ошибок все-равно делает много и тратя на осмысление их столько сил, что мне кажется, будто усталость общая (хроническая) вовсе никуда не девается... и даже этак и усугубиться может (уж очень много сил тратится на разгребания плодов такого хаотичного труда).

Но все вышеуказанное - это только мой сторонний взгляд наблюдателя. Может это мне только кажется, хотя обычно я очень внимательна... А учитывая, что частично такое ее самочувствие отражается и на мне и моих делах - вряд ли я ошибочное представление составила о курсе приема препаратов от хронической усталости. А "ТАНАКАН"-то кстати, вообще-то должен (и предназначен) стимулировать мозговое кровообращение со всеми вытекающими позитивными последствиями.

Выводы: Нажму конечно кнопку"рекомендую", потому как плохого сказать особо нечего. Но и особо хорошего ничего сказать не могу. К тому же, цена не всем доступна, если рассматривать длительность приема. Так что все-равно рекомендую поискать альтернативу... может подешевле, а может - и поэффективнее. И обязательно - по назначению врача и по результатам исследований (а не просто после консультации и визуального-поверхностного осмотра).
Алёна Каширинарекомендует
25.04.2013
я не понимаю зачем тратиться на разрекламированный препарат, когда в аптеке продается десяток аналогов с тем же гинко билоба... ?
нууу... я думаю, что каждый сам для себя решает на что ему тратиться и причины у всех могут быть самые разные и вам может даже и не надо о них знать Oups
  • 10.11.2021 - 10:57
    Борьба за речь и понимание! Ноотроп Кортексин при СМА и РАС под вопросом. Три курса лечения в 2, 3 и в 5 лет. Наш опыт применения и результаты!
    Всем привет! За эти года прошли кучу обследований, пропили множество препаратов и проходили реабилитаций в центрах, стимулировали мозг аппаратами. Вообщем много, что сделано было и ноотроп Кортексин не последнее место занимал и занимает в развитии. До 1,5 лет сыночек развивался как все детки.
  • 16.11.2021 - 21:13
    Не думала, что Мексидол окажется таким эффективным ❌ Помог вернуть память и НЕ ОПОЗОРИТЬСЯ, и это не ВСЕ его возможности ❌ Есть ли Побочки и в каких случаях ноотроп не поможет
    Все мы рождаемся с определённым потенциалом в голове, доставшимся нам от бабушек, мам и пап. Выше своего потолка не прыгнешь, и Лобачевского из меня не выйдет. Но хотелось бы по полной использовать уж то, что есть, и ухудшение памяти меня серьёзно беспокоит.
  • 19.12.2021 - 08:14
    Было жалко колоть родную деточку 😭 и боялась побочки Церебролизина_Отзыв через 2 месяца после курса при нечёткой речи в 5 лет
    «Что учесть при инъекционном введении? Какие побочки? Есть ли толк от уколов?» — как многие мамы я изучала информацию и отзывы и хотела чёткого понимания стоит ли подвергать 5-летнюю дочь курсу из 10 уколов Церебролизина.
  • 18.11.2021 - 06:42
    Моете пол в ванной и плачете? А может проверить гемоглобин и ферритин⁉️Моя история борьбы с хронической анемией → Результат от Ферлатум, подтверждённый анализами, как переносится, побочки
    Далеко не все знают, что выпадение волос может быть связано с низким гемоглобином и ферритином. Банально, казалось бы. Но я так половину волос потеряла 2 года назад. И теперь до сих пор не могу восстановить их полностью.
  • 16.11.2021 - 06:51
    Тики и Навязчивые движения, Тревожность, Панические атаки после ковида.. Поможет ли в этих случаях глицин? Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую!   О маленьких таблеточках глицин я слышала давно и было дело даже их пробовала, но это были разовые приёмы. И вот несколько лет назад я уже познакомилась с этим препаратом поближе. Принимали мы его всей семьёй при разных симптомах, поэтому мне есть чем поделиться.
  • 07.12.2021 - 21:02
    Окончательно остановить выпадение волос и поднять ферритин с колен СМОГ только он ❌  В12 в уколах за 35 руб. способен не только быстро справиться с проблемой, но и заменить дорогие таблетки ❌ Анализы после
    Как быстро поднять уровень гемоглобина и ферритина? Давайте разбираться. В этом отзыве хочу рассказать свою историю лечения хронической анемии и витамины группы В играют в этом не последнюю роль. На первый взгляд все знают, что в первую очередь при низком гемоглобине нужно железо.
  • 21.01.2022 - 23:20
    Хочешь видеть - пикамилон тебе в рот. Пикамилон - средство от разных бед? Так ли это? Все за и против. Кто нам его назначил? Почему пикамилон выручил и взрослого и ребенка.
    Доброго времени суток, дорого мой читатель!   И снова очень рада видеть тебя на моей страничке)   И хоть отзыв сегодня не на вкусняшку, все же дорогих гостей всегда встречаю хлебом и солью) хлебом и зрелищами, ну или просто предложу чашку кофе или чаю.
  • 06.12.2021 - 16:19
    Стоит ли принимать лекарственные препараты при задержке речи или просто ждать, когда ребенок сам заговорит? Реальная результат приема Пантогама.
    Здравствуйте! Мой сынок родился на месяц раньше с крошечным весом и задержкой в развитии. Само собой мы стоим на учете у невролога и ходим на прием каждые пол года. Пошел поздно, около года благодаря ежедневной гимнастике и нескольким курсам массажа. Сейчас ему 1 год и 8 месяц.
  • 07.11.2021 - 11:01
    Ксарелто при повышенном D-димере после коронавируса. Покажу эффективность препарата на примере результатов анализа крови до и после.
    Доброго времени суток и крепкого здоровья всем зашедшим в этот отзыв. Наверняка вы заглянули в него неспроста и находитесь в поисках информации о данном препарате, мне же хотелось бы поделиться ею с вами и показать насколько эффективным он оказался.
  • 03.11.2021 - 13:12
    Спазмы сосудов головного мозга убирает быстро и снимает головную боль.
    Добрый день. Перепады атмосферного давления и температур часто сопровождается плохим самочувствием. Особенно это сказывается на людях, страдающих заболеванием сосудов головного мозга. Если сосуды по тем или иным причинам потеряли свою эластичность, они первые реагируют на измерения в погоде.