Опубликовано 4 Октябрь, 2017 - 11:22

Всю мою сознательную жизнь у нас в доме жили попугаи. За время существования под одной крышей, я набрала опыта в ухаживании за этими маленькими птицами, и теперь хочу поделиться им с вами)

Итак, начну с того, что у меня было три попугая - Дашка, Гоша и Петруша. И у всех свой особенный характер, совсем как у людей. Дашка была моим первым питомцем, мне её подарили ещё в далеком детстве. Птичка была очень красивого, лимонного цвета. Жаль, что нет её фото( Характер у Даши был пугливым. Как не старались её приручить, она всё равно осталась немного диковатой. Также, самочку нельзя научить разговаривать, что стоит учитывать при покупке любимца. Если хотите себе говорящую птицу - заводите пацана.

Гоша по характеру очень сильно отличался от Дашки. Он был таким бойким мальчишкой, любил летать по комнатам, словно вертолет. Самой его дурацкой и пожалуй, смешной привычкой, было бегать за нами по комнатам и терроризировать наши пальцы) Бывало ещё, лежишь себе на диване, вытянешь ножки, а он как залезет к тебе и давай клевать твои пятки, распушив перья)

К сожалению, Гоши и Дашки уже нет в живых - умерли от старости(

Петю мы взяли ещё совсем крохотным птенцом, с такими огромными, черными детскими глазищами. Первое время, дня два примерно, он тихонько сидел в клетке, осматривался по сторонам. Потом уже начал издавать первые звуки, а точнее, трели) Научился первым словам уже буквально спустя две недели. Первыми его фразами были: " Привет" , " Петя хороший", "Петя хочет кушать", "Петя золотой" 😊

Как и всех попугайчиков, мы хотя бы несколько раз в неделю выпускаем его полетать, чтобы размять крылья. Первое время, он постоянно сидел на шторе, но потом, уже освоившись, стал летать почти по всему дому. Он стал завсегдатаем наших посиделок за столом, и для него было привычным делом ущипнуть кусок чего-нибудь из тарелки)

Попугаи неплохо поддаются дрессировке. Кусочек лакомства творит чудеса. Нужно взять немного корма, или какой-нибудь фрукт, и поманив любимца, похлопать себя по руке. Буквально через короткое время, попугайчик уже стал по команде прилетать ко мне на руку, без всякого лакомства.

Волнистые попугаи очень умные. Мой, например, по утрам требует еду, громко стуча клювом по кормушке. Хочешь не хочешь, а вставать придется)

Что касается кормежки. Зерновой корм - основа рациона волнистого попугайчика, без него не обойтись. К основе уже можно добавлять всевозможные фрукты. Мой Петруша обожает бананы. Также можно давать яблоки, апельсины и так далее. В меню любимца может присутствовать - творог, яичный белок ( мой Петька трескает его с удовольствием), зелень ( укроп). Летом мы даем ему листья листья одуванчика, ест очень хорошо.

Обязательно следите за наличием чистой питьевой воды в клетке. В принципе, маленькая птичка ест немного, так что, кормление не должно создать больших проблем.

Что ещё важно - содержание клетки в чистоте. Мыть клетку нетрудно и быстро - на это у вас уйдет не больше 15-20 минут, если не меньше.

Отношение попугаев и кошек. Многие переживают по поводу, что кошка рано или поздно сожрет птицу. Как никак, охотничий инстинкт не убрать. Этого вполне можно избежать, если:

1) правильно воспитать кошку. моя даже не рыпается в сторону попугая, так как ей уже объяснили и дали понять, что его трогать нельзя.

2) ставить клетку как можно выше.

3) не выпускать попугая из клетки, если кошка ходит где-то поблизости.

Уже много лет они живут в одном доме, и наша кошка ни разу не пыталась влезть в личное пространство Пети, и как-то его побеспокоить. Хотя, охотница из нее знатная - ловит мышей и насекомых только так)

Меры предосторожности.

Обязательно следите за своим любимцем, когда выпускаете его из клетки. Попугайчик может случайно упасть в щель у дивана или шкафа, и вы можете этого даже не заметить. Не забывайте внимательно смотреть под ноги - попугай может разгуливать по полу. Также, лучше закрыть на время прогулки любимца дверь в кухню, а если нет двери - то не приниматься за готовку, потому что сколько таких печальных ситуаций, когда любопытная птичка падала в кастрюлю и просто обваривалась в кипятке. И конечно же, закрывайте все окна и дверь на балкон, чтобы ваша птичка случайно не вылетела на улицу, где она 99% станет жертвой котов.

Плюсы содержания волнистого попугая.

Ответ, пожалуй, очевиден - это огромная радость. Когда возвращаешься домой после тяжелого рабочего дня, а тебя встречает любимая, веселая птичка. Они очень хорошо запоминают своих хозяев, и скучают по ним, когда тех нет рядом.

Минусы, куда ж мы без них!

Они есть, но они настолько незначительны с радостью, которую приносят эти существа, что на них в принципе не стоит зацикливаться. К минусам я бы отнесла болтовню ранним утром да мусор за пределами клетки, который они создают, размахивая крыльями. Но это всё мелочи. Мусор быстро убирается, а трели по утрам слушать даже приятно)

 

Вот такой мой небольшой жизненный отзыв) Спасибо, если прочитали 😊

Ниже представлены фотки моей кошки Малышки ( вот отзыв про неё:https://irecommend.ru/content/rasskaz-pro-lyubimuy...) и любимого попугая Петруши)

 


ValeriJ70рекомендует
Читать все отзывы 564
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
у меня тоже был зелененький, 14 лет прожил. Бывало, что и за шкаф падал, и даже в вазе с узким горлом его находили - уж очень он любил туда разговаривать как в мегафон, вот, видимо, и договорился :bigsmile:. Хотела бы завести еще раз, но попугая опередил котенок 😊 так что о птичке пока забыли временно.
Другие отзывы
Читать все отзывы 564
Смотрите также