Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 15:36

130-180 руб.

Вкуснейший сироп из плодов шиповника родом из детства. Вы тоже покупали его в аптеке? Холосас с витамином С и желчегонным действием - ответ на вопрос как улучшить аппетит у ребенка

Думаю, о Холосасе слышали все Wink А многие в советском детстве даже успели попробовать вкуснейший коричневый сироп из шиповника в стеклянных бутылочках. Тогда он был в таре побольше с бумажными наклейками и именно так и назывался Wink "51 копейка без стоимости посуды" в 90-е. В СССР это считалось гепатопротекторным средством, но ребята покупали бутылочки с вкусняшкой в аптеках просто так Wink Зато и аппетит у большинства, заметьте, был отменный)) Постоянная улица и беготня + сироп из плодов шиповника + яблочко из колхозного сада = и вечером готов прям тарелку из-под супа вылизать))

Скажи сразу: Холосас для меня - это скорее лекарство из категории средств, "повышающих аппетит", чем из классической серии "желчегонных препаратов", потому как по последнему пункту от Холосаса хоть и тоже есть эффект, но действие предельно мягкое и постепенное, я бы сказала - лайтовое. Поэтому сироп Холосас, хоть и считается желчегонным средством, но при этом является препаратом с одним из самых слабовыраженных воздействий на организм в этом плане. Благодаря этому идеально подходит для взрослых без выраженных функциональных проблем и даже для детей Wink

Но с некоторыми оговорками.

Действие лекарственного средства холосас связано с влиянием комплекса компонентов, входящих в состав плодов шиповника, в том числе таких, как витамины в1, в2, с, е, к, рр, провитамин а, сахар 14–16%, яблочная и лимонная кислоты, флавоноиды, пектины — 25%, эфирные масла, декстрин, ванилин, лецитин, соли к, са, fe, мg.

Вообще с сиропом Холосас я знакома очень давно - еще с раннего детства, но потом как-то забылось об этом препарате... Но где-то года 4 назад вспомнила и начала покупать его уже своему ребенку, когда у старшего начались проблемы с аппетитом (кризис трёхлетки - то не хочу, это не буду) и он отказывался от любой еды, кроме вкусняшек. Да даже и их иногда кушал без особого восторга и бросал недоеденными. Пробовала иногда вводить любимую, но не очень полезную еду, но и она воспринималась с переменным успехом. И было понятно, что надо что-то с этим делать.

В арсенале появилось много средств, но не все из них давали нужный эффект. А вот от сиропа Холосас отлично повысился аппетит (правда покупали Холосас не только этой марки, да и использовали не только лишь сироп шиповника для достижения поставленных целей).

И вот пару месяцев назад перебирала дальнюю малоиспользуемую аптечку и даже нашла чуть недопитый флакончик сиропа Холосас с тех времен, когда он еще продавался в старом и не таком ярком дизайне. Осталось несколько ложек после одного из курсов и забыли допить Smile

Раньше этикетка флакончика сиропа была более мягкого желтоватого оттенка, но со временем стала куда ярче, насыщенно-желтой с уходом в оранжевый, более приятный глазу цвет. Да и рисунок соцветия шиповника на флаконе и коробке тоже изменился - раньше он больше походил на иллюстрацию из советских энциклопедий по ботанике, сейчас же стал скорее мультяшным. Хмммм... вроде раньше даже коробки у уманского Холосаса и не было))) а флакон продавался голеньким. Возможно кто меня поправит?

Цена, на удивление, выросла относительно ненамного (раньше сироп Холосас в маленьком варианте стоил 27-30 грн. / 70-80 руб. за бутылочку 130 г.)

Сейчас же ценник стал:

130г. - 50 грн. / 130-140 руб.

250 г. - 65-70 грн. / 170-185 руб.

Почему пишу, что это небольшое изменение цены? Некоторые лекарства за 3-4 года добавили такой же рост в эквиваленте - то есть, стали в 3-4 раза дороже. Поэтому увеличение цены в 2 раза - это еще вполне ничего))

Сиров Холосас действительно очень вкусный Love За это его и любят детки. Он - как густое тягучее повидло из ягод и трав, очень ароматный и сладкий. Даже не скажешь, что это какое-то лекарство. В составе нет ни спирта (экстрагент - обычная очищенная вода), ни каких-то дополнительных загустителей или ароматизаторов, только шиповник и сахар, отсюда и такой вкус.

Аромат как по мне - это совсем не шиповник. Он ягодный, "уваристый" и для меня очень ностальгический. Помню в детстве прабабушка варила какое-то такое повидло из разных фруктов... уже даже и не вспомню, что там именно было, но аромат прям окунает в детство.

Сироп темный и очень густой, и не очень хорошо отстирывающийся с тканей... не увидела, как ребенок капнул из ложки на оббивку, успело схватиться и присохнуть и осталась легкая желтизна, которую потом было тяжело вытравить даже сильным пятновыводителем.

Единственное, что мне не понравилось в бутылочке - это крышечка; сироп может слегка протекать, просачиваться с еще даже не открытой тары (через отверстия под кольцом, сигнализирующем о первом вскрытии).

Кстати, несмотря на отсутствие дозирующего устройства (просто широкое горлышко в бутылочке), пролить его мимо мерной ложечки практически нереально как раз благодаря очень густой консистенции. Ложечка в комплексе самая простая, дешёвая, но всё-равно хорошо, что производитель позаботился и об этом.

Как работает Холосас:

Холосас повышает функциональную способность печени, увеличивает секрецию желчи, увеличивает содержание в желчи холатов, уменьшает вязкость желчи. Желчегонное действие препарата обусловлено содержанием флавоноидов. Экстракт шиповника в составе Холосас имеет также влияние и на другие функции организма — нормализует и стимулирует секрецию желез желудка, повышает ферментативную активность желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника при его атонии. Также способствует противовоспалительному действию за счет содержания аскорбиновой кислоты (витамина С).

Благодаря наличию в плодах шиповника органических кислот и пектинов Холосас оказывает диуретическое действие.

Органические кислоты (яблочная, лимонная) возбуждают деятельность слюнных желез, влияют на выделение желчи и панкреатического сока, улучшают аппетит и пищеварение, способствуют снижению гнилостных процессов в организме.

Аскорбиновая кислота экстракта шиповника оказывает антисклеротическое и противовоспалительное действие, активизирует ферментные системы и окислительно-восстановительные процессы в организме, положительно влияет на углеводный обмен и усиливает регенерацию тканей, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

И действительно по ощущениям действие - комплексное, и именно благодаря этому свойству сиропу Холосас удается отлично повысить аппетит. Это желчегонное средство, кроме прямого воздействия на поджелудочную, сумело словно "запустить желудок" ребенка, в прямом смысле вызвать аппетит, повысив секрецию желудочного сока (так что надо быть аккуратным тем, у кого и без того повышенная кислотность). И вместе с этим, увеличилось количество желчи, что помогало еде в маленьком детском кишечничке не стоять и бродить, а прекрасно перетравливаться.

Как я писала выше, действие препарата не моментальное - мол, "щёлкнул пальцами и аппетит появился", а постепенное, так что и эффект проявлялся по нарастающей. Где-то ложечку съел, где-то две... А потом уже и полтарелки смог доесть.

Сейчас, после множества манипуляций и нескольких курсов разных препаратов, аппетит у сына отличный и часто даже просит добавки или "перекусы".

Да, возможно многие посчитают, что без этого можно было бы обойтись - ребенок активный, зачем его "насильно" пытаться накормить, как вещает, например, Комаровский? И хотя я во многих вопросах согласна с этим тв-врачом и наши мнения очень часто сходятся, но тут я понимала, что каждый случай - индивидуален и именно по моему ребенку было видно что он явно "недополучает" питательные элементы. Не хватает витаминов и минералов для полноценного развития что костной и мышечной системы (молочные зубы - тому доказательство), что для психо-эмоционального становления (это тоже частично связано с едой - дефицит определенных элементов влияет на общее состояние ребенка). Половину из продуктов ребенку было нельзя, а от половины он сам отказывался. И можно было пойти по пути принудительного кормления (чего делать не стоит, если изначально "с пелёнок" ребенок не смотрит на еду и это не минутная прихоть и демонстрация характера, присущая определенному возрасту), а можно было вот так - "взбодрить" системы организма... Просто при применении "стимуляторов" нужно было запастись терпением и ждать - этот процесс не моментальный.

И это дало плоды - после нескольких курсов длительностью 2-3 недели в соответствующей возрастной дозировке удалось пробудить аппетит.

Не так давно опять пришлось прибегнуть к Холосасу.

У ребенка были проблемы с ЖКТ и нарушен отток желчи, после ферментативного лечения и других препаратов врач назначила сироп Холосас с мягким желчегонным действием. А так как с этим сиропом мы уже были знакомы раннее, то проблем в плане приема не возникло - ребенок опять же принимал Холосас с удовольствием, как и все предыдущие разы.

По ощущениям - отлично разгоняет и разжижает желчь, увеличивая ее количество. А вот что визуально было заметно, так что, как увеличивается выделение слюны во время приема Smile Каждый раз с непривычки сыну нужно было несколько дней, чтобы подстроиться под более частое сглатывание, особенно во время разговора (это длится буквально с полчаса после приема, не дольше).

А вот как диуретик, Холосас именно для ребенка - достаточно посредственный слабый, но это даже и к лучшему. Количество позывов в туалет "по мелкому" не сильно участилось (но стоит учесть, что ребенок и до этого часто бегал), ночные катаклизмы случались не чаще, чем обычно, в общем, сработал сироп мягко даже по этим показаниям. Кстати, именно по этой причине нужно быть аккуратным тем, у кого пониженное давление, как у меня - мочегонные могут сбить давление ещё ниже, что чревато общей слабостью и сильными головными болями.

Но похудеть на одном Холосасе, как это пытаются делать на Фуросемиде (то же мочегонное) конечно не получится Wink Просто слишком уж много сахара тут в составе))

Так как это желчегонное, то естественно Холосас лучше принимать до еды - и лучше всего, где-то за полчаса или чуть больше до приема пищи. Кстати, сироп можно (и даже желательно) разбавлять в стакане воды и пить в таком виде, но ребенок попробовал и так, и сяк, и сказал, что ему вкуснее неразбавленным)) прям как мы в детстве

В этот раз был двухнедельный курс по 0.5 чайной ложки (2.5 мл.) 2-3 раза в день. Почему не точно 2 или 3? С школьной программой и внеклассными занятиями получилось, что в будни ребенок принимал сироп только утром и вечером, а вот на выходные можно было планировать троекратный приём.

Насчёт влияния аскорбинки (витамина С) на укрепление иммунитета - тут судить сложно. Если брать выборку именно по месяцам приема сиропа Холосас, то да, в те недели ребенок вроде или не болел, или болел реже. Но в целом (например, за год) количество простуд не особо уменьшалось - всему виною аденоиды. А вот после болезни сироп может вполне пригодиться, особенно если организм ослаблен длительным заболеванием - механизм будет похож по действию, как у Триметабола.

На набор веса тоже влияния не заметила - мой ребенок как был астенического телосложения, так и остался Smile

При хронических сильных застоях желчи, конечно, такое средство как Холосас (особенно для взрослого) будет слабовато. Это, скорее, как поддерживающая терапия - сначала "прогнать" желчь более сильными препаратами, а дальше уже обращаться к сладкому варенью из шиповника.

Насчёт применения взрослыми: как бы, это возможно, если вы сладкоежка Wink Мне же проще именно с момента взросления чередовать такую чрезмерную сладость сиропа с настоем шиповника; или еще лучше - пить заваренный чай из этих красный ягодок вприкуску с Холосасом, как с повидлом Big smile Очень вкусно))

Кстати, при желтушке новорожденного мне (как кормящей маме) тоже было выписывали пить настой шиповника - так что что-то в этом есть Wink Хотя...

Длительное применение препарата может спровоцировать развитие неинфекционной желтухи.

Никаких побочек во время приема сиропа Холосас у ребенка не наблюдалось, хоть он и аллергик (но чаще реакция идёт не на лекарственные препараты и ароматизаторы / красители в них). К тромбообразованию тоже вроде не склонен (этот момент значится в противопоказаниях), но за состоянием следила повышенно, особенно при первых приемах.

Полный состав сиропа Холосас:

действующее вещество: экстракт шиповника жидкий;

1 г сиропа (что соответствует 0,7 мл) содержит экстракт шиповника жидкий (Fructis Rosae) (1: 0,7) (экстрагент: вода очищенная) с кислотностью не менее 3,5% в пересчете на кислоту

яблочную - 0,4 г;

вспомогательные вещества: сахар.

Показания к применению:

Код АТХ А05А Х. Средства, которые применяются при билиарной патологии.

Как вспомогательное средство при хронических некалькулезных холециститах, холангитах, хронических гепатитах; при с- и р-гиповитаминозах; при медикаментозных и алкогольных интоксикациях.

Применение (схема приема Холосас):

Холосас принимать внутрь за 30 мин до еды. взрослым и детям с 14 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 2–3 раза в сутки. детям с 3 до 6 лет — по 1,25 мл (¼ чайной ложки) 2–3 раза в сутки; с 6 до 14 лет — по 2,5 мл (½ чайной ложки) 2–3 раза в сутки.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства. обтурация желчевыводящих путей, калькулезный холецистит, тромбофлебит и склонность к нему, недостаточное кровообращение, эндокардит, декомпенсированный сахарный диабет, тяжелые заболевания почек.

Храню на полке холодильника после вскрытия, хотя прямых указаний для этого нет - разрешается "комнатный" температурный режим (до 25 оС). В этом прохладном месте сироп сильно не густеет, но и не портится.

Холосас - вкусный и натуральный, поэтому это почти идеальный сироп для детей (по показаниям). Единственное, что может смутить родителей малыша, так это большое количество сахара в составе: ведь сироп, это, по-сути, выверенный с сахаром экстракт шиповника.

Лично я воспринимаю этот сироп, просто как домашнее варенье и поэтому на сахар закрываю глаза Wink В остальном - он отличный.

Холосас я рекомендую. Отличный желчегонный фитопрепарат родом из СССР, проверенное детское средство для повышения аппетита, вкусняшка с витамином С, ещё и ценник достаточно приемлемый за курс приема.

Ферменты для нормализации работы ЖКТ - когда не хватает своего панкреатина; покажу, как "капсула в капсуле" растворяется в кислоте;

Одни из самых популярных витаминов для детей - подарит заряд энергии? Или аллергическую реакцию?

• Принимать по рекомендации врача.

Достоинства
  • Без спирта
  • Вкусный
  • Натуральный
  • Подходит для детей
Недостатки
  • Может повысить кислотность
  • САХАР
palmeroрекомендует
Возьму на заметочку!)
На здоровье! 😁💪
Хоть в детстве и была "малоежкой", но о препарате этом не слышала. Помню только, что гемоглобин низкий пытались поднять черной икрой, а я ее не ела дурочка Big smile
Пью периодически, хорошая штука
19.02.2021
Интересное средство, надо запомнить)
19.02.2021
Отличный! Себе иногда покупаю именно когда чувствую, что аппетит совсем пропал, хорошо помогает, но не сразу, это точно.
Крутое средство!!!
19.02.2021
да, и мне приписывали, натуральный и правда древний препарат Smile
19.02.2021
Помню, мама покупала сироп шиповника в детстве. Может быть, это он и был...
20.02.2021
Интересно было почитать, я не знала, как действует этот препарат
В закладки)
20.02.2021
Только слышала, в детстве "мимо прошел", хорошо когда вкусное лекарство.
20.02.2021
Буду знать. Сын тоже астенического телосложения, мало ест.
20.02.2021
Спасибо за отзыв, пригодится. Мы тоже малоежки)
Точно ностальгия) У меня сестра всю жизнь печенкой маялась, так покупала. Кстати, сейчас сироп шиповника берет без сахара - на фруктозе.
Полезный!
20.02.2021
Иногда бывает слишком сладким, надо водой запивать
21.02.2021
надо быть аккуратным тем, у кого и без того повышенная кислотность).
я поэтому если применяю, то в меньшей дозировке и слежу за ощущениями, но тем не менее некий желчегонный эффект присутствует. Если есть легкий дискомфорт, то спустя какое-то время приема, он пропадает. Конечно, это не при запущенных случаях))
21.02.2021
Знакомое название! Мне кажется, я пила его в детстве )
21.02.2021
Никогда о нем не слышала. Эффективный!
Возьму на заметку, спасибо! Innocent
21.02.2021
Даже вкус помню из детства, забыла про этот сиропчик, спасибо, что напомнили!
22.02.2021
Не знала именно об этом свойстве холосаса. Использовала для очищения организма (холосас+сенна+изюм)
22.02.2021
Может, нам тоже понадобится. Сейчас стала гораздо хуже кушать, чем раньше(
Буду знать
22.02.2021
ого, вот это он интересно на организм действует)
Я даже и не знала, про такое средство! Спасибо за полезный отзыв!
23.02.2021
Я себе как раз ищу желчегонное на регулярной основе (между курсами Урсосана). Остановилась на фламине (бессмертник) и аллохоле. Плюс лецитин, бетаин, таурин - они тоже реологические свойства желчи улучшают. Якобы) но холосас надо тоже закинуть в корзинку!
Не знала про него Innocent
23.02.2021
Средство без всякой химии и это важно в наше время.
23.02.2021
Буду знать об этом препарате.
Очень полезный отзыв для меня
23.02.2021
Я иногда пью Холосас, но не для аппетита, а в случае, когда печень даёт о себе знать. Тяжесть в боку и горечь во рту проходят быстрее, если такой сироп пить регулярно
Сейчас очень актуально Smile
24.02.2021
А я в детстве ела, как не в себя))) потому, наверное, не слышала об этом средстве..
24.02.2021
Не знакома с этим сиропом. Сама малоежкой не была и у сына аппетит всегда был нормальный. Он сейчас ест меньше, чем когда был ребенком (боится , что животик нарастит(
24.02.2021
Помню вкус того сиропа Big smile
24.02.2021
И снова знакомый препарат! Тоже сыну назначали. Smile Вас очень интересно читать! Такой профессиональный, всесторонний обзор!
Отличный сироп))
26.02.2021
Никогда об этом сиропе не слышала, такое вкусное описание, что захотелось попробовать)
Ещё 6 комментариев