Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 02:24

150 грн / 398 руб

Знаете ли вы, что даже если вас совсем ничего не беспокоит, то хотя бы раз в год нужно делать анализ крови, чтобы узнать, как работает ваша щитовидная железа?

Зачем это нужно? Врачи рекомендуют проходить медобследование регулярно, раз в год, даже если вы чувствуете себя хорошо. Это нужно делать для того, чтобы определить незначительные сбои в работе организма, когда вы ещё нет симптомов. Тогда можно сделать так, чтобы эти сбои не перешли в заболевание.

Тем более нужно делать анализы, если вас что-то беспокоит!

Моя предыстория.

Всё начиналось, казалось бы, с мелочей – очень слоились и ломались ногти, волосы были ломкими и выпадали, кожа была сухой, особенно на пятках – на них появлялись и долго не заживали глубокие болезненные трещины. А потом я начала быстро уставать, часто днём беспокоила сонливость. Появилась несколько лишних килограммов. Причины такого состояния могут быть разными. В таких случаях нужно обследоваться, и кроме всего прочего проверить щитовидную железу - сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы.

ЗАЧЕМ НУЖНО ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ?

Внешне может казаться, что всё в порядке, "зоб" отсутствует, шея в области щитовидной железы не увеличена:

Это, конечно, хорошо, но увеличение бывает далеко не всегда. Анализ крови показывает, то, для чего и предназначена щитовидная железа - как она работает. А это очень важно, ведь работа этой маленькой железы влияет на ВЕСЬ организм!

Что бывает при сбое в работе щитовидной железы?

похудение при повышенном аппетите, или набор веса

бессонница, или сонливость

раздражительность и/или депрессивное состояние

потливость, сердцебиение

расстройство месячного цикла, невынашиваемость плода, бесплодие

расстройство потенции

И это ещё далеко не весь список!

Гормоны щитовидной железы влияют на:

- обмен веществ, в том числе железа (снижается гемоглобин)

- уровень глюкозы (сахара) в крови

- обмен холестерина, кальция, водный обмен

- сердце и сосуды, уровень давления

- иммунитет

- усвоение витаминов

- половые гормоны

- рост и умственное развитие у детей

- состояние кожи, волос и ногтей

Для обследования существует ключевой анализ, который сразу вам скажет всё - анализ на ТТГ. С него и следует начинать.

Для обследования на гормоны щитовидной железы начинают... не с гормона щитовидной железы, а с гормона гипофиза ТТГ. Гипофиз - это очень маленький орган, размером с горошину, который находится в нашем мозге, именно он руководит работой щитовидной железы:

ТТГ (TSH) - тиреотропный гормон гипофиза, влияющий на щитовид. ж-зу

Почему же начинают с ТТГ? Всё становится на свои места, если знать принцип работы этих двух органов - щитовидной железы и гипофиза. Если щитовидная железы начинает сбавлять обороты и производить гормонов недостаточно, гипофиз для её стимуляции повышает уровень гормона ТТГ. Это "подстёгивает" щитовидку, и она начинает работать интенсивнее.

Поэтому уровень ТТГ растёт, а уровень гормонов щитовидной железы в крови остаётся в норме. Когда резервы щитовидной железы истощаются, только тогда в крови падает уровень гормонов щитовидной железы.

И наоборот, если щитовидная железа начинает производить слишком много гормонов, гипофиз вырабатывает меньше ТТГ, вплоть до нуля, и поначалу уровень гормонов щитовидки тоже сохраняется в норме.

То есть ТТГ изменяется уже тогда, когда уровень гормонов щитовидной железы в крови ещё в норме. Это очень чувствительный показатель!

Поэтому я тоже начала обследование моей щитовидной железы с анализа крови на ТТГ.

Как и почти все анализы, его делают только утром, строго натощак. Перед анализом нельзя есть и пить, можно почистить зубы.

Кровь берут только из вены. Я такие анализы переношу легче, чем из пальца – мне из пальца больнее! В платных центрах работают опытные сотрудники, кровь берут быстро и почти безболезненно, а след от укола заклеивают "весёленьким" пластырем:

Я предпочитаю платные лаборатории, да и в большинстве государственных поликлиник этот анализ не делают.

В платную лабораторию направление врача не нужно, если вы точно знаете, какой анализ хотите сделать.

Цена доступная:

В лабораторию я беру с собой термос с натуральным кофе с кокосовым маслом и сливками, сразу после сдачи анализа сажусь в холле на диванчик для пациентов и завтракаю )) А уже дома завтракаю во второй раз.

Анализ готов уже в тот самый день после обеда, результат приходит на электронную почту, при желании можно забрать распечатку:

У меня и тогда, в первый раз, и при следующих обследованиях, и сейчас, ТТГ стабильно в границах нормы. Значит, все мои неприятные симптомы, оказывается, не из-за щитовидной железы, работает она у меня хорошо.

ТТГ в норме – значит щитовидная железа работает нормально

Лаборатория в результатах анализов указывает границы нормы, но всё равно нужно советоваться со своим врачом. В США, например, считается, что идеальный показатель ТТГ не выше 3, если выше – уже могут назначать гормоны щитовидной железы.

* * *

Сдавать, или не сдавать анализ? А если сдавать, то кому, когда и как часто?

Если у вас хорошее самочувствие и работоспособность, нормальный вес, сахар, гемоглобин и давление, к тому же состояние нервной системы, кожи и волос тоже в норме, нет отёков и месячные (если вы женщина детородного возраста) регулярные - достаточно раз в год делать анализ крови на ТТГ в составе общего медосмотра

Если ТТГ в норме, другие анализы для определения работы щитовидной железы делать не нужно. Медицинское сообщество именно так и советует:

При нормальном ТТГ дальнейшее исследование нецелесообразно (Журнал «Медицинские новости» №10)

При беременности ТТГ в норме может быть снижен, но:

При беременности может быть нормальным даже значительное снижение уровня ТТГ, но врач может заподозрить, что это начало диффузного токсического зоба, тогда нужно дообследоваться

ДРУГИЕ АНАЛИЗЫ.

Если вы ещё никогда в жизни не проверяли щитовидную железу, или есть подозрение на заболевание, ваш врач, скорее всего, назначит вам и другие анализы - на гормон щитовидной железы Т4 (свободный) и антитела:

КАК СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ?

анализы нужно сдавать строго утром натощак

12 часов перед анализом не есть, не пить кофе, чай, сок или компот

Я, например, утром планирую прийти в лабораторию к 9 утра. Значит, вечером после 21 часа уже ничего не ем, не пью чай, алкоголь, могу выпить немного воды. Поэтому и беру с собой в лабораторию термос с кофе, так как утром, если не поем и не выпью кофе, чувствую себя разбитой из-за пониженного давления.

* * *

ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЛЕКАРСТВА.

КАК правильно сдавать анализы, если вы принимаете гормоны щитовидной железы?

У меня был период в жизни, когда я принимала гормон щитовидной железы Эутирокс. Тогда нужно знать некоторые тонкости при сдаче анализов.

Если вы принимаете гормон щитовидной железы (Эутирокс, L-тироксин, или левотироксин с другим названием), то утром перед анализом его НЕ принимаете, но берёте с собой, идёте в лабораторию, сдаёте кровь на анализ – и сразу после этого, прямо в лаборатории приняли таблетку, запили водой - и как всегда, есть/пить кофе можно только через полчаса, или позже.

Другие лекарства тоже принимать только после анализа

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ? АНАЛИЗЫ ИЛИ УЗИ?

Если у вас здоровье в норме, то для профилактики раз в год достаточно определять уровень ТТГ в крови, во время общего обследования, когда вы делаете общий анализ крови и др.

Часто бывает так, что если что-то беспокоит, врач чаще всего назначает в первую очередь анализы, а, если необходимо - тогда УЗИ. Почему анализы важнее:

Ультразвуковое обследование НЕ показывает КАК РАБОТАЕТ щитовидная железа, сколько она вырабатывает гормонов, а ведь именно это от неё и требуется! Это как на фото: вы видите, что человек вроде бы не в инвалидном кресле, с руками-ногами и т.д. но по фото невозможно определить, как этот человек работает - эффективно, или нет. НА УЗИ можно увидеть размеры, наличие или отсутствие узлов, кисты или опухоли щитовидной железы, но невозможно узнать, достаточно ли гормонов она вырабатывает.

А бывает и так, что все анализы в норме, или на границе нормы, а щитовидная железа увеличена. Скорее всего, это связано с дефицитом йода и/или селена.

* * *

Позже я прошла ультразвуковое обследование (УЗИ) щитовидной железы, на котором были выявлены изменения. Но, так как анализы на гормоны были в норме, принимать лекарства не требовалось.

Как часто, кому, когда и зачем проходить УЗИ щитовидной железы - см. отзыв здесь.

Мои проблемы со здоровьем были связаны с витаминной недостаточностью и хроническим стрессом. Кстати, при хроническом стрессе потребность во многих витаминах и магнии значительно возрастает. Когда я начала регулярно ежедневно и постоянно принимать вот такой комплекс витаминов и минералов, проблемы с кожей, ногтями и волосами исчезли. В этот комплекс также входит необходимое для щитовидной железы количество йода и селена.

А после того, как я сделала анализ крови на витамин Д и начала его принимать дополнительно в адекватных дозах – ушла сонливость и снижение работоспособности.

* * *

Так что не всегда и не во всём виновата щитовидная железа. Но проверять её нужно (доверяй, но проверяй) Smile

* * *

ВСЕ мои отзывы вы можете найти на моей страничке вот здесь. Заходите, задавайте в комментариях вопросы, с удовольствием отвечу!

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
25.11.2019
Надо наведаться к своему врачу)
А то уже почти год как переехала и ниразу не ходила в поликлинику)
La belle verte, это значит, что вы чувствуете себя хорошо! Но пройти минимальное обследование хотя бы раз в год не помешает Smile
25.11.2019
Спасибо! Схожу обязательно, как-нибудь))
25.11.2019
Пару лет назад были похожие симптомы. Особенно сильно чувствовалась постоянная усталость и сонливость. Гормоны на границе нормы. Если память не изменяет, щитовидки была немного увеличена ещё.
Эндокринолог сказала что это явный признак недостатка йода. Выписали ежедневно Йодомарин 200. Очень быстро все пришло в норму.
Сейчас я уже сама перердически пропиваю Йодомарин, когда чувствую подобные симптомы и давление в области щитовидки. Помогает)
Yasinka, хорошо, что обратились к врачу!
25.11.2019
Очень подробный отзыв, практически консультация! Спасибо!
Mrs.LLL, и вам спасибо за комментарий!
25.11.2019
Надо мне собраться и сдать анализы основные. Чувствую себя нормально, но по возрасту пора уже и профилактикой заняться.
SursikMo, это просто отлично, что вы хорошо себя чувствуете! Тогда достаточно для профилактики раз в год из анализов делать общий анализ крови, мочи, глюкозу в крови, уровень витамина Д3 и ТТГ. Тогда, если есть какие-то изменения, можно не позволить, чтобы они переросли в болезнь.
26.11.2019
Спасибо за рекомендации. По этому списку и пройдусь. Только на глюкозу боюсь сдавать. Я почитала, что там надо выпить прилично чистой глюкозы. Боюсь мне от этого станет плохо. Я итак сладкое не сильно жалую.
Спасибо за очередной полезный отзыв Smile
Опять скажу свою коронную фразу "пишите чаще" Big smile Ваши отзывы нужны людям!

Здоровья Вам!
Елизавета Вениаминовна, спасибо за тёплые слова. Вот как выйду на пенсию, буду строчить по паре отзывов в неделю Smile
26.11.2019
Очень нужный анализ, я тоже его делаю периодически т.к. есть узлы в щитовидке.
Sympaty, да, это тот случай, когда щитовидку нужно постоянно проверять. К сожалению, узлы в щитовидке встречаются нередко. Пусть ваши узлы не растут и щитовидка работает без перебоев!
27.11.2019
Спасибо! Регулярно йод теперь пропиваю, врачи сказали с ним пожизненно. Про селен и пользу щитовидке узнала совсем недавно, уже прикупила и селен))
27.11.2019
Надо сдаваться Laughing out loud. Мне кое-какие анализы назначает доктор, но щитовидку не проверяли еще.
Было бы неплохо узнать, как она работает, хотя бы раз в год
29.11.2019
Полезный отзыв!
Спасибо за внимание к отзыву!
Как мне все это знакомо
16.12.2019
Нужный анализ. Как раз осенью сдавала.
Хорошо, что вы следите за своим здоровьем!
28.12.2019
я уже давно на тироксине, хорошо что вовремя обнаружила проблему и обошлось без особых последствий, но даже на гормонах чувствую много проблем, характерных для "щитовидников" вроде плаксивости, дрожания рук, зябкости...все-таки АИТ очень влияет на характер Sad
Суперптах, это правда, АИТ сильно влияет на эмоции. Хорошо, что вовремя начали лечение!
02.01.2020
У нас в бесплатной лаборатории перестали делать этот анализ. Врач сразу рекомендует платный. Проблема лично у меня в том, чтоб выбрать лабораторию, которая не халтурит. Начала отзывы читать - прям обидно становится. Почти каждая лаборатория попадалась на недостоверных показателях. У Вас хороший уровень. У меня не очень. В районе 4. Но таблетки я не принимаю - не помогали они мне с симптомами. Да и врач посоветовала курсовой прием йода вместо тироксина
cozetta, тогда стоит проверить ТТГ после курса йода.
11.12.2020
Сын проходил полное обследование. У него большой набор веса на фоне приема препаратов.