Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 14:37

380 грн/ 1055 руб

В развитых странах, как только рождается малыш, ему сразу берут анализ на витамин Д из пуповинной крови – настолько это важно! А у нас, как всегда, спасение утопающих – дело рук самих утопающих… В поликлиниках этот анализ не делают, а в платные лаборатории поликлинические врачи не спешат рекомендовать обращаться – пациенты возмущаются ценами, подозревают, что врач имеет с этого какие-то откаты. И большинство из них даже не догадываются, что постоянно живут с хронической недостаточностью витамина Д.

Многие считают, что, если они летом съездили на море/дачу/за город и там позагорали на солнышке, то этого достаточно. Другие налегают на морскую рыбу, или принимают рыбий жир. И очень удивляются, когда узнают, что уровень витамина Д в их крови очень низкий.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА ВИТАМИН D?

Рецепторы к витамину D есть в клетках всех органов и систем.

Нормальный уровень витамина D крайне важен для ВСЕГО организма - и для костей, и для сердца/сосудов, и для иммунной системы, и для защиты от рака, и для здоровья/красоты волос, кожи и ногтей.

При недостаточности витамина Д возрастает риск развития неврозов, нарушений сна, диабета, аутоиммунных заболеваний, онкологии.

Кальций без витамина Д не усваивается ни у детей, ни у взрослых.

Витамин D имеет прямое отношение к иммунной защите от вирусов!

Когда в моём городе появилась возможность сделать анализ крови на витамин D, я запланировала обследовать себя и мужа и пошла в платную лабораторию. Никакого направления в такую лабораторию не нужно, за ваши деньги – любой каприз! В регистратуре вас могут спросить, какой врач вас направил, спокойно отвечаете, что сами решили обследоваться.

Кстати, многие врачи рекомендуют, хотя бы раз в год, в качестве обследования, абсолютно всем, и детям, и взрослым, делать анализ крови на витамин D. И это правильно!

КАК СДАВАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА ВИТАМИН D?

Утром натощак, как почти все анализы. Можно выпить глоток воды, не больше, и почистить зубы. За полчаса до анализа не курить.

Ужинать желательно не поздно перед сном, а за 2-3 часа до сна, так чтобы до анализа 12 часов ничего не есть.

Если вы принимаете витамин D, то последний приём должен быть за 24 часа или больше до анализа. Если, например, вчера утром, после завтрака вы в восемь утра приняли витамин D, то сегодня утром натощак в восемь утра (или позже) спокойно сдаёте кровь на анализ.

Мой результат пришел через 3 дня на электронную почту, а на 4-й день его можно было забирать в лаборатории распечатанным:

кликните по фото (можно увеличить)

Результат у меня оказался ниже нормы, чего, впрочем и следовало ожидать. Условия проживания в городе не дают возможности получить его естественным путём, от солнца, да и географическое расположение моего города не на экваторе. Я постоянно принимала (и принимаю сейчас) витаминно-минеральный комплекс, в который входит 700 МЕ витамина D3, но этого мало. Нормативы, советующие принимать по 400-700 МЕ витамина Д3 ежедневно, давно устарели. Дозы для достижения оптимального уровня намного выше.

Итак, по результатам анализа, уровень витамина D у меня был 24 ( у мужа 25, что фактически, то же самое). Это очень плохо, или всего лишь небольшая недостаточность?

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА АНАЛИЗА НА ВИТАМИН D .

Если посмотреть колонку справа на распечатке результата, то можно увидеть нормы и сравнить со своими цифрами. Некоторые считают, что достаточно сравнить свой анализ с нормами - и можно всё понять и без врача. Но не всё так просто!

Лаборатория указывает, что норма 30-100 нг/мл.

Нижняя граница нормы - 30 нг/мл. Значит ли это, что мой уровень 24 нг/мл - это всего лишь незначительное снижение? Или, если у вас уровень, например, 31 - то всё в норме? Ничего подобного!

Нижняя граница нормы рассчитывается по состоянию костной системы. Уровень витамина Д 30 нг/мл - это защита детей от рахита, а взрослых - от хрупкости и переломов костей. Но нам ведь нужны не только здоровые кости, правда?

Уровень, защищающий сердечно-сосудистую систему и необходимый для защиты от рака толстого кишечника, простаты, молочной железы и яичников - не ниже 40 нг/мл.

А уровень, необходимый для хорошей работы иммунной системы - выше 50, оптимально в диапазоне 50-100 нг/мл (Источник)

Согласно нормам US Endocrine Society, лучше для оптимальной работы всего организма, чтобы уровень витамина Д составлял 50-100 нг/мл. Причём желательно, чтобы этот уровень был поближе к 100, а не к нижней границе.

На этом фоне мои 24 нг/мл выглядели удручающе.

ЧТО ДЕЛАТЬ.

Тогда было начало лета, и я решила побольше гулять с собакой, минимум 3 часа ежедневно, выбирая солнечные места, где можно было прогуливаться в коротких шортах и майке на бретельках, так чтобы кожа получала максимум ультрафиолета. Признаюсь сразу - я и не ожидала получить таким путём оптимальное количество витамина Д, но хотела сделать это специально, чтобы рассказать о своём личном опыте.

Результат - в конце лета уровень 41, 29 нг/мл:

Повысился, конечно, но даже до нижней границы оптимального (выше 50) не дотягивает - не та климатическая зона, да уже и не дотянет, лето закончилось, и уровень витамина без пополнения начнёт снижаться... Всего нужно 2 месяца, чтобы он упал до прежнего уровня. Да и такое "естественное" повышение имеет свои серьёзные побочные действия.

Результаты анализов помогают понять, в норме ли ваш уровень витамина Д, а если нет - достаточны ли меры по его повышению.

Я повысила дозу ежедневного витамина Д. Вдобавок к своему мультивитаминному комплексу, в котором было 700 МЕ, принимала капсулы витамина Д по 2000 Ме, всего 2700 МЕ.

Через месяц результаты анализов - 43,01:

Всего на 2 единицы в месяц, очень незначительное повышение, почти ничего. И я перешла на 5000 МЕ ежедневно.

В октябре 2019 уровень моего витамина Д был 64,6 нг/мл:

Уже лучше! Но желательно, чтобы уровень витамина Д в крови был ближе к 100, а не к 50. Поэтому я решила принимать по 10 000 МЕ витамина Д ежедневно. Как пишет известный профессор-невролог Коимбра, 10 000 МЕ для взрослого человека - это физиологическая (не лечебная) доза.

Конечно, уровень витамина Д зависит от того, какой именно витамин Д вы принимаете, и от того, насколько его усваивает ваш организм (чем старше - тем медленнее усваивается, у пожилых усваивание в 4 раза меньше, чем у молодых, также усваиваемость хуже при заболеваниях кишечника, печени, почек). А без анализа этого не узнать.

Через год постоянного приёма ежедневно по 1 капсуле 10 000 МЕ витамина D - у меня в крови уровень 76 нг/мл:

Уровень неплохой, конечно, мог бы быть ближе к 100, но и такой показатель достаточно хорош. Так что планирую принимать и дальше постоянно ежедневно по 1 капсуле утром (сейчас принимаю витамин D от Now Foods, в 1 капсуле - 10 000).

* * *

Случай из моей практики (один, для примера, но таких много). Мама 6-летнего ребёнка давала ему зимой и весной по 1 капле (500 МЕ) витамина Д, а летом решила прекратить, так как считала, что будут много гулять и получать витамин от солнца. Всё это время уровень витамина Д в крови не определяли. В сентябре сделали анализ крови на витамин Д - 16 нг/мл. Это очень низкий показатель!

А ведь сразу после лета показатель витамина Д выше, чем в другие времена года. Что же тогда будет зимой?

КОГДА СДАВАТЬ АНАЛИЗ.

В первый раз - как только узнаете, что такой анализ существует, а вы его ещё не делали. Идеально - в роддоме (анализ пуповинной крови), договоритесь, чтобы такой анализ сделали вашему малышу сразу после рождения.

Если уровень витамина D оптимальный (то есть между 50 и и 100), то проверять его необходимо раз в год, в феврале-марте, когда его содержание в крови наименьшее. Если ниже нормы - то после того, как ваш врач вам назначит витамин D, и вы его попринимаете месяц. Тогда вы будете знать, достаточна ли для вас назначенная доза, или её нужно изменить.

* * *

Как изменилось состояние здоровья за время приёма витамина Д?

Я всегда очень тяжело переносила переход с осени на зиму и с зимы на весну. Период адаптации длился около 2 месяцев, всё это время я много спала, и всё равно утром было очень тяжело проснуться, днём - усталость, а ещё выпадали волосы, слоились ногти, кожа была бледноватого оттенка (при нормальном гемоглобине). Немного набирала вес на зиму. Сейчас у меня на адаптацию идёт около 1-2 недель, причём этот период проходит значительно легче, зимой не набираю вес. Кожа, волосы, ногти в очень хорошем состоянии.

Вирусными инфекциями болею очень редко, а если случается заболеть - то легко, быстро выздоравливаю и очень быстро восстанавливаюсь.

У мужа глубокой осенью наблюдалось что-то вроде лёгкой сезонной депрессии, беспокоила вялость, сонливость, пониженное настроение, снижение работоспособности. Он ппринимает витамин Д ежедневно и постоянно, как и я - по 10 000 МЕ. И такое состояние в межсезонье его уже не беспокоит. Вирусные заболевания у него тоже бывают очень редко, проходят легко и быстро.

* * *

Рекомендую ли я анализ крови на витамин Д? Обязательно!

Его делают разными методами. Если делать анализ на витамин Д2+Д3 с помощью метода ВЭЖХ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

Это будет стоить около 1700 грн/ 5000 руб. Не каждый себе позволит... Да и не каждая лаборатория такой анализ делает. Поэтому оценка - 4 звезды из пяти.

Поэтому чаще назначают анализ, который доступнее по цене:

- анализ крови на 25(OH)D

Его делают методом ИФА - получается по цене около 380 грн/ 1500 руб.

Этот метод даёт погрешность (завышает на 0,1 - 4,5 нг/мл). То есть, анализ показывает, например, 44 нг/мл, а у вас на самом деле 43,9 или 40. Разница небольшая и решающего значения не имеет.

* * *

Можно ли поднять уровень витамина D, отдыхая на море? Рыбий жир - источник витамина D, или нет? Читайте здесь.

* * *

Как я пробовала поднять уровень витамина D с помощью солнца и какие были побочки. Отзыв здесь.

* * *

ВСЕ мои отзывы - вот здесь. Заходите, буду рада, задавайте вопросы в комментариях, обязательно отвечу!

Smile

Яна-Татьянарекомендует
18.09.2019
Я только планирую, да собираюсь выяснить, в какой лаборатории сдавать. Чего тяну, не знаю? Puzzled Читала, что он стоит 4-5 тыс. рублей. 1 тысячу можно себе позволить. Спасибо за разъяснения Smile
SursikMo, если делать этот анализ с помощью метода ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография), тогда буде стоить около 5000 руб. Если обычным методом ИФА - получается около 1500. Первый метод точнее, но не критично. Второй даёт погрешность (завышает на 0,1-4,5 нг/мл). То есть анализ показывает, например, 44 нг/мл, а у вас на самом деле 43,9 или 40. Разница небольшая.
18.09.2019
А, вот в чем разница! Теперь понятно. Значит все-таки есть такой дорогой анализ. Но разница действительно небольшая. Поэтому, думаю надо начинать с недорогого. Еще раз спасибо Smile
18.09.2019
Я давно собираюсь сдать этот анализ, но все никак не дойду. Ещё хотела ферритин сдать, тоже надо))) да и ребёнку не помешает. Жаль, его из пальца не берут
Аришонок, мне кровь из пальца сдавать больнее, чем из вены. А с детками по разному, нужно, чтобы персонал был очень опытный, и всё равно сделать анализ бывает не просто.
19.09.2019
Да, это очень непросто... Когда доче было года полтооа, мы с ней пошли в инвитро из вены сдавать, там аж несколько раз в разные места кололи, у меня аж сердце кровью обливалось(((но так ничего не взяли, не смогли попасть. Ну да, дочка пухлая очень на то момент была, но всё равно неприятно... Я даже им потом просьбу писала с рекомендацией какого - нибудь мне врача или медсестры, кто сможет так взять. Но так никто и не смог, остались без анализа. Ладно хоть не сильно надо было, обошлись как - то без него тогда. А вот сейчас подросла, может получится венку найти, даже не знаю
26.09.2019
Моей двухлетке точно проще из вены сдавать! Там ж многовато крови надо, а не просто мазочек. Пока весь палец издавят.. ребёнок весь изпсихуется. А из вены - хоба и набрали) дитё даже поистерить не успевает толком Big smile
Yorinko, у меня тоже в детстве так было, из вены сдать кровь было легче. Но детки разные, у некоторых вены совсем не видны, и здесь уже всё зависит от квалификации медперсонала.
18.09.2019
Не знала о таком анализе, спасибо.
Mrs.LLL, сейчас многие анализы на витамины делают. Этот - один из самых важных.
18.09.2019
Не приходилось сдавать такой анализ. Сейчас возможностей стало больше и есть различные лаборатории, а то раньше только в своей поликлинике всё делали.
Очень полезный отзыв!
Спасибо, очень приятно читать такие комментарии!
19.09.2019
У меня как раз рядом с домом лаборатория, надо узнать, что там почем. Даже в солнечных странах рекомендуют принимать 400 МЕ витамина D, а уж что о наших широтах говорить...
Medio, в одной из книг Дэниела Амена (он врач, живёт в солнечной Калифорнии) я прочитала, что у большинства его пациентов дефицит витамина Д. И у него самого тоже. Солнце сейчас такое. что от него необходимо защищаться. А самый слабенький солнцезащитный крем блокирует выработку витамина Д ((
Помню, что времени особо на айрек у Вас нет..
Но Вы почти единственный человек здесь, кто пишет реально полезные для здоровья отзывы исходя из своего опыта и из позиции врача!

Спасибо большое за подробное раскрытие темы!

Кстати, по Вашей наводке заказала себе шелуху подорожника) Пусть будет для очищения кишечника
Сейчас глянула, у меня доза витамина D 5000 МЕ

хочу через пару месяцев сдать анализ на него

После того как повысили дозу витамина и в приницпе когда начали его отслеживать и повышать, улучшилось здоровье как-то в чем-то?
Елизавета Вениаминовна, спасибо за такие приятные добрые слова!
Да, изменения в состоянии здоровья есть, спасибо, что спросили, дополню отзыв, так как забыла об этом написать.
Я всегда очень тяжело переносила межсезонье, была сильная сонливость, вялость, постоянное ощущение усталости. Сейчас этого нет. Раньше 1-2 раза в год беспокоил фарингит (мне удалили миндалины ещё в детстве), при этом очень сильно болело горло. Сейчас забыла, что это такое. Кожа, волосы, ногти в хорошем состоянии.
19.09.2019
Спасибо за ваши отзывы о витамине D. Благодаря им я открыла для себя этот витамин и качество моей жизни значительно улучшилось! Этим летом была полтора месяца на море, витамины естественно не взяла, солнце же. В итоге ногти стали тонкими и слоящимися, кости ломить от малейшего свежего ветерка. Терпела месяц, думала акклиматизация, потом дошло и побежала в аптеку за витамином D. Через 3 дня я стала опять человеком)). Итог, даже на солнце не каждый человек способен вырабатывать этот витамин и вы об этом писали. На айхерб покупаю, но не все фирмы мне нравятся, некоторые откровенно пустышки. Заметила, что лично у меня в жировой капсулке усваивается витамин лучше.
Sympaty, спасибо, что поделились своим опытом! Вы правы, лучше всего усваивается витамин Д в капсулах в масляном растворе.
21.02.2020
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие по вашему опыту не стоит брать на айхербе витамины д? И какие вам понравились в жировой капсуле?
Здравствуйте! Если именно по моему опыту - то какие не стоит брать, не скажу, так как покупала только хорошие. Принимала капсулы витамина Д от Now Foods, Doctor's Best - результаты по анализам отличные.
20.09.2019
Спасибо за полезный отзыв, задумалась я... Делала в Синево анализ (полное обследование) 3 года назад, сейчас глянула в результат, мой показатель по витамину Д составлял 22,715. И поскольку норма была указана 30-100, я этим фактом не обеспокоилась. Теперь вот узнала, что на самом деле норма 50-100, отчего захотелось перездать анализ (обновить данные для себя) и начать приём витамина Д не тогда, когда вспомнила о нём, а на регулярной основе.
20.09.2019
Анализ на витамин Д не делала, но на всякий случай стала принимать Вигантол. Все думала, можно ли его принимать постоянно. Принимала где-то полгода, пока не обнаружила, извините за подробности, непереваренный кунжут в своих "отходах". Хотя раньше такого не замечала, притом что кунжут ем постоянно. Решила, что, наверное, перебор с витамином, перестала его принимать, тем более лето было. И через некоторое время семена из кала пропали.
Извините, немного не в тему получился комментарий, но захотелось поделиться опытом.
Интересно! Правда, витамин Д на переваривание кунжута не влияет. А в какой дозе принимали Вигантол?
22.09.2019
По 1 капле в день
21.09.2019
Совсем недавно сдала этот анализ, и несмотря на то, что живу в солнечном Туапсе, у меня тоже дефицит, пью 7 000 единиц, скоро пойду проверять. Сдала вычитав, что дефицит почти у всех, так что насчёт утопающих действительно в точку!
Суперптах, а какой уровень витамина Д был у вас, если не секрет?
21.09.2019
Не секрет, 19 Smile
05.10.2019
полезный отзыв
Рада, что отзыв вам понравился!
09.10.2019
С Вашей подачи я тоже принимаю этот витамин с осени до весны. В прошлом году вообще не было простудных. Правда, я не ходила на работу. Но все равно это показатель
20.10.2019
Очень интересный отзыв, я даже не задумывалась об этом.. Glasses
LinsVegan, спасибо за комментарий! Возможно, информация вам пригодится Smile
23.10.2019
Узнала об этом анализе только этой осенью, когда эндокринолог отправил меня на этот анализ. Мой результат был 34 - врач долго удивлялась, что он выше 30, т.к у всех поголовно дефицит. Сейчас начала принимать витамины. Надеюсь, что смогу повысить его уровень.
Врач не даром удивлялась, у моих пациентов уровень 30 или выше почти не встречается.
Уровень повысить можно, главное - подобрать правильную дозу.
26.10.2019
Мне назначили 1000МЕ)
16.12.2019
Очень познавательно.
Спасибо, я старалась Smile
19.01.2020
Вы что-то перепутали Два самых распространенных анализа это ИФА ( иммуно ферментный ) и хемилюминесцентный иммуноанализ И есть эталонная и потому дорогущая Масспектрометрия которой нужно сдавать все стероидные гормоны ( в том числе и витамин Д ) Так вот метод ИФА в 2 раза в среднем завышает результат а хемилюминесцентный иммуноанализ отличается от мас спектрометрии на 15% А про ВЖХ я вообще впервые слышу Это какая-то экзотика
rillenputz, вы правы, самые распространенные методы анализа - ИФА и хемилюминесцентный. Но метод ВЭЖХ (Высокоэффективная жидкостная хроматография), хоть и не всюду, но его делают и в России, и в Украине. В Киеве методом ВЭЖХ делают анализы на Креатинфосфокиназу-ММ,
Витамин B1, B6
Витамин А, Витамин Е,
Витамин С (ссылка на лабораторию здесь).
Я делала анализ на витамин Д методом ИФА.
Согласна с вами, он завышает результат. Но лучше делать хотя бы такой анализ. Большинство пациентов не хотят делать никаким методом, так как не считают это нужным, хотя о важности анализа говорится очень много ((
12.08.2020
Здравствуйте, спасибо за подробную информацию, как всегда у Вас, очень полезно! Скажите пожалуйста, как совмещать прием витамина Д3 и поливитаминов? У вас я прочитала, что в дополнение к поливитаминам, Вы пили и Д. Но у меня проблема в том, что я постоянно пью альфакальцидол - израильский Альфа Д3 1 мкг из-за гиперпаратиреоза ( у меня аденома паращитовидки). Именно он мне снижает паратгормон почти до нормы.
Но в поливитаминах не указана форма Д3, только дозировка 5,0 мкг. А я знаю что есть холекальциферол (напр Вигантол), и, если в поливитаминах другая форма Д3, не будет ли противоречия? Как Вы считаете? Не нашла поливитамины без Д3, да и, несмотря на прием альфакальцидола, по анализу у меня S_vitamin D total 70 при норме 75-250. Переписала из анализа, живу в Чехии и что значит такое обозначение (свободный?) не знаю, ну и каким методом они измеряют, тоже.
Простите, если заморочила Вас, но мне хотелось бы добавить и витамин Д и поливитамины, а как их совместить не знаю. Может Д у меня потому и низкий, что чего-то не хватает, витамина К, например, а в поливитаминах он есть.
Мила, Альфа-Д3 и витамин Д в поливитаминах совместимы. В поливитаминах применяется форма Д3, или холекальциферол, часто в крохотных дозах, 5-10 мкг. Он совметим с Альфа-Д3. У вас уровень витамина Д низкий. Но в вашем случае нужно больше ориентироваться на уровень ПТГ, при необходимости врач может повышать дозу Альфа-Д3, чтобы ПТГ был ближе к середине нормы.
13.08.2020
Большое спасибо!