Опубликовано 4 Март, 2021 - 12:27

250 грн /659 руб

Начнём с того, что УЗИ щитовидной железы нужно всем. Но не всегда. Всем – это значит, что минимум раз в жизни нужно сделать УЗИ своей щитовидной железы, желательно ещё в младенческом возрасте во время комплексного обследования. Конечно, об этом должны позаботиться родители.

А если вы уже не помните, когда в последний раз делали УЗИ щитовидной железы, и делали ли вообще? Нужно ли вам УЗИ, если ничего не болит, на шее никакого узла или утолщения не замечаете, и чувствуете вы себя как будто нормально? Да, нужно.

коллаж мой (справа моё УЗИ)

Дело в том, что большинство заболеваний щитовидной железы протекают безболезненно. И зоб в виде утолщения на шее бывает далеко не всегда. Симптомы при заболеваниях щитовидной железы в большинстве случаев развиваются медленно, незаметно. А ещё они не специфичны, то есть могут встречаться при разных состояниях.

Например, раньше у меня был такой период (достаточно длительный), когда беспокоила постоянная усталость, сонливость, как-то «ниоткуда» набралось несколько лишних килограммов, ногти стали расслаиваться и ломаться, на пятках подолгу не заживали трещины, волосы стали сухими, ломкими и выпадали. Такие симптомы вполне могут быть при гипотиреозе, когда щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов. А могут быть ещё при целом ряде других заболеваний – анемия, гиповитаминоз, гельминты и др.

У меня нет ощущения комка в горле, на шее в месте расположения щитовидной железы нет никаких утолщений:

Значит ли это, что всё в порядке? К сожалению, нет. Видимые изменения бывают только при значительном увеличении этой железы, и не при всех её заболеваниях (бывает "загрудинный зоб" и даже даже уменьшение размеров). Поэтому УЗИ всё равно делать нужно.

ГДЕ ПРОЙТИ ТАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

Я проходила УЗИ щитовидной железы в частном медицинском центре. Для точного обследования очень важно качество и класс аппарата УЗИ. А ещё, конечно, крайне важна квалификация врача, а врач-диагност УЗИ, к которому я хотела попасть, работает именно в платном диагностическом центре.

ПОДГОТОВКА.

Очень удобно, что для УЗИ щитовидной железы не нужна никакая предварительная подготовка, не нужно приходить натощак, поэтому записаться можно на любое удобное время, хоть на утро, хоть на вечер.

ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Само исследование, как и все УЗИ, совершенно безболезненно. Врач наносит на шею спереди специальный гель, водит по коже датчиком, и на экране сразу отображается изображение, которое врач комментирует.

В моём случае врач сразу же сказала, что видит множественные узлы, поэтому тщательно их осмотрела, чтобы описать структуру и размеры – это очень важно для диагностики.

Всего обследование длилось около 10 минут. Я получила на руки распечатку изображений и описание УЗИ с заключением.

Я бы советовала выбирать медицинский центр, в котором после обследования выдают не только описание УЗИ, но и распечатывают снимки (или записывают обследование на диск/флешку). УЗИ – очень субъективный вид обследования и зависит от квалификации врача. В случае сомнений распечатанный снимок всегда можно показать другому врачу.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Итак, судя по результатам УЗИ у меня узловой зоб 1 степени (коллоидный зоб с множественными мелкими коллоидными узлами). Стоит ли пугаться?
Врач-узист не ставит окончательный диагноз и не даёт рекомендации. С результатами УЗИ нужно обращаться к своему лечащему врачу.

Мне повезло: мой лечащий врач - это я )) И, так как я уже сделала анализ крови на гормоны и знаю, что моя щитовидная железа работает хорошо (а именно это от неё и требуется), то не беспокоилась.

Коллоидные узлы щитовидной железы - очень частое явление, которые в основном бессимптомно и выявляется случайно при обследовании. У женщин встречается в 8 раз чаще, чем у мужчин и связано с недостаточностью йода в период активного роста (детский и подростковый период). У меня этот возрастной период далеко-далеко позади )) но коллоидные узлы остались. Это явление называется эутиреоидный узловой коллоидный зоб. При этом гормоны щитовидки в норме (эутиреоз), поэтому беспокоиться не нужно.

УЗИ или АНАЛИЗ КРОВИ?

Если вы делаете обследование впервые, врач назначит вам и то, и другое. Но главное, всё же - как работает щитовидная железа, вырабатывает ли она достаточно гормонов, или их слишком много/мало? Этого УЗИ не показывает, поэтому анализ крови крайне важен. Некоторые его игнорируют, делают только УЗИ, но это в корне неправильно!

В моём случае, хоть на УЗИ есть коллоидный зоб, все гормоны щитовидной железы в норме, поэтому никакое лечение не нужно, только раз в год проходить повторно УЗИ и анализ на ТТГ.

Какие анализы на гормоны щитовидной железы нужно делать, какой гормон является ключевым, и что означают результаты анализов - см. отзыв здесь.

Мои проблемы со здоровьем НЕ были связаны со щитовидной железой, хотя симптомы были похожи. Что было причиной, и что мне в конечном итоге помогло - читайте здесь.

ВСЕ мои отзывы вы можете найти на моей страничке вот здесь. Заходите, задавайте в комментариях вопросы, с удовольствием отвечу!

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
04.03.2021
Многое от узиста зависит, который делает исследование
В том то и дело, поэтому лучше делать у хорошего специалиста!
04.03.2021
Получается, что эти узлы образовались от недостатка витаминов? А они могут потом э... "рассосаться"? Smile
SursikMo, такие узлы как у меня (коллоидные) чаще всего образуются ещё в юности, в период роста, из-за недостатка йода. Они встречаются очень часто, не рассасываются, но в большинстве случаев никак не проявляются, и гормоны щитовидки при этом в норме.
А мои симптомы (ломкость ногтей и волос, усталость, сухость кожи) - это было от недостатка витаминов.
04.03.2021
Спасибо за отзыв! Мне актуально, ведь в октябре тоже случайно на УЗИ обнаружили коллоидные узлы (максимальных размеров 6.0х3.7 и 5.3х2.9 мм). Врач-узист посоветовал сдать анализ на гормоны щитовидной железы, что я и сделала, но анализ показал, что все гормоны (7 показателей) в пределах нормальных значений. Я осталась в замешательстве, потому как узлы есть, а причины их образования непонятны. Решила, на всякий случай, попить йод (купила Sea-Iodine на iherb), читала, что дефицит йода сейчас частое явление и его нехватка может провоцировать узлы. Но может я и зря решила его пить без консультации с врачом...
JULIASHA, если принимаете йод в физиологичной дозе (150-200 мкг), то всё правильно делаете. Йод нужен всем ежедневно, а в моей области (как и в большинстве других) йод в окружающей среде и в продуктах питания содержится в крайне недостаточном количестве.
Причина образования коллоидных узлов - нехватка йода в период активного роста, в юности. Если при этом все гормоны в норме, волноваться не следует.
04.03.2021
Яна-Татьяна, на момент заказа не было йода в дозировке 150-200 мкг, поэтому взяла большую дозу 1000 мкг, но принимаю не ежедневно, а раз в 3 дня. Прочитала на сайте МОЗ, что по данным ВООЗ, дозировка йода в сутки до 1000 мкг считается безопасной. Но всё равно как-то страшновато пить такую дозу. Уже в Iherb появился в наличии йод от Now foods 150 мкг, планирую взять его.
04.03.2021
Делала в прошлом году, тоже считаю, что это очень нужная процедура.
Mrs.LLL, надеюсь, с вашей щитовидкой всё в порядке?
Да, все в порядке.
04.03.2021
щитовидка - это реально дремучий лес...у сестры моей недостаток каких то гормонов, а у подружки наоборот переизбыток и щитовидка сожрала сама себя Puzzled в общем я для себя вывод такой сделала, УЗИ делать надо периодически
NATALIA A, вы правы, периодически хотя бы раз в год УЗИ нужно делать.
05.03.2021
Сын делал, и анализы сдавал. На фоне приема таблеток многое разладилось в организме.
Аления, к сожалению, так часто бывает, что таблетки одно лечат - другое калечат. Здоровья вашему сыну!
05.03.2021
Не делал УЗИ щитовидной железы, не приходилось как-то, а надо бы.
Grunez, у мужчин проблемы со щитовидной железой встречаются в 8 раз реже, чем у женщин. Так что если вас не беспокоит постоянно повышенная (37,2-37,3) или наоборот, пониженная температура; если нет ломкости ногтей, сухости кожи, утренних отёков и необъяснимой слабости; нет постоянно учащенного (или замедленного) сердцебиения, то особенно тревожиться не стоит.
06.03.2021
У меня АИТ, не раз делала УЗИ, от щитовидки и её гормонов очень многое зависит, отзыв и его резюме действительно важные и нужные!
- у меня тоже коллоидный зоб, сдаю раз в год анализы на гормоны и делаю УЗИ. Много лет уже. Кстати, мне нельзя препараты с йодом, а вам?
Можно обычную ежедневную дозу, 150 мкг.
31.08.2021
Мне узист сделал все настолько быстро, что я аж расстроилась. Сложилось впечатление, что ему куда-то надо идти, а я ему помешала ((
Да, в таком случае непонятно, перепроверять результат у другого врача, или верить тому, что есть...