Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 09:37

несколько раз
    По ОМС

Всем привет. Сегодня я вам расскажу об таком недуге, как гипотериоз, как он проявился, и что стало с моей щитовидной железой.

Ультразвуковое исследование эндокринной железы – простая и безопасная для пациента процедура. Она необходима, чтобы определить наличие (или отсутствие) патологий, воспалений, новообразований или иных проблем в этом органе.

? Предыстория ?

Проблемы с щитовидкой начались у меня после переезда в другой город. Большую роль тут сыграли экология и большой стресс. Уж очень я переживал отъезд от родителей, и не хотела жить одна. Но пришлось.

В этом городе, через год после переезда я начала неконтролируемо полететь. Что я только не делала, фитнес диеты, правильное питание, все это приводило только к увеличению массы тела.

И вот в 2013 году, я решила пройти обследование, эндокринолог сразу сказала что у меня по типу гипотериозное ожирение. И послала на анализы на гормоны и проверить щитовидку на УЗИ.

УЗИ щитовидки у меня было всего три раза за всю жизнь. Первый раз, когда я была совсем ребенком второй в 2013 году и третий в 2019.

Сейчас я вам расскажу про все мои УЗИ

• ?Первое УЗИ ?

Первое УЗИ у меня было, когда я начала взрослеть. Мне было тяжело дышать и иногда я задыхалась. Результата на руках нет, но там был диагноз - здорова.

• ?Второе УЗИ ?

Прошло много времени с момента первого УЗИ. И вес приходил и приходил... На УЗИ снова было все отлично,хорошая щитовидка. А вот гормоны были не в норме. И их компенсировала медикаментозно. Мне прописали тироксин. В отзыве я писала про анализы, которые показывают работу щитовидки.

• ?Третье УЗИ ?

После родов вес снова начал прибывать, и я не могла худеть и даже держать вес. И снова пошла на обследование. Снова анализы и УЗИ. И тут меня прямо ошарашили. Моя щитовидка стала слишком маленькой, и не способной справиться самостоятельно с выработкой гормонов. Тут стало ясно от куда приходит вес. ЩИТОВИДКА УМЕНЬШИЛАСЬ, и стала по размеру в ДВА раза меньше. Это очень и очень плохо. Мне всего 26 лет, и моя щитовидка с каждым годом будет уменьшаться....

Снова мне прописали тироксин. И сказали, что к уменьшению размера щитовидки привел гипотериоз. Узлов у меня обнаружено не было, сказали что они иногда сами рассасываются.

Из-за гипотериоза в некоторых случаях происходит атрофия щитовидной железы. И это очень страшно. Во-первых, при планировании беременности, ребенок не будет получать дозу своих гормонов. Во-вторых это приводит к набору веса.

? УЗИ щитовидки не требует особой подготовки. Его можно делать в любое время. Но девушкам, лучше проводить исследование на 5-9 день цикла. Так, же врач дала рекомендации по питанию, но худеть начать мне помогла диета 5 ложек, и нормализация гормонов.

?Рекомендации при проведении исследования?

• Пожилым людям не стоит есть перед процедурой, так как может возникнуть ощущение тошноты. Это связано с возрастными изменениями организма
  • Подготовка к УЗИ щитовидной железы у женщин связана с тем, что им рекомендуется проходить это обследование на 7-9 дне менструального цикла, чтобы избежать возможного искажения результата
  • Перед процедурой необходимо освободить шею от различных мешающих элементов: воротников, украшений и т.п.
  • Подготовка к УЗИ щитовидной железы детям не отличается от таковой для взрослых. Но чтобы ребенок не испугался, родителям нужно рассказать ему о том, как именно будет проходить процедура, что будет делать доктор и зачем

Жизнь с гипотериозом возможна, но он значительно снижает качество жизни. Жизнь с лишним весом дает осложнения на все органы. Из-за этого у меня развился артроз, и мне тяжело вести активный образ жизни.

И конечно, я рекомендую эту процедуру, это очень информативный метод, который позволяет узнать состояние вашей щитовидной железы.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Быстро, небольно
  • Достаточно информативно, если делать у специалиста
  • Недорогое обследование
  • Нужно при планировании беременности
Недостатки
  • Иногда неприятно
Sweettykрекомендует
08.09.2019
Это всегда таблетки теперь применять?
Да. Всю жизнь.
08.09.2019
Какой ужас. Здоровья Вам.
спасибо.
ТОже подозреваю гипотериоз, все признаки налицо, к какому врачу ни приду - все шлют к эндокринологу. Но узи в норме, она не дает направление на анализы гормонов. Вы какие сдавали? Хочу сама сдать без направления. А то тоже пропущу все.
08.09.2019
ТТГ и Т4, это для щитовидки (ну и куча других гормонов: тестестерон, эстроген, пролактин, и другие, но это потому что я полнела) Направление на эти анализы даже терапевт выдает. Я сначала к терапевту иду, а потом уже с готовыми анализами к эндокринологу. Ну и если платно сдавать они не дорогие.
Взяла себе в закладки, спасибо за консультацию!
08.09.2019
Здоровья вам! Так хочется, чтобы люди не болели и были счастливы!
Спасибо! И Вам.
09.09.2019
Тоже недавно делала УЗИ, и у меня тоже щитовидка немного ниже нормы, но врач сказала что гормоны в норме, поэтому не стоит переживать. Желаю вам здоровья, надеюсь удастся восстановить его хотя бы частично.
09.09.2019
Просто гормоны нужно контролировать. И я вроде это делала, но с беременностью и послеродовой депрессией, упустила все.
И Вам здоровья)
14.01.2021
Добрый день! Тоже собираюсь сделать УЗИ щитовидки, но не могу понять, делать обычное или с ЦДК? У меня все гормоны в пределах нормы кроме анти ТПО . Анти ТПО повышен в 3 раза. Вы делали обычное узи или с исследованием кровотока?