Делала УЗИ щитовидки несколько раз, у меня немногоосложненная наследственность в этом плане.делала в разных местах: и в больнице, и в частных клиниках.
Конечно, сама процедура проходит очень легко: ты просто ложишься, по шеененавязчиво водят стиком несколько минут - и вот готово.
Такая простота (по сравнению со сдачей крови из вены, процедуры крайне малоприятной) наводит на мысли полностью ограничиться только УЗИ.
И мало кто знает, что внешнее состояние этого органа вовсе не показатель его нормальной работы. И что железа может выглядеть идеально, но гормоны уже совсем не в норме. И почему-то сами врачи поощряют это незнание, не настаивая на полноценнлм анализе крови. Это для меня загадка. Мне тоже никто не говорил его делать, и только поговорив с несколькими знакомыми, которые прошли через серьезные патологии щитовидной железы, я поняла, как была неправа. В итоге сдала кровь, и она оказалась с нормальными показателями. Но могло быть и по-другому.
Так что не пренебрегайте именно анализом крови!
А так, конечно я немогу не рекомендовать эту процедуру, потому что в составе комплексного обследования она может быть необходима.