Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 14:22

несколько раз
    650 рублей

Всех приветствую!

Немного предыстории

Своё первое в жизни УЗИ я начала именно со знакомства с УЗИ щитовидной железы много лет назад, но, если честно, мне даже трудно вспомнить, как меня на него занесло. Помню лишь, что это случилось в городской клинике, по полису ОМС - то есть бесплатно, по направлению врача. Я тогда пришла к терапевту с жалобами на бессонницу, повышенную тревожность, дрожание в руках, рассеянность внимания и плохое настроение. Врач расспросил меня о хронических болезнях членов моей семьи, в особенности ему хотелось знать, страдает ли кто у меня заболеваниями щитовидной железы. И он попал в самую точку: у моей мамы щитовидная железа была не в порядке почти всю её жизнь - как и у её мамы, то есть бабушки. Меня направили в отделение эндокринологии, там мне назначили УЗИ и анализы на гормоны крови, но никаких патологий не выявили - всё в пределах нормы, а моё самочувствие - результат стрессов на учёбе. На там мы и разошлись.

______________________

Но не так давно мне вновь потребовалось пойти на УЗИ

Дело в том, что из-за общей неблагоприятной обстановки в нашей стране в связи с вирусом, у нас на работе периодически измеряют температуру сотрудников бесконтактным термометром. И в один их дней меня разворачивают в сторону больницы с температурой 37.5. Я на тот момент чувствовала себя, как и обычно - единственное, что меня настораживало последние две недели, это чувство, что мне жарко.

Вообще, я зяблик - если в помещении температура ниже 25 градусов, я моментально покрываюсь мурашками, а губы становятся синими. Проветривать помещение? Ненавижу! Но в эту зиму мне всё время жарко, от жары я просто умираю - на улице минус 25 градусов, я открываю окна в доме нараспашку, становится лучше. У меня и мыслей не было, что со мной что-то может быть не так. А когда меня с работы отправили назад с температурой, я насторожилась. Если моя температура превышает 37 градусов, я её хорошо чувствую и, соответственно, состояние немного паршивенькое. На всякий случай, дома я померила температуру уже своим градусником - и снова температура превышала 37 градусов. "Пора идти в больницу", - решила я и отправилась на приём к терапевту. Я ожидала, что мне хотя бы назначат стандартный набор исследований - общие клинические анализы. Но не тут-то было! Терапевт, выслушав меня и спросив про жалобы, просто... сказала идти работать и жить, как дальше, потому что никаких проблем со здоровьем у меня нет! А что делать с температурой и тем фактом, что мне постоянно жарко? А ничего не делать! Врач с умным видом сказал?

Есть такие люди, у которых нарушена терморегуляция.

Не передать словами, как сильно мне в тот момент захотелось встать со стула и заорать: да какая к *соответствующей* матери нарушенная терморегуляция? Что за ахинея? Для меня температура выше 37 градусов никогда не была нормальной, и я отказываюсь слушать бред терапевта, который даже никаких обследований мне не назначил - а фактически сказал мне плюнуть и не обращать внимания. Моя жалоба в департамент здравоохранения уже направлена - я врачам готова прощать очень многое, но не когда мне фактически в открытую заявляют, что понятия не имеют, что со мной, так что представим, что это у нас вариант нормы такой. Хоть бы мне показали, в каком направлении двигаться и какие органы проверить - я уж не говорю о том, чтобы меня обследовали бесплатно.

Забегая вперёд, скажу, что моя температура так и держится, история всё продолжается; но это уже будет темой отдельного отзыва, а в этом хочу написать об УЗИ щитовидной железы.

___________________

Почему УЗИ щитовидной железы - это первое, о чём я подумала?

Как выше я уже говорила, моя мама большую часть жизни страдала от гипертиреоза (но довольно успешно его поборола радиоактивным йодом несколько лет назад) - в числе её симптомов вечные скачки веса, головная боль, бессонница и, таки, непереносимость жары и температура в пределах 37.5 градусов. Причём, впервые температуру она у себя заметила, когда ей было столько, сколько мне сейчас. И в больницах её тоже постоянно отфутболивали со словами: "Тебе делать больше нечего, как температуру измерять?"

Наследственность - важный фактор, поэтому щитовидная железа у меня оказалась в числе первых подозреваемых.

Жду своей очереди на УЗИ
Жду своей очереди на УЗИ

Стандартный набор обследований для оценки состояния ЩЖ - это УЗИ и анализ крови на гормон ТТГ. Я не надеялась получить направления на указанные обследования бесплатно, поэтому отправилась своими ногами в частную клинику обследоваться за свои кровные. На УЗИ мне удалось попасть буквально на следующий же день - а точнее, вечер. Что очень удобно, не надо отрываться от работы, на которую, таки, меня вернули со справкой, что температура 37.5 - моя нормальная температура.

Если вас направили по полису, ждать вам придётся гораздо дольше - я в своё первый раз попала на УЗИ ЩЖ лишь спустя месяц или полтора.

Несмотря на то что я пошла в частную клинику, народу в коридоре было хоть отбавляй - прям как в городской больнице. В очереди я просидела порядка получаса. Радует, что очередь в этой клинике оказалась электронной, а то бы параллельно была бы отдельная очередь из "мне только спросить, я быстро!"

Томительное ожидание своей очереди
Томительное ожидание своей очереди
Перед процедурой мне дали подписать договор об оказании медицинских услуг, а также попросили оплатить её наперёд.

Стоимость обследования - 650 рублей. Для меня вполне приемлемо.

Квитанции об оплате
Квитанции об оплате
________________________

Как проходит обследование

Никакой специальной подготовки УЗИ щитовидной железы не требует, я только могу посоветовать подбирать одежду без высоких воротников. Лучше будет, если вы наденете блузку или рубашку - нет ничего проще расстегнуть верхние пуговицы и отогнуть края.

Если идёте на УЗИ своим ходом, то есть платно и без направления, врач УЗИ вас может спросить о наличии жалоб. Я со своей стороны сказала, что у меня есть некоторые настораживающие симптомы и проблемы с ЩЖ по женской линии.

Вам предложит лечь на кушетку и сдвинуть свитер до ключицы. Дальше вам на нижнюю часть шеи нанесут гель и будут водить УЗИ-датчиком. По ощущениям лично мне приятного мало - не люблю, когда на шею что-то давит. Я поэтому не имею в своём гардеробе свитеров с высоким воротником, который обтягивает шею - мне кажется, что меня душат. Но что делать, ради результата приходится терпеть - хотя с десяток раз хотелось сглотнуть слюны.

По длительности УЗИ занимает всего ничего - пара минут. А дальше вам предложат сухими салфетками стереть остатки геля с шеи и подождать распечатки результата.

Результат
Результат
Результат меня не то чтобы не порадовал, но однозначно насторожил. Хоть врач-узист и сказал, что рано переживать, возможно всё хорошо; но общая картина будет видна лишь после сдачи анализа крови на ТТГ. Моя эпопея продолжается; всё ещё хочу докопаться до истины и узнать, почему мне всё время жарко и почему моя температура держится на отметке выше 37 градусов. В порядке ли моя ЩЖ или нет, покажут другие обследования.

Выводы

Если у вас наследственность плохая, и в роду есть люди с заболеваниями щитовидной железы, то стоит насторожиться (не путать с обязательно насторожиться). А если ваше общее состояние тоже внушает тревогу - а это бессонница, температура в районе 37,5, плохое настроение и тревога, тогда тем более есть смысл насторожиться. И сто раз подумать, прежде чем верить на слово эскулапам, активно вам доказывающим, что ваше состояние - это нормальное явление, и переживать не стоит. Особенно, если вам не назначали никаких обследований, и просто махнули рукой на первом же приёме.

Договор об оказании услуг
Договор об оказании услуг
На УЗИ щитовидной железы абсолютно реально попасть в частную клинику, не имея ни направления, главное - наличие паспорта и денежных средств.

Минусы обследования:

• не всегда даёт полную картину, иногда требуются дополнительные обследования;
  • тяжело попасть по направлению врача;
  • не особо приятные ощущения, когда датчик УЗИ давит на шею.

Плюсы обследования:

• быстро - буквально 2-3 минуты;
  • результат даётся на руки сразу же;
  • в меру информативно;
  • не особо дорого;
  • в платной клинике не требуется специального направления от врача;
  • не требует специальной подготовки, диеты, день обследования не зависит у женщин от дня цикла.

УЗИ щитовидной железы рекомендую и ставлю ему пять звёзд. Чувство, что мне придётся его проходить в профилактических целях каждый год. Ну, что поделать.

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Быстро, небольно
  • Достаточно информативно, если делать у специалиста
  • Информативно
  • Недорогое обследование
  • Позволяет выявить новообразования
Недостатки
  • Результат может зависеть от аппарата УЗИ
  • Человеческий фактор
olya_konstрекомендует
23.02.2021
Я вас очень понимаю. Мне то только предстоит. У бабушки щитовидка и у меня в детстве была.. Сейчас тоже явно что-то не так. Собираюсь только на приём
23.02.2021
Здоровья Вам! Пусть всё благополучно будет. У меня в плане щитовидки тоже по женской линии страдают, опасаюсь проявления такой наследственности
23.02.2021
Я уже года два с эндокринологом решаю некоторые проблемы с щитовидной.
И, кстати, на прошлой неделе была t 37.1-37.4. Позвонила в поликлинику, сказали обязательно придти к ним. Оказалось у меня ещё и горло красное и отëкшее, а я ничего не чувствола. Взяли мазок на корону. Отрицательный.
А в октябре потеряла обоняние, пришла в поликлинику, врач сказала примерно так : "Милая, тебе уже не 20 лет (мне 32), чтобы у тебя был только один признак. Должна быть хотя бы ещё темп." И домой отправила))
23.02.2021
Только хотела порадоваться что такие врачи хоть где-то есть...
Но прочитала ниже и радость резко схлынула...
Ибо вспомнила свою ситуацию,и как же хорошо что проявилась она не в сумасшедший коронавирусный период,повезло...
Поначалу тоже,не УЗИ не кровь на гормоны ничего не показали,но мне было ОЧЕНЬ ПЛОХО... Sick
Длилось это не один год...А по факту я уже 10 лет разгребаю последствия чьего-то пофигизма и лени...И до сих пор еще ничего до конца не ясно,хотя сейчас ситуацию уже почти утрясли до нормальной...
Но меня точно также отправляли учиться,"жить нормальной жизнью",а то и вовсе замуж,после чего "Должно все и так пройти"... Drunk
Просто до сих пор бомбит как вспомню...
Но вот только сейчас узнала что есть подозрения на наследственность...И если бы это не упустили еще тогда...
24.02.2021
Вполне приемлимая цена
24.02.2021
За это я очень сильно не люблю нашу бесплатную медицину. Всем своим существованием она жирно намекает на то, что надо идти в платную клинику, и вообще, совсем зажрались что ли, бесплатное обследование им подавай. И так бывает очень часто((
Вам здоровья!
  • 19.11.2017 - 23:56
    Отзыв для таких же сыкунишек, как и я сама. Тяжелый день после "страшной" процедуры, как не упасть в обморок после пункции щитовитки, и больно ли делать без анестезии?
    Всем привет! Начну с того, что я ужасная трусиха и неженка, поэтому если вам назначили пункцию, и вы начинаете трястись уже за месяц до процедуры, тогда вы зашли туда, куда нужно . Здесь не будет фото. Какие фото я должна приложить?
  • 08.08.2015 - 15:31
    Сцинтиграфия - простая процедура безо всяких ощущений
    Всем добрый день!   Девочки, случайно наткнулась на отзывы о процедуре, которую я тоже проходила, и поразилась описаниям. Описаниям того, что в вену делают радиоактивный йод. Что надевают свинцовые фартуки и укрывают свинцовыми покрывалами.
  • 03.10.2018 - 17:15
    Дневник операции. Что нужно взять с собой в больницу. Анастезия. Краткая предыстория и симптомы. Стоимость в разных городах России
    Здравствуйте!   ПРЕДЫСТОРИЯ   Если не интересно, то пролистывайие курсив по ходу текста, после предыстории расскажу уже о приготовлениях, операции, как обрабатывать, когда домой и т.д.
  • Как я врач, пропустила у себя ГИПОТИРЕОЗ! Ужас охватил меня! ТТГ в 10 раз выше нормы! Что надо знать при появлении хронической усталости, постоянной сонливости, выпадении волос и упадка сил + фото из мед.карты
    Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр. Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за…
  • 02.06.2018 - 01:00
    Моя жизнь разделилась на «до» и «после». Дополняю спустя 7 месяцев после операции
    Всем доброго времени суток! находясь в процессе бесполезного и не приносящего результаты лечения, ищя инфо в интернете и отзывы тех, кто решился на операцию, я пообещала, что напишу отзыв, который я так и не смогла найти. Отзыв, который даст успокоиться нервам и решиться на прежнюю жизнь.
  • 24.12.2018 - 18:38
    История моих мытарств с ФКМ. УЗИ молочных желез с эластографией - новый эффективный вид исследования. Как мне удалось избежать болезненной пункции молочной железы.
    Сегодня я хочу рассказать о своем опыте диагностики заболеваний молочных желез с помощью нового метода - УЗИ с эластографией . Этот метод появился совсем недавно, и многие о нем еще не знают. Надеюсь, мой отзыв будет полезен для многих женщин. Как все началось?
  • 01.05.2020 - 21:19
    Не отчаивайтесь, полноценная жизнь возможна после удаления
    Здравствуйте! До своей операции искала отзывы, боясь сделать этот шаг. В основном - из-за боязни растолстеть на гормонах (пожизненное применение после операции) и потерять волосы. Надеюсь, мой отзыв кому-то будет полезен. Операция прошла 112019 года, в St-Jan ziekenhuis, Genk, Belgium.
  • 18.11.2020 - 23:01
    Не спешите к хирургу! Отрезать всегда успеют!
    Здесь хочу рассказать о медицинском методе лечения узла щитовидной железы. Началась эта история два с половиной года назад. На приеме у гинеколога врач задала мне вопрос не по теме: "А что у вас с шеей?" После этого началась череда обследований и нервотрепки в муниципальной поликлинике.
  • 22.05.2018 - 19:58
    Мне удалось победить полное отсутствие сексуального влечения, депрессию и навязчивые мысли с помощью "Йодомарин-200". Приятный бонус - крепкие волосы и длинные ногти
    По статистике от дефицита йода страдают более 1 млрд людей по всему миру. Так что кто-то из ваших близких (или же вы сами) с нами в банде "обделённых йодом".   Но! Хочу сразу предупредить! Не стоит заниматься самолечением!
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 01.03.2021 - 14:05
    Как у меня Рак Щитовидки Нашли 😱 ТАБ: Как Подготовиться, чтобы было НЕ Больно 💉 Что делать, если Результат Пункции Плохой, и Как Хранить Стеклышки
    А я продолжаю рассказывать о приключениях моей уже бывшей щитовидной железы. Да-да, вот такой спойлер в самом начале отзыва - эта история будет с грустным концом.
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 21.02.2021 - 03:57