Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 17:35

Всех приветствую.

Вот и наступило времечко написать здесь и мне про свой опыт. Отдыхом от косметики, конечно, его можно назвать лишь условно, потому что пользования уходовой косметикой и не было, так что отдых не заслужен). И он довольно большой- я до 37 лет совершенно не пользовалась никакой уходовой косметикой. Уход за лицом сводился к умыванию два раза в день водой и раз в неделю детским мылом. Всё. Причем заметила, что от хлорированной воды коже было хорошо, она не стягивалась и от нее не было прыщей. Когда же я умывалась деревенской водой из колодца, или приходилось умываться водой без хлорки (фторирование/озонирование)- то появлялись прыщи и я переходила либо на бутилированную, либо на кипяченую воду. И знаете, коже было хорошо: она не стягивалась, не было жирного блеска или какого-то катастрофического количества прыщей-признаков неблагополучия. Когда я стала интересоваться уходом за лицом, я искренне удивлялась, как девушки писали, «кожа просит питания, увлажнения». Как они это понимают?
Конечно, совсем без косметики не обходилось-была декоративная: тушь для ресниц не каждый день, карандаш для бровей, гигиеничка для губ. В жару-компактная пудра от жирного блеска. Никаких тональных кремов, хайлайтеров, румян и проч. И да, есть грех перед кожей: частенько я не смывала тушь перед сном или смывала опять же мылом или дешевым молочком. Наверное, поэтому кожа век первая стала сигнализировать о том, что нужно что-то делать. Вокруг глаз лет с 27 появились мелкие морщинки, а лет с 30 уже заломы под глазами.

Был и еще один неудачный опыт убить «улучшить, очистить» кожу: в подростковом возрасте у меня некритично, но появились прыщи. Это были лихие 90-е, мы выживали как могли. Я захотела комплексного и правильного подхода к проблеме, поэтому пошла к дерматологу и он мне, естественно, выписал болтушку! Оригинально, правда? Она конечно же не помогла. Позже, гинеколог прописал мне КОК «Диане-35» в том числе и от прыщей-это очень брутальные таблетки, но кожа и от них лучше не стала. От протирания жирной кожи спиртовыми настойками усиливался жирный блеск и кожа была как полированная. Про увлажнение вообще речь не шла, видимо, в конце 90-х увлажнение молодой кожи было не в тренде (или я не в курсе), зато в тренде было массовое подсушивание подростковой кожи. Печальные последствия, наверняка, познали многие мои ровесники.
Как бы там ни было, вышеуказанные издевательства эксперименты с кожей у меня закончились примерно к 20 годам. Почему я не ухаживала за кожей лица? Во-первых, я не видела в этом смысла. От «экспериментов» было хуже, а когда я оставляла свою тогда еще молодую кожу в покое, она отвечала мне благодарностью. Во-вторых, мне было лень ежедневно соблюдать рутину и лень было изучать основы косметологии. В-третьих, часто не было денег на хорошую дорогую косметику. Считаю, что лучше ничего, чем дешевый масс маркет. А еще я считала это блажью и было просто некогда заниматься вот всем этим.

А потом я испортила волосы быстро и внезапно. Об этом можно почитать в моем отзыве https://irecommend.ru/content/ispolnenie-mechty-ob.... Было понятно, что поврежденные волосы нужно восстанавливать и я стала интересоваться сначала косметикой для волос. Так у меня появились всевозможные маски, в том числе домашние масляные. Сначала был эффект вау!-волосы стали более плотными, густыми, даже небольшой блеск появился впервые, а спустя пару месяцев масок они повисли паклей и стали жирниться на 2-3 день. Наверное, они из сухих стали нормальными или даже жирными, но они все же ожили. То есть мои волосы до ухода были просто сухими, поэтому оставались чистыми по 5 дней, но при этом слабыми, тонкими и безжизненными, что ли... и только после ухода они оздоровились. Хотя и появились свои трудности.
Ну а добив волосы после «восстановления» волос я стала интересоваться продуктами для кожи и обратила внимание на свое лицо. До этого я считала, что проблем с кожей особо нет (дом горит козел не видит, дом горит козел не знает). Моя кожа в 37 лет: неровный рельеф, невменяемый неровный цвет лица, расширенные поры, подкожники, периодически-прыщи, комедоны, жирный блеск на лбу и возле носа, мелкие морщины вокруг глаз, межбровка и носогубки. Короче, матовые волосы-блестящее лицо. А надо бы наоборот вообще-то...

Фото лица до введения ухода (только сначала были кудри, а потом прямое каре с половиной длины. Волосы не простили мне осветления, заплетения в косы, хождения с кудрями и неправильный уход. Отвалились и выпали. Между фото чуть более двух недель разницы):

Фото не передают тактильных ощущений неровного рельефа и ощущения грубоватой забитой кожи. В общем, мне стало интересно, а может ли косметика сделать лучше? Я поняла, что пора, пришло время ухаживать за собой). Косметологи и сочувствующие, не судите строго, я с Луны.
Косметику выбирала, исходя из своих проблем, внимательно изучая активные компоненты и состав. Конечно, с моим поздним стартом, хотелось всего, сразу и без ошибок. Я понимала, что зрелая непривычная к уходу кожа ошибок мне не простит. Не последнее место в выборе первой косметики принадлежало отзывам с данного сайта. И вот, моя полочка в ванной ожила:

Сначала выбор пал на органическую косметику, наверное, среднего ценового сегмента. Пользовалась ей примерно месяц, и произошло чудо: кожа стала более ровной, улучшился цвет лица, смягчились мелкие морщинки). Я радовалась, как ребенок! Но видимо, сначала посчитав свою кожу возрастной и сухой, я переборщила с питательными компонентами и маслами, в результате появился жирный блеск и полированная кожа

Позже я скорректирвала уход в сторону увлажнения и умеренности и все же схожила на консультацию к косметологу для подбора косметики. Так сформировалась моя рутина утро/вечер. И понадобирась еще одна полочка в ванную, добавилась корейская косметика и немного аптечной:

Подвожу итоги.

• Итак, имея длительный опыт полного отсутствия ухода за кожей лица, могу сказать, что ничего страшного с кожей не произойдет. Если нет необходимости ее лечить (например, акне), то я считаю, молодую кожу лучше вообще не трогать или увлажнять совсем по лайту. И уж точно никакую кожу, даже жирную, нельзя подсушивать. Молодая кожа имеет сама в себе все механизмы восстановления и регуляции и уход нужно вводить при появлении первых проблем.
  • Лучше никакого ухода, чем неправильно подобранный (не по проблеме) или с дешевыми компонентами, которые могут усугубить.
  • Мне понравился результат ухода за лицом, буду продолжать. Но я не жалею, что не пользовалась косметикой раньше. Не думаю, что если бы начала раньше, то это имело бы пролонгированный результат. Максимум-более свежее чистое лицо до тех пор, пока продолжается рутина. Конечно, с помощью косметики, я не надеюсь полностью разгладить уже имеющиеся морщины. Но улучшить кожу все же получилось: выровнялся рельеф и цвет лица, оно стало более свежим, сгладились мелкие морщинки. На межбровку, вероятно, ничего кроме ботокса не подействует, но все же и она слегка уменьшилась. Фото «после» добавлять не буду: у меня не было удачных фотосетов, как в фото «до», а если сделать селфи «на коленке», то результат будет против моей новой кожи. К тому же, очень изменились тактильные ощущения, гладкость и мягкость кожи фото не передаст все равно.
  • Мнение со стороны. Здесь немножко иначе. Большинство людей из моего окружения изменений не заметили. А маленькая дочка сказала, возможно, самую важную истину: «Мама, зечем ты всем этим пользуешься? От всей этой косметики же никакого толку!». Устами младенца... Поэтому «отдыху» от косметики ставлю 5 звезд и рекомендую!
Достоинства
  • Естественно смотрится
  • Здоровая кожа
  • Кожа дышит
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Можно экономить кучу денег
  • Не надо беспокоиться о потёкшей туши
  • Не надо заморачиваться
  • Не надо обновлять макияж (потому что его нет)
  • Не надо покупать кучу всякой фигни
  • Не надо смывать всё вечером и растягивать кожу
  • Не требует вложений
  • Позволяет выглядеть молодо
  • Просто
Недостатки
  • Видны недостатки лица
  • Женщинам среднего возраста этот метод не подходит
  • Иногда все-таки хочется накраситься
  • Неопрятный вид
  • Нет защиты от солнца
  • Нет ухода и питания
  • Неухоженный вид
Фтататитарекомендует
10.02.2021
Мне кажется, у Вас кожа в хорошем состоянии. Морщин не видно, во всяком случае на фото.
Спасибо)
10.02.2021
Может все таки отдых от декоративной косметики?
10.02.2021
Само собой и от декоративной. Но она все же так или иначе была, хотя и минимально.
Думаю, всё индивидуально. Некоторым молодым девочкам реально необходимо пользоваться косметикой.
Я сама начала пользоваться только лет в 40 - повезло с генетикой (выглядела на 20 и в этом возрасте) и кожа ничего не требовала. Зато потом.... Tired
10.02.2021
Ну и как были впечатления от косметики? Значит, я не одна такая).
Да нормальные) Начинала по чуть-чуть
10.02.2021
Недавно нашла информацию интересную. Что в крема добавляют что-то очень ядовитое, но оно делает кожу ровной и белоснежной))) Теперь страшно думать но кремами пользуюсь конечно, куда без этого
10.02.2021
Может, это был EGF-великий и ужасный эпидермальный фактор роста? Насчет белоснежной, правда, вряд ли. Яды вроде добавляют и не скрывают, у меня есть средство с токсином конической улитки, по сути яд. От мимических морщин.
10.02.2021
Дело каждого естественно, но «если нет морщин» или проблем с кожей сейчас это ж не значит, что кожный барьер не страдает?
Оно всё «даст свои плоды» обязательно - отсутствие..
Банальное, как можно очистить кожу от себума, накопившиеся за день?(про летний период вообще молчу) Водой?мылом?
Если жить конечно в альпийских горах и пить кристально-чистую воду и дышать не менее чистым воздухом, тогда согласна)).
Декоративная, да.Но уход минимальный быть обязан
10.02.2021
Вот меня как раз наоборот смущает рекомендация умываться два раза в день с использованием очищающего средства, причем они чаще всего с sls. А как же кожный барьер? Это же его полное уничтожение. Избыточное очищение, до скрипа, которое со временем наверняка испортит кожу. Я очищала много лет кожу лица просто водой, по ощущениям было все хорошо. Во время умывания мылом никаких ужасов подобно мытью рук (грязные потеки например) не было. При чем тут повреждение кожного барьера?
10.02.2021
Откроют секрет, "умываться до скрипа" это прошлый век. И вы на 100% правы в этом.
Почему так распространенное это мнение?да потому что средства с мягким и щадящим составом намного дороже, но они есть и их также много, и это идеальный вариант для чувствительной, обезвоженоф, возрастной особенно кожи!
Очищать кожу водой - не-воз-мож-но! Элементарно: жир моет жир. Вода не жир. Водой вы умываетесь.
Каждый вибирает то средство ровно настолько владеет информацией о нем .
10.02.2021
Тут два разных понятия. Гигиена-то была. А ухода не было.
я считаю, молодую кожу лучше вообще не трогать
Только вот кореянки смолоду начинают за собой ухаживать и выглядят потом в 30 лет на 20, в 40 на 30 и т.д. Так что смысл в уходе определено есть🤔🤗
Ну да прям. Сейчас девушки ухаживают за кожей лет с 16
10.02.2021
У них другая генетика, другая кожа, толстая. К тому же у корейцев сейчас тренд на пластические операции, причем чуть ли не с подросткового возраста...
Схожая история Smile
10.02.2021
Приятно встретить единомышленников). Подружились с косметикой? Как результаты?
10.02.2021
Я тоже думаю, что при правильном питании и гигиене, кожа остаётся здоровой и красивой без ухода. Я лично не вижу особого эффекта от кремов, разве что плацебо.
И никто Вам не гарантирует, что морщин было бы меньше при использовании уходовой косметики.
Серьезно? То есть девочки с акне ужасно питаются и нечистоплотны. По Вашей логике так. Все бы так просто было, как Вы указываете.
10.02.2021
Увы, все еще жив дурацкий миф про ужасное питание и нечистоплотность людей с акне. К сожалению, люди часто не понимают этого. Даже с моими незначительными подростковыми прыщами нашлись доброжелатели с советами вроде «жрешь все подряд», «за кожей лица надо следить». И чем чище я протирала свое лицо болтушками и спиртовыми настойками, тем больше разводилось прыщей и жуткого сального блеска.
А при акне врач нужен, порой комплексное лечение, косметика же только как дополнительное средство
10.02.2021
Да, Вы правы, я пропустила важный фактор "здоровому человеку" и дальше по тексту комментария.
10.02.2021
Я бы сказала, что ни правильное питание, ни гигиена, ни косметика не изменят генетику и радикально не помогут. От уходовой косметики максимум можно достичь кратковременного улучшения некоторых проблем на период использования этих средств.
10.02.2021
Возможно я одна, кому отзыв оказался не информативным. Во-первых, в ветке отзыва подразумевается отдых от декоративку, но не суть. Потом вы стали интересно писать про уход, который стал давать плоды. Здесь бы поподробнее, но нет. Одна фотка с быночками "ноунейм". Эх...
10.02.2021
Вы верно заметили, я специально отвернула все баночки от зрителя). Потому что тогда бы отзыв мог быть отклонен как реклама сразу нескольких средств. Не пропускают такие отзывы, я пробовала. На каждое средство нужно писать отдельный отзыв и я возможно это сделаю. Думаю, плоды дал бы любой более-менее подобранный по типу кожи уход, потому что моя кожа была не избалована средствами. Вот же они, это не секрет):
Утро: умывание молочком Sativa 52.
Тоник-биостимулятор Кора
Onme сыворотка 3D-лифтинг эффект
Капли для лица Teana Toxy на межбровку
Крем N3 Мастерская Олеси Мустаевой (с церамидами) или Onne anti age 35+
Для глаз: Kleona крем 2.2
Если есть время-тейп на межбровку от Teana, в идеале на много часов.
Вечер: очищающая пенка Siberina омолаживающая или Farm Stay пенка с коллагеном
Farm Stay мист с коллагеном
Farm Stay сыворотка с коллагеном и гиалуроновой кислотой
Farm Stay крем с коллагеном.
Для глаз: La roche posay redermic R.
Раз в неделю энзимный пилинг Aravia. Маски: увлажняющая (Aravia), питательная (Aravia), тонизирующая (Onme) каждая раз в неделю.
10.02.2021
Ну и естественно тейп Teana на межбровку на всю ночь). Тренируюсь не хмуриться, немного помогает. Заметила, что именно межбровка сильно портит лицо, делая его угрюмым
++++
11.02.2021
Очень странный отзыв... Puzzled Всю жизнь отдыхали от уходовой косметики, в результате пришли к проблемам с кожей, поэтому решили ее все-таки реанимировать этой самой косметикой. И остались этим довольны! Но всем советуете все же отдыхать. Я в конец запуталась Puzzled
Лихие 90-е причем-то здесь. Вам в 2000-м было 16 лет Big smile
Гора коробок "к лесу передом" Laughing out loud В ванной! Там часто бывает сыро. Это не то место, где надо это хранить. И почему в коробках? Вы ими вообще пользовались? И кстати, в этой ветке можно гору косметики выкладывать лицом и никакая администрация отзыв не завернет. И мне кажется, что вы это знаете Big smile Читали ведь другие отзывы Wink Да и читать не надо, можно просто глянуть на заголовки и справа у всех фото видно с этой косметикой.
11.02.2021
Что странного-пока кожа была молодая и без явных возрастных проблем (прыщи не в счет), я конечно отдыхала. Неизвестно, к чему бы привело ежедневное двухразовое умывание с sls, пилинги, чистки, скрабы. По логике, к истончению кожи и более раннему старению.
Да, в 2000 мне было 16 лет, а прыщи стали появляться лет с 13, с ними и доброжелатели с советами сделать чистку, не жрать все подряд и умываться с клерасилом дважды. И как раз в конце 90-х шла по тв агрессивная реклама очередного глицерина-силиконовича, сначала показывали элегантную даму «мне 50», потом средних лет «мне 300, а потом совсем юную девушку «мне 15», и ей тоже полагался свой крем под молодую кожу.
Раз уж Вы так пытаетесь вывести меня на чистую воду, то позвольте и мне предположить, что вероятно Вы пользуетесь регулярно косметикой с юных лет, потратив на это кучу времени и денег, и теперь негодуете на тех, кто так не делал.
P.S. В коробках хранятся средства в прозрачных флаконах. Логично? А Вы где храните свою косметику, если не в ванной?
P.P.S. На данном сайте нельзя размещать обобщающие обзорные отзывы, модераторы требуют на каждое средство отделтный отзыв. Я потратила кучу времени как-то на обобщающий отзыв, а его не приняли. А они самые сложные и долгие. Не верите-попробуйте! Удачи!
11.02.2021
Я вам отвечу с конца Big smile
Повторюсь. В этом отзыве вы не пишите про конкретные средства и в этой ветке можно выкладывать любые фото косметики. В подтверждение, это можно увидеть почти во всех отзывах ветки "отдых от косметики".
Про прозрачные флаконы я "логики" не уловила, ну да ладно Laughing out loud
Косметику храню в сухом прохладном месте (и это точно не ванна). Что то в холодильнике. В ванной только все моющее:шампунь, мыло, зубная паста, гидрофильное масло для умывания, пенки, мицелярная для снятия и т.д.
Про негодование - совершенно беспочвенная ваша фантазия. Даже не понимаю, с чего такие выводы. Зачем мне негодовать, на что? Все свои непонимания я озвучила. Не надо придумывать Wink
11.02.2021
У меня тоже примерно такая позиция. Чисто интуитивно стараюсь не лезть в организм. Если зимой сухой воздух, то да, мазала чем-то типа эмолентов. Если в целом проблем нет, ничем особо не пользуюсь. Умываюсь уже много лет водой, правда с тряпочкой специальной. Ничего у меня сильно не забилось. Зато по коже могу понять, что в организме не так, а не маскировать следствие неправильного образа жизни. Мне кажется роль ухода сильно преувеличена. Возможно я ошибаюсь, но я не видела вау-результатов. Немного лучше, но в целом не в разы. у себя, и у других. Гораздо важнее какой уклад жизни, есть ли дети, частые ли стрессы, как остальное здоровье. Вот это на лице виднее, чем уход.
11.02.2021
Согласна с Вами. Еще считаю довольно сомнительными себорегулирующие средства (про подсушивающие спиртовые и говорить нечего, хотя в 90-е ими лечили проблемную кожу)- возможно, в юности они дадут матовую чистую кожу, но она же быстрее состарится. Тут уже личный выбор: либо чистая нежная кожа «персик» в юности с более ранними морщинами, либо жирноватая проблемная в юности но более толстая и защищенная в зрелом возрасте. Я неосознанно выбрала второй вариант.
11.02.2021
Дополню: не соглашусь, что проблемы с кожей это всегда показатель образа жизни и качества ухода. Косвенно-да, бывает. Вот именно на это мы и можем лишь слегка и временно повлиять правильным уходом
11.02.2021
До 30 лет не пользовалась увлажняющими средствами, только очищение, сейчас, к сожалению, даже после умывания водой лицо стягивает
11.02.2021
Видимо, изменилась кожа. У меня лицо стягивает при использовании средств для жирной кожи, хотя они все были с увлажнением
03.06.2021
Скажу,что вам повезло с генетикой, и в этом весь секрет. У меня свекровь никогда ничем не мазалась, тоже умывалась простой водой и любым мылом, жила на крайнем севере 40 лет, ничем кожу не защишала. У нее в 68 лет отличная кожа, морщин почти нет. И муж тоже такой, в 41 год он тоже имеет мало морщин.
Мне например, нельзя не пользоваться тоником, кремом, и сыворотками всякими, кожа склонная к сухости и обезвоживанию. Если не намажусь ничем, хожу как урюк. И я бы и хотела не пользоваться и отдыхать от кремов и прочей уходовой косметики, но увы не могу.
Все очень индивидуально.
20.12.2023
Как я вас понимаю!! Я в свои 31 практически без зубов, особенно верхние- ужас..
Тоже началось в юности, в 25 уже везде был кариес, а к 30 обнять и плакать, рот вообще не открываю, улыбаюсь губами. Все думают, что нелюдимая.. А я просто беззубая 🙃
Недавно начала заниматься зубами, подкопила денег)
Здорово, что вы уже решили проблему! Очень красиво и естественно выглядит.
20.12.2023
Сорри, не туда написала))
19.01.2024
Спасибо, да, я Вас тоже очень хорошо понимаю. Проблемы и сейчас бывают, выпадало 2 коронки, некоторые шатаются, пара зубов болит периодически и десны не очень, нужен специальный уход.
Желаю Вам новой красивой улыбки и прочных зубов!