Опубликовано 25 Август, 2019 - 09:21

  • Опыт использования:
    один раз

В конце июля поехали на море в Крым.

В начале расскажу про транспорт. Смотрели авиабилеты. Так как в том году ездили на автобусе, то дороги в 36 часов по пробкам больше не хотелось. За месяц до планируемой даты выезда цены были очень высокие, но нет нет выскакивали варианты подешевле. Решили брать пока только в одну сторону. Для троих человек (2 взрослых+ребёнок) купили в уральских авиалиниях за 14,5 тысяч рублей. Обратно хотели лететь через дней двадцать, но на конец августа цены были очень высокие, на троих выходило порядка 40 тысяч. Решили ждать и брать накануне, за пару дней. Во время нахождения на море, время от времени посматривал цены, но на наши даты цена снижалась незначительно. Выявил интересную закономерность. Все авиакомпании до 13 августа цены держали на одном уровне, после подняли в 1,5 раза. После 20 го такая же картина. Поэтому чтобы купить за адекватную цену билеты из Крыма в сезон, можно лишь числа до 15 августа. потом цены до конца месяца конские. Например были варианты за 15-18 тысяч на 13 августа. И только после 3 сентября идёт значительное снижение. В Симферополь же 20 августа можно улететь за 8-9 тысяч на троих.

Еле еле удалось взять на троих за 26,5 тысяч обратно на 19 число. После были и по 34 и выше. Брать лучше за пару тройку дней, за день и в день, практически не реально купить недорогие билеты. Такая ценовая политика на авиабилеты не способствует желанию летать на отечественные курорты, мягко говоря. К тому же рейс обратно переносили три раза, и конечном итоге сдвинули на 2,5 часа. Правда извинились, но на кой эти извинения..

Теперь по поводу самого курортного села Межводное. Поехали туда в основном потому, что там по описанию расположен отличный длинный пляж с мелким морем. И много магазинов с базарчиком. В прошлом году отдыхали в селе Северное. Там был всего один скудный магазинчик, а в соседнем селе Далёкое картина была чуток получше, но кататься туда каждый раз не хотелось.

Пляж действительно длинный, но.... народу тьма! Куча развлечений (бананы, батуты, горки, мотоциклы). Село больше похоже на Арбат вечером, даже был луна парк с чертовым колесом, картинги, кайты. Много кафе, ресторанов, куча всевозможных гостиниц. Центр очень шумный. На окраинах тихо. Центральный пляж мелкий. Метров пятьдесят в море глубина максимум по пояс. Для детей самое то. Но, он расположен в бухте в виде подковы и временами напоминал просто большое озеро, так как открытого моря видно мало. Кому нужно открытое море, нужно пройти за маяк направо. Там обрывистые берега и есть пара пляжиков, пригодных для купания, но каменистых. Ещё есть озеро с грязями. Цены конечно же "курортные". От цен в центральной России отличаются по большинству позиций в 1,5 -2 раза, а то и в три. Курорт) Запомнился один момент. На базаре один турист возмутился ценой на арбуз в 25 рублей, сказал, что у них в Сибири цена в два раза ниже, чем здесь где фруктов валом. На что ему продавец ответил, тут же море. Вообщем пытаются нажиться на туристах кто как может. И когда идёшь мимо и не покупаешь смотрят очень зло. Причём всех национальностей. В магазине многие продавцы тоже не очень любезные. Может сказывается усталость от обилия туристов? Хотя слышал беседу двух местных тёток, жаловались что приезжих мало. Зимой там глушь полная. Разговаривал с одним местным. Работы нет. Вот и пытаются за сезон навариться на приезжих загибая космические ценники.

По поводу погоды. Погода может преподнести сюрприз. Один день был очень дождливый и ветреный, шли ливни. Температура резко упала. Но потом опять стало жарко. Море в общем чистое, но ... несколько дней было всё в водорослях, как болото, даже было противно заходить, видимо после небольшого шторма. А потом внезапно вода стала ледяной на пару дней. Говорили течение поменялось. Реально ледяная была. Помнится, какой-то приезжий из Тюмени с разбегу прыгнул в воду и заорал на весь пляж не цензурным матом)

В целом, посёлочек многолюдный и обустроенный, хотя и нет в нём канализации, говорят, что у всех выгребные ямы и в море не сливают. Надеюсь...Но мне туда не хочется больше. Не очень приветливые местные, глаза стеклянные и смотрят на тебя как на кусок мяса, от которого можно извлечь выгоду (не все, но многие). Как человек ты никому нафиг не нужен. А когда ты начинаешь поступать с ними также безразлично, то их рожи принимают недоумённо-оскобительное выражение (так было с нашими хозяевами, где мы снимали номер).

Были правда и более любезные местные, но очень редко попадались такие. В основном равнодушно-настороженные. Видимо не особо им нравится, что они теперь в России) Хотя один таксист пытался меня разуверить, и убедить, что он предан РФ до мозга костей, но глаза были настороженные, и было в них не то, что он говорил))может он думал его проверяют))))

По поводу жилья. Варианты разные. Мы бронировались через авито. Нам обещали отдельный домик в большом дворе с несколькими другими домиками и хозяйским. Причём в объявлении в начале вообще про соседние домики сказано не было, это я выяснил позже вбивая номер хозяев в поисковик и когда повылазили их другие объявления выяснил что к чему и переговорил с ними. В принципе практически так и получилось, но домик был на два номера и они между собой соседствовали за тонкой стенкой из ракушняка, слышимость была супер))) Однажды зазвонил телефон у соседей, точнее просто вибрировал, мы были на веранде, думали у нас жужжит где-то) А про разговоры и говорить нечего, слышно было даже шепот наверное) А так было довольно мило. Красивый садик. Пыльные кровати, посуда с трещинами, шумные соседи (правда иногда). Но это я придираюсь) За 1300 в сутки на троих пойдёт. Зато были отдельные холодильник, кухня, санузел.

В целом село Межводное довольно милое, гораздо тише больших курортов, но в то же время с развитой инфраструктурой и ценами как в Евросоюзе, хотя и там многое дешевле) Отчего то желания пожить там ещё у меня лично не возникло. Но жене с ребёнком вроде понравилось, с учётом минусов. Возможно сказалось то, что несмотря на пляж, относительно ухоженный и мелкий заход в море (довольно каменистый кстати) , он очень многолюдный и узкий (похожий на озеро). Мало простора. А на обрывистые берега с ребёнком ходить часто далековато и не всегда удобно. К концу сезона много мусора, многие приезжие туристы не убирают за собой и бросают мусор где попалао, а местные не всегда справляются... На пляже и в море неоднократно видел мусор.... Но чем больше народу, тем море грязнее... Говорят в Коктебеле вообще канализацию в этом году прорвало и всё стекало в море рядом с пляжем. Тут хоть этого не было. В конце нашего пребывания сюда ещё приехала куча детей на детский творческий фестиваль "Олтын Майдан". И на пляже, кроме обычного звука мегафона зазывалы на банан была слышна музыка и песни со всех уголков нашей страны. И народу в разы прибавилось тоже) Говорят он проходит каждый год. В этом был с 12 по 19 августа. Но и без него шуму хватало. Если вам нужен тихий пляж, то на центральный лучше не ходить. Но, пляж для детей действительно хорошо подходит, мелкий, прогревается. Но очень многолюдный... Издержки семейного отдыха) Повторюсь, если уйти вправо за маяк, то можно найти тихие пляжики, но спуск на них сложноват, поосторожнее. В трёх километрах в сторону Владимировки есть такие. Но лучше на машине.

Я написал лишь своё мнение, может быть чуток субъективное, но всё что я написал - это факт.

А так природа в Крыму прекрасная, фрукты вкусные. И, пожалуйста, где бы Вы ни были, убирайте за собой, не будьте свиньями, а то по всему побережью встречается мусор различного вида, как от местных любителей попить пивка, так и от приезжих. Цените и любите природу, мать вашу.

Достоинства
  • Красивые скалы
  • Песчаный пляж
  • Равзлечения есть
Недостатки
  • Много людей
  • Неприветливые продавцы
  • Сильные ветры
discoboltне рекомендует
Читать все отзывы 22
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Божечки, сколько же народа
Отличный отзыв)
Почему-то с Симферополя билеты в любой день дороже.
25.08.2019
Зимой адекватные цены. Но не на праздники...
25.08.2019
Все наши курорты с такими толпами.
Были в Сочи, тоже самое. Как селедок в бочке. Только если на платный пляж какого-ниб отеля ходить
Другие отзывы
Читать все отзывы 22
Смотрите также