Опубликовано 1 Март, 2021 - 19:19

несколько раз

Честно сказать, до недавнего времени я даже не слышала такое слово как "хумус", а если и видела его на прилавках, то не замечала. Узнала о существовании такой закуски недавно и тут же захотела купить.

Ху́мус — закуска из нутового пюре, в состав которой обычно входят кунжутная паста (тахи́ни), оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка.

Не скажу, что был большой ассортимент, собственно, единственный хумус, который мне попался, это - фирмы Перекусов в сетевом гипермаркете "Перекресток". В продаже были хумус классический (в составе чеснок), с кедровыми орешками (5 штук сиротливых орешков меня не привлекли), острый (не люблю) и вот этот: с паприкой и петрушкой.

Честно говоря, купила я его вечером и пришла домой голодной, поэтому выискивать ракурс, чтобы нормально сфоткать при искусственном освещении, не было времени и сил) Поэтому нет фото, как он выглядит изначально.

Пластиковая коробочка, крышка снимается без усилия, но под нею есть еще одно препятствие - запанная плёнка, которая гарантирует, что перед нами свежая, никем нетронутая и не заветрившаяся закуска.

Сам хумус представляет собой однородную смесь кремового цвета, сверху густо посыпанную паприкой и сухой петрушкой. Перед употреблением нужно хорошенько все перемешать, чтобы посыпка равномерно распределилась. Смесь тогда приобретает розоватый оттенок из-за паприки.

Консистенция нежная, густая, похожа на паштет. Вкус очень необычный. Чувствуется легкая острота и привкус пряностей, но под всем этим в основе нечто, чего я раньше не пробовала - неповторимая смесь нута и кунжутной пасты. И мне это понравилось! Я без затей намазывала хумус на белый батон и с огромным удовольствием съела три бутерброда за три минуты) Закуска оказалась сытной, после неё ещё долго не хотелось есть.

Утолив голод, я заинтересовалась составом (лучше поздно, чем никогда). Состав вот какой:

Нут, вода, кунжутная паста (тхина), масло подсолнечное, масло оливковое, соль, чеснок, лимонная кислота, паприка, петрушка, перец чёрный, консерванты: бензоат натрия и сорбат калия.

Последние два пункта не радуют, без химии не обошлось, особенно не радует бензоат натрия, он же Е211. В интернете о нем рассказывают ужасы, мне если честно все равно, но для кого-то это может иметь решающее значение при покупке закуски.

Баночка стоит 99 рэ, масса нетто 150 гр, в принципе, цена средняя - паштеты и мягкие сыры стоят столько же или дороже. Так что хумус я теперь планирую покупать регулярно, только хочу попробовать разные вкусы)

Достоинства
  • Вкусно
Недостатки
  • В составе есть консерванты
Jannylaрекомендует
01.03.2021
Здравствуйте! Благодарим вас за такой подробный и приятный отзыв. Для нас ценно мнение наших клиентов о продукции, которую мы реализуем . Спасибо, что выбираете нас!