Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Ноябрь, 2022 - 16:11

Я очень люблю пиво с фруктовыми вкусами и вообще необычное пиво. Поскольку я живу в Беларуси, то потребляю отечественный продукт, тем более, что он пока еще в нашей стране неплохого качества. Поэтому моими фаворитами являются (кто в теме, тот поймет):

Калядны цуд (пиво со специями и новогодним ароматом)

Лiдскае зiмовае (вариации на тему Каляднага цуда)

Karol Jan ruby (вишневое пиво)

Не так давно узнала, что появился новый вид Каляднага цуда - с мандарином. Очень заинтересовала новинка, но в продаже я его не нашла. А уже, как говорится, настроилась, поэтому, чтобы гарантированно получить 100%-е удовольствие взяла одно из своих любимых пив - Лидское из линейки "Калекцыя майстра".

Всего в этой линейке 4 вида пива - вишневое (оно же "Вечер в Брюгге"), малиновое, пшеничное и Niepa. Два последних мне не интересны, потому что просто пшеничное скучное, а Niepa - с горчинкой, а я такого не люблю. Поэтому обычно чередую употребление вишневого с малиновым.

Позиционируется продукт как

Светлое пшеничное пиво с добавлением натурального сока малины

Продается пиво в старом добром стекле объемом 0,5 литра.

Дизайн всей коллекции унифицирован и приятен глазу. Хочется купить и попробовать. Чувствуется замах на крафт.

Пробка обычная, не винтовая. Открывается легко.

Описание

Светлое пшеничное пиво с добавлением натурального сока малины. Продукт демонстрирует мягкий вкус, гармоничное сочетание изящных малиновых нот и типичных для настоящего пшеничного пива оттенков банана и гвоздики.

Что касается банана и гвоздики, то для меня это новая информация. Они не ощущаются, в отличие от малины. Но это не та малина, которое в безалкогольной "Балтике" - не приторно-химозная, а очень мягкая и натуральная. Она нарочито гармонирует с пивной основой и естественным образом мягко дополняет пенный напиток.

Состав

вода подготовленная, солод светлый пивоваренный пшеничный, солод светлый пивоваренный ячменный, сахар, малиновый сок, сок концентрированный чёрной моркови, ароматизаторы пищевые натуральные, дрожжи пивные, хмель гранулированный.

Несмотря на наличие ароматизаторов, состав мне нравится. Наличие в нем сахара не делает напиток сладким, однако оно слаще обычного пшеничного, если уж сравнивать.

Цвет напитка светло-коричневый с некоторой розовинкой, мутноватый.

Пена густая и ароматная, вначале покрывает напиток плотной шапкой и в процессе медленно испаряется, приятно пощипывая нос лопающимися мелкими пузырьками.

Аромат малины особенно ярко ощущается в самом начале, потом к нему привыкаешь.

Пиво мягко пьется, причем оно вполне самодостаточно - его даже не хочется закусывать чипсами или орешками. Я люблю пить пиво комнатной температуры из бокала, когда из него вышла часть газов.

Описать вкус этого пива сложно, даже с моим "писательским талантом". Его нужно хоть раз попробовать. Не скажу, что это нечто неземное, но вкус очень приятный, без горчинки (горечь 12 EBU). В меру сладкое (сахар 1,3 гр). Отличное женское пиво - я считаю.

Крепость этого пива 4,6%, но оно не сшибает с ног, а мягко накрывает томной негой. С одной бутылки вообще не улетаешь, остается лишь приятное послевкусие и легкое расслабление в голове и теле. Идеально как для летних вечеров на природе, так и для зимних вечеров у камина под интересный фильм.

Рекомендую! В белорусских магазинах оно стоит чуть больше 3 BYN - это чуть больше $1. За эти деньги - прекрасное пиво! Деликатное и необычное.

Достоинства
  • Есть во всех магазинах
  • Мягкое, без горчинки
  • Невысокая цена
  • Приятный вкус и аромат
  • Хороший состав
Элен Корвинрекомендует
25.11.2022