Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 06:40

24890 руб.

К выбору духовки подошли весьма ответственно, так как старая меня категорически не устраивала, а выпекать я любила, да и в декрете планировала заниматься этим еще чаще. В итоге нашему духовому шкафу уже 2 года, а он служит верой и правдой, и полностью оправдал все мои ожидания!

Характеристики электрического духового шкафа Electrolux EOB93410AX:

объем - 74 л

максимальная температура - 250 ˚С

Режимы работы: Нижний + верхний нагрев, Нижний нагрев + гриль + конвекция, Нижний нагрев, Гриль, Гриль + конвекция

Тип управления - электронный

Утапливаемые переключатели

Таймер включения, выключения

Освещение духовки

Комплектация:

Решетка

Плоский противень

Глубокий противень

Выбирали духовку только большого объема, чтобы на одном большом противне могло уместиться сразу много выпечки или несколько форм для выпекания. Но не учли одного - в нашу небольшую мойку такие огромные противни просто физически не помещаются! Однако, к ним мало пригорает (не сравнить со старой газовой духовкой!!!), и если мыть сразу, то это не занимает много времени.

А вообще у этой духовки есть функция приготовления блюд на разных уровнях. При чем это могут быть разные блюда - выпечка и рыба, например. И запахи не будут перемешиваться! Честно сказать, я так пробовала готовить раза 3-4, так как чтобы подготовить каждое блюдо, требуется время. И часто за это время первое блюдо успевает запечься и я ставлю второе. Хотя по большому счету можно подождать, поставить разом и сэкономить электроэнергию.

Есть 5 уровней приготовления. Чаще всего пользуюсь режимом "верхний и нижний нагрев" и ставлю на второй уровень. В инструкции указано для каких режимов какие уровни предпочтительней.

Сами направляющие рельефные для того, чтобы можно было выдвигать на одну треть противень (или решетку), при этом он бы не заваливался.

В это время можно спокойно проверить на готовность блюдо и не держать его. Очень удобно! Сначала хотела докупать телескопические направляющие, но мне вполне хватает того, что можно выдвигать противень на 1/3.

Мыть духовку от пригоревшего жира довольно проблематично, если не делать этого каждый раз после использования. Если слои жира наслаиваются друг на друга - просто караул. С малышкой иногда забывала сразу помыть - в итоге потом целый час пришлось оттирать. Так что после этого случая стараюсь не забывать, и если что-то вытекает - то убирать грязь сразу. Сами противни и решетка оттираются легко, но и их можно замочить, чего не скажешь о стенках духового шкафа.

Управляется духовка механически, кнопки утопленные.

Очень удобно - ребенку не под силу нажать на кнопки, чтобы включить духовой шкаф. Кнопки на панели обычные, ими можно выставлять температуру, время приготовления. Когда блюдо готово - таймер пищит в течение 2(!!!) минут. Непонятно, зачем производитель сделал такой длинный промежуток!

Есть в комплекте защита от детей - это небольшая распорка, которая закрепляет дверцу от открывания. Но сама дверца довольно плотно прилегает и тяжело (даже мне) открывается. Так что пока дочке мы объяснили, что в духовке "живет дядя Жар", и она открывать ее она не стремится.

Стекло духовки двухслойное. Я поначалу хотела трехслойное, чтобы уж наверняка не было больно прикасаться к нему, но как ни странно, двух слоев вполне хватает. Можно спокойно во время приготовления держать руку на стекле и больно не будет!

? За 2 года непрерывного пользования успела столько вкусностей приготовить! Не всё попало в объектив камеры, вот некоторые "шедевры":

• пицца неаполитанская
  • кабачки фаршированные
  • торт морковный
  • пасхальные куличи
  • апельсиновый манник
  • печенье с орехами, сухофруктами и безе
  • печенье "Серпантин"
  • печенье "Минутка"
  • тортики
  • и даже замахнулась на приготовление торта папе на юбилей

А сегодня, в канун Нового года, хочу поделиться с вами быстрым (а главное вкусным) рецептом печенья. (В интернете очень много рецептов, я методом проб пришла к своему любимому).

? Рецепт имбирного печенья

Ингредиенты:

200 гр сливочного масла

150 гр сахара

2 яйца

имбирь, ванилин, гвоздика, бадьян - по вкусу

1 ч.л. гашеной соды

500-600 гр муки

Приготовление:

Масло смешать с сахаром. Добавить яйца, имбирь, корицу и ванилин.

Гвоздику и бадьян растолочь в ступке, добавить в тесто и перемешать. Добавить 1 ч.л. гашеной соды. Добавить 500-600 гр муки и замесить тесто.

Тесто раскатать. С помощью формочек вырезать фигурки и переложить их на противень (застеленный бумагой для выпечки). Если хотите в будущем фигурки подвесить на елку, то нужно сделать в них дырочки для ленточки. Их можно проткнуть палочкой для роллов.

Выпекать при температуре 180˚С 15-20 минут.

Из указанного количества ингредиентов у меня получается 2 противня таких печенек.

Потом можно украсить печенье сахарной глазурью. Для этого нужно смешать сахарную пудру и несколько капель воды до состояния густой сметаны.

Массу переложить в пакет, в котором сделать небольшое отверстие и выдавливать, рисуя узоры. С первого раза у меня получалось не очень красиво. Но потом приноровилась. А еще можно украсить покупными пищевыми карандашами или белковой глазурью.

? Вот так просто и со вкусом можно украсить ёлку или пихтовый венок к Новому году!

*****

Ещё мои отзывы-рецепты:

Отзывы на другую кухонную технику:

*****

? Всех с наступающим Новым годом, а любимый Айрек с десятилетием!!! ?

Спасибо за внимание!

С уважением, Анастасия.

Достоинства
  • Вместительная
  • Есть возможность приготовления на разных уровнях
  • Есть таймер
  • Легко моется
  • Хорошо печет
АнастасияSofrрекомендует
31.12.2018
Отличная техника - залог удачной готовки!!!
Это точно! Wink
31.12.2018
Какой хороший и аппетитный отзыв !Smile
Спасибо Smile
02.01.2019
Настен, ты прямо волшебница, такие вкусняшки наготовила... Хорошая плита, а хозяйка - большая умница
Ой, спасибо большое))) Прям засмущала!