Ездили мы из Тамбова не через туристическое агенство (20 часов на автобусе), жилье бронировали заранее. Высадили нас на автостанции Кабардинка, где стояло человек пять, которые предлагали жилье, так что если вы вдруг не позаботились об этом заранее, то без жилья не останетесь. К сожалению гостевой дом мы сняли очень далеко от моря, 20-30 минут. Если поедите в этот поселок советую ехать в сентябре так как народу будет намного меньше.
фонтан на набережной
Море.
Городской пляж большой, мы купались на пляже "Надым", галька там конечно крупная, передвигаться без тапочек было трудно, но море там на много лучше и чище (особенно рано утром), на некоторых пляжах на дне моря могут попадаться острые камни, так что будьте осторожнее. Лежаки платные -150 рублей в день. Спасатели в громкоговоритель всегда предлагают прокатиться на банане, таблетке, парашюте или на теплоходе. Погода была хорошая, правда в последние 2 дня был шторм и искупаться не получилось.
Развлечения и экскурсии.
Их здесь хватает, хоть и поселок. В кабардинке есть что то вроде парка развлечений "Морская аллея", где много всего,особенно кафешек. Бюро экскурсий на каждом шагу, выбрать можно на любой вкус, даже можно в Сочи и в Абхазию поехать, правда поездки по 30 часов.
Самая интересная экскурсия - Старый парк, правда вход туда 500 рублей с человека, также есть город кубанский мастеров 250 рублей на 4 посещения, если честно не советую туда идти, совершенно не интересно и мастер классы все также там платные, деньги на ветер, да и народу там никогда нет, один - два человека зайдет да выйдет. Также есть там одна мини экскурсия на 30 минут за 150 рублей, вас довезут на паровозике к памятнику. Также ездить автобус и маршрутка до Геленджика.
Где покушать?
Так как гостевой дом у нас был с кухней, то по кафешкам мы ходили редко. У большинства кафе есть меню которое можно посмотреть не входя в само кафе и определиться по ценам. Не рекомендую вам столовую "Ели-пили" за два блюда по 100 грамм заплатите 200 рублей, да еще и есть это не станете, пиво там кстати тоже не лучше. Как то зашли в пиццерию "Фиеста" нам очень понравилось, пиццу правда не брали, но заказывали сковородку с бараниной картофелем и овощами за 300 рублей, очень вкусно.
Что купить домой?
Здесь тоже все на ваш вкус, магнитиков очень много по 20 рублей шестой в подарок будет, тарелки мне показались дорогие от 250 рублей, так что купила красивую рамку для фото. Различные соусы, специи, чаи, найти не сложно, варенье из шишек, фейхоа и др. А теперь самое главное, как же без алкоголя, в Кабардинке очень много магазинов так называемые "Вина Кубани", брать я думаю не стоит в них, максимум попробовать. Как вариант если хотите что то качественное, а не бадягу из спирта, то лучше ехать на экскурсию (например Абрау Дюрсо), либо спросить у хозяев вашего временного проживания. На рынке вам тоже могут предложить и вино и чачу, но лучше брать после дегустации.
И в заключении, очень красивый город,неделя пролетела не заметно, даже уезжать не хотелось.