Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 09:16

Я уже писала отзыв на Триттико, и сегодня решила написать про второй препарат из моего комплекса. Вообще он состоял из: Триттико ("ночного АД"), Зотофта, и еще одного анксиолитика (легкий транквилизатор).

1) Общая информация:

Наверное, чтобы вам было легче примерить мой опыт на себя, нужно рассказать, от чего я лечилась. У меня комбо из нескольких проблем, правда мнения психиатра и психотерапевта тут разошлись, напишу мнение первого: тревожно-депрессивное расстройство (обратилась я в стадии депрессии), ОКР и ПА.

Сразу для тех, кто считает что депрессия это лень, и ее можно побороть самому: идите мимо. Попробуйте диабет вылечить силой воли, я на вас посмотрю...

В основе проблемы лежат химические процессы в головном мозге, рецепторы либо теряют чувствительность к нейромедиаторам, либо рецепторов мало либо что-то не так с выработкой самих нейромедиаторам.

Золофт как раз призван решить одну из этих проблем, и успешно решает.

Да, я видела что его называют "тяжелым", но видимо, эти люди не принимали трициклические, вот они тяжелые. Но есть особенность - эта группа препаратов и конкретно сертралин подходит не всем пациентам. Если он вам подошел, как и мне, то тут есть доля везения.

Препарат назначает врач психиатр, у меня была дозировка 50 первую неделю с увеличением до 100.

2) Первые дни приема, побочки

"Заход" на препарат был относительно легким. Из всех побочек у меня вылезла только одна, хотя она правда не приятная:

Ввиду анатомических особенностей, у меня угол просвета глаза немного уже, чем на другом, и на этом глазу он сузился еще сильнее. По этому уменьшилось и то, что называется полем зрения, и в течении двух недель было что-то типа мутного пятна сбоку этого "поля зрения", постепенно эта проблема пропала, но управлять ТС в это время не рекомендуется.

Еще были небольшие проблемы со зрением, когда часть объектов казалась чуть ближе, хотя все они были на одном уровне (например, когда смотришь на телевизор, который висит на стене, и кажется что его часть как бы впереди.. не знаю как сформулировать).

Еще раз: через две недели никаких побочек уже не ощущалось.

3) Эффект от приема

У Золофта эффект накопительный, и проявляется он через три недели. У меня наверное даже побольше.

Важный момент: Через 3-4 месяца после начала приема стоит уже начинать психитерапию. Два этих вида терапии важно совмещать.

В целом эффект ясно чувствуется как раз на 3-4 месяце приема. Уменьшается тревожность, появляются силы что-то делать не механическим образом, скажем так, более понятно свое отношение к чему-то, что окружает, проще анализировать происходящее, со временем панические атаки проходят.

В общей сложности я принимала препарат 1,5 года, и по окончанию приема я себя чувствовала как будто бы лучше, чем вообще до депрессии. Важно понимать, сколько она длилась и по какой причине, от этого зависит еще и успех психотерапии.

Из прочего: никакого угнетения либидо/творческих способностей и прочего у меня не произошло.

4) Прекращение приема.

Заканчивала прием препарата я постепенно - на неделю уменьшила дозу до 50 единиц, и еще две-три таблетки ломала пополам и пила уже через день.

Синдрома отмены у меня не было, по ощущениям можно было не мудрить с делением таблеток. В краткосрочной перспективе важно не прекращать психотерапию и наблюдать, чтобы не произошел откат состояния. У меня во всяком случае, краткосрочно, не прошел.

Сейчас 9 месяцев с момента окончания приема. Я иногда все же чувствую, что прием АД с терапией мне понадобится, потому что со временем как будто накапливается ощущение "проваленности" в состояние депрессии, но в целом нормально.

Еще один неожиданный эффект - стало чуть-чуть получше работать сердце.

5) Выводы.

Все подобные препараты окружены ореолом славы героев карательной психиатрии. Во всяком случае, такое мнение о них часто слышно от представителей старшего поколения. Много баек на тему того, что антидепрессанты - это препараты увеселительного характера, на них подсаживаются как на наркотики и не могут "слезть". Выражаясь коротко, все это чушь собачья.

Депрессия - состояние подавленности, то есть "выключенности" нервной системы, спектра эмоций, мозговой активности. По этому Антидепрессанды не "улучшают настроение", а просто включают все перечисленное, заставляют работать.

В общем, если вам назначили АД - не бойтесь начинать их принимать, и помните важные аспекты:

- Препарат редко назначают один, чаще комплекс (в случае тяжелой депрессии точно нужен еще транквилизатор)

- Терапию важно совмещать двух видов - психотерапию и препараты.

- Таблетки не начинают действовать сразу. Надо ждать около месяца, чтобы увидеть эффект.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Нет синдрома отмены
  • Прибавляет сил
  • Работает
  • Убирает панические атаки
Maty_K33рекомендует