Опубликовано 2 Март, 2020 - 14:59

130 000 рублей

Добрый день, уважаемые посетители сайта. Возможно, вы сейчас в процессе выбора роддома в Москве, надеюсь мой отзыв будет полезен. Заранее извиняюсь за "композиции" фотографий, на самом деле это скрины из видео, которое я сделала в день выписки, буквально в последний момент, покидая палату. Во время пребывания в роддоме я как-то забыла поснимать интерьер.

Почему для родов я выбрала Перинатальный центр при ГКБ №24 (Москва)?

Ну, во-первых, я была изначально туда "приписана" по женской консультации. Это ближайший к моему дому роддом. Находится он в САО между метро Динамо, Савеловская и Дмитровская. В день родов мы доехали туда всего за 10 минут. Пережив схватки, теперь не представляю, каково это- долго ехать в роддом на другом конце города, по пробкам...

Во-вторых, бытовые условия. Я сходила на дни открытых дверей в этот роддом и в еще один, и Перинатальный центр "выиграл" по многим пунктам. Тот другой РД располагался в старом здании, с удобствами и душевыми на этаже (даже в отделении для контрактниц) и посещения там были только вечером с 17 до 19 ч. В перинатальном центре посещения с 8 до 22 ч (мне очень хотелось, чтобы муж мог приехать в любой момент и побыть с нами подольше, а не только вечером, ведь он взял отпуск специально под мои роды), а так же санузлы есть в каждой палате - я очень оценила это после родов. Наверное, не очень удобно оставлять своего малыша в палате и идти в туалет или душ на другом конце этажа. Особенно если себя не очень хорошо чувствуешь.

В-третьих, центр имеет мощный акушерско-педиатрический комплекс и специализируется на различных сложных случаях, как то преждевременные роды, выхаживание недоношенных детей.

В связи с некоторыми особенностями здоровья (лазерная коагуляция сетчатки в анамнезе), я хотела особого внимания к себе на родах, поэтому заключила контракт на роды с врачом с очень хорошим рейтингом и отзывами. Контракт на роды можно заключить с 36 недели беременности.

Итак, в одну прекрасную ночь у меня начались схватки. Я созвонилась с врачом, она сказала считать их длительность и интервалы. Я скачала приложение «Счетчик схваток», подготовила заранее собранные сумки и когда схватки достигли нужной частоты, мы поехали в роддом на встречу с малышом).

По приезду в приемном отделении дают заполнить документы, потом отправляют на УЗИ, так же приходит доктор и смотрит раскрытие. Если родовая деятельность началась, переводят в родильный блок. В индивидуальном родблоке была кровать-трансформер, ванна, фитбол, матрас, который можно было постелить на пол и сидеть или лежать на нем. Также был отдельный туалет. При заключении контракта мне показалось очень заманчивым, что в родблоке будет ванна, но я совершенно не подготовилась, не изучила этот момент, как пережидать схватки в ванной (разрешенная температура воды, время нахождения там), да и полотенце не взяла (хотя, х/б пеленки были без ограничений). В общем, ванной я не воспользовалась(( в основном, сидела и пружинила на фитболе или «лезла на стенку». Родблок оснащен всем необходимым оборудованием для принятия естественных родов. В коридоре кулер с водой, так что водичку вам будут давать без ограничений.

Эпидуралку мне поставили по моей просьбе. Анастезия подействовала хорошо и мне удалось часок-полтора поспать.

Родблок, кровать-трансформер

Я очень благодарна своему лечащему врачу, акушерке, анастезиологу и неонатологу за их профессионализм, доброту и оптимизм. Благодаря им появился на свет естественным путем мой здоровый малыш. Роды были немного осложнены тем, что было обвитие пуповины вокруг шеи и во время схваток аппарат КТГ показывал, что у малыша падает сердцебиение. Даже была вероятность, что мне светило экстренное КС. Доктор внушила мне уверенность, что я смогу родить сама, подобрала мне правильную позу, в которой сердцебиение плода наладилось. И я родила сама без разрывов.

После родов мне сразу выложили малыша на живот, потом только дали перерезать пуповину. Приложили малыша к груди. Потом его забрали измерять, взвешивать и пеленать и передали в руке счастливому папе.

В родблоке

Партнерские роды возможны и при бесплатных родах. На родах присутствовали мои муж и мама (должен быть только муж, мама была запасным вариантом), но так получилось, что поехали оба и обоим разрешили остаться. У обоих были сделаны прививки от краснухи и флюорография. Мои роды выпали на выходные, я приехала со схватками в субботу 6-30 утра , а родила я только в 16 ч . В выходные буфет на 2 этаже был закрыт и мои родные все это время провели без еды, перебиваясь водой из кулера и вафлями из автомата. Поэтому, у кого партнерские роды, не забудьте взять перекус для вашего партнера. А вам самим во время схваток есть вряд ли захочется, но после родов вас покормят. Паровая котлетка с картофельным пюре показалась мне в тот вечер пищей богов))

Родблок, сзади видно ванну

Послеродовое отделение.

Мне очень понравилось пребывание в послеродовом. В платном отделении свежий ремонт, все чистенькое, палата (блок) рассчитана на 2 человек (то есть у каждой роженицы своя отдельная комната), на двоих общий туалет с гигиеническим душем и раковиной и душевая с раковиной, холодильник. Так же раковина есть и в самой комнате. В бесплатных палатах, насколько я знаю, в каждой комнате размещаются 2 девушки и их детки.

общий вид комнаты со стороны двери
раковина с зеркалом

В палате кровать была с поднимающейся спинкой. Это было очень удобно для кормления малыша, но я не сразу оценила этот момент, так как спала головой в другую сторону, подальше от окна, так как нещадно топили батареи. Пожалуй, это было единственным минусом пребывания -было ОЧЕНЬ жарко! Хотя была середина декабря, приходилось держать окно всегда приоткрытым.

кровать, за ней тумбочка у окна

Так же в комнате был пеленальный стол, полукруглая подушка для кормления, тумбочка и шкафчик для вещей, стол и 2 стула.

стол и шкаф для вещей
пеленальный стол
Часто приходили уборщицы, мыли полы и вытирали пыль. На посту всегда можно было взять чистые х/б пеленки. Кормили вкусно, завтрак, обед, ужин и 2 перекуса, еду всегда приносили в палату. В коридоре кулер с холодной и горячей водой. Как я уже писала выше, посещения разрешены с 8 утра до 10 вечера. Но не более 2 человек за раз. Телевизора нет ни в палате, ни в холле. На 2 или 3 день мне принесли подарочную коробку "Наше сокровище".

После родов брали кровь у меня и у малыша, мне делали УЗИ. Ребенку сделали все необходимые прививки. Выписали нас на только 4 день, так как у меня были повышены лейкоциты в крови. Зато, благодаря этому обстоятельству, сделали скрининг малышу ( специальный анализ крови), его делают как раз на 4 день.

Отношение врачей и медсестер в послеродовом очень доброжелатьельное. Мне понравилось, то что на стене в палате висели телефонные номера дежурной детской медсестры и дежурной акушерки. У меня были сложности с прикладыванием малыша к груди, я не раз вызывала медсестру и она всегда помогала мне. Роддом ведет политику активной поддержки грудного вскармливания. Именно на это нацелено совместное пребывание матери и ребенка с первого дня.Так же приходят консультанты по грудному вскармливанию, учат как правильно давать малышу грудь. Большое им спасибо! У меня сначала было мало молозива и мне принесли клинический молокоотсос Medela Simphony, с ним я быстро расцедилась, пришло молоко и я начала кормить ребенка)

на стене висит памятка с телефонами дежурной детской медсестры и акушерки; на столе желтый клинический молокоотсос Медела

Единственный момент, принесший мне некоторый стресс. На выписке вас будет фотографировать штатный фотограф (DND), услуги несколько навязчивы, фотограф совершенно не рулит процессом, не говорит куда смотреть и как встать. Даже не сделали ни одного фото лично меня, матери, с малышом на руках! Потом будут предлагать жутко дорогие "пакеты" (альбом,магниты и т.д.)- НЕ БЕРИТЕ! выкупите архив фото и видео и все. Напечатайте альбом потом сами в типографии, будет дешевле. На эмоциях мы согласились на самый дорогой пакет за 9 200 руб! Причем альбом монтируют без вашего «участия», не спрашивают, какие фото туда надо поместить, а какие не надо. Мы получили архив фото, странно смонтированное видео, фотоальбом, 3 магнита формата а4, и простенький набор "слепок ручки и ножки малыша". Фоток было сделано в принципе мало, и все неудачные. Хорошо, хоть они согласились все бесплатно переделать и добавить в альбом фото, сделанные нашими родственниками на другую камеру.

Подводя итог своему рассказу, хочу сказать, что я осталась в восторге от пребывания там и оказанной мне помощи и внимания, и с теплом вспоминаю этот роддом, весь медицинский персонал, палату, в который мы были с малышом. Роддом рекомендую, однозначно. Второго ребенка рожать тоже хочу там. Спасибо, Перинатальный центр! Smile

Достоинства
  • Бесплатные партнерские роды
  • Внимание к матери и ребенку
  • Высокий профессионализм врачей
  • Домашняя атмосфера
  • Наличие детской реанимации
  • Питание
  • Поддержка ГВ
  • Часы посещения
Недостатки
  • Было жарко в палате
  • Фотосессия на выписке
Lisenakрекомендует
03.08.2021
Как впечатления у мужа после совместных родов?