Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 15:48

Приветствую всех заглянувших)

Сегодня хочу поделиться мнением об одном довольно занимательном сериале с иронично-интригующим названием " Очень странные дела" ( в оригинале - Stranger Things - "странные события"). Несмотря на то, что первый премьерный сезон вышел уже довольно давно, о сериале я узнала только к завершению третьего сезона, тогда же, доверившиь хорошим откликам, и начала его смотреть, естественно, в хронологическом порядке.

Сюжет.

80-е. Маленький провинциальный городок где-то в Америке. Пропал школьник, и его мама, заручившись помощью местного шерифа начинает поиски.

Однако, школьные друзья мальчика так же намерены провести собственное расследование. Тем более что странная пропажа ознаменуется не менее странными появлением загадочной, явно обладающей сверхьестественными способностями девочки , за которой охотится таинственная правительственная лаборатория.

​​​

Отныне ребята становятся вовлечены в очень странные события, происходящее в их городке и вынуждены вступить в борьбу с потусторонними силами.

В общем, такой себе ужастик-полу-детектив вперемешку с подростковыми приколами и шуточками, первой любовью и т. д. Казалось бы, типичный сериал для подростков... Чем он может заинтересовать взрослого человека?

1. Актёры и актёрская игра. Несмотря на то, что из более-менее известных актеров в сериале засветилась, пожалуй, только Вайнона Райдер (а персонаж у неё, надо сказать, получился довольно истеричный и отчасти подбешивающий), остальные актёры, в том числе и дети, справились с игрой хорошо.

2. Персонажи. Более юным зрителям будет интересно увидеть знакомые детско-подростковые проблемы со стороны , взрослым людям - проникнуться атмосферой школьных лет, узнать в героях сериала себя и своих знакомых, повспоминать, понастольгировать.

3.Стилистика и атмосфера. Весь сериал буквально дышит духом 80-х. Одежда, причёски, словечки, увлечения, вещи,машины, музыка - все как будто ты папал в то время. И даже сам видеоряд, спец эффекты и чуть примитивные монстры как будто сошли с кинокартин того периода. Не покидает впечатление, что смотришь какую-то неизвестную ранее экранизацию Кинга. И, надо сказать, даже при том, что все это не попахивает "нафталином", а смотрится вполне органично и круто. Тому, кто рос в то время, будет интересно повспоминать тот период. Ну а окунуться в ту самую детскую атмосферу загадки и приключений, думаю, будет интересно любому.

4. Сериал захватывает и интригует с первых же минут и держит напряжение до конца, в него буквально погружаешься, не в силах оторваться. Я считаю, что это признак хорошего сериала.

Теперь о существенном.

Всё, что я написала выше - относится, увы, в основном к первому сезону, ну может ещё с некоторой натяжкой ко второму. К сожалению, начавшийся так хорошо сериал с каждым сезоном все больше, с набором темпа, скатывается по наклонной... Если второй сезон ещё можно считать вполне смотрибельным, хоть и не несущим в сюжет чего-то принципиально нового, кроме взросления героев, то в третьем сезоне создатели сериала, видимо, решили это исправить и внести немного новых идей. Лучше б они этого не делали,вышло не очень - как говорится, начали за здравие, закончили (спойлер) крайне неуместной и нелепой байкой про плохих русских, плюс немного перегнули с драматизмом.

Собственно, я почему-то полагала, что 3 сезоном сериал и закончится, но, к моему удивлению, на 2020 год планируется выход 4 сезона, а его создатели утверждают, что собираются делать ещё и пятый. Пока мои мысли об этом не самые положительные. Честно сказать, 3 сезон настолько испортил впечатление от всего сериала, что смотреть дальше как-то и не хочется... По хорошему, к просмотру рекомендую только первый сезон, который действительно может принести определённое удовольствие при просмотре, остальные считаю бессмысленным повторением, на которое лучше не тратить свое время.

Достоинства
  • Атмосфера 80-ых
  • Интересный и интригующий сюжет
  • Интрига
  • Крутой саундтрек
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Хорошо раскрытые персонажи
Недостатки
  • Временами предсказуемый сюжет
  • Деградация от сезона к сезону
  • Некоторые актеры
Marinishnaрекомендует