Опубликовано 31 Август, 2015 - 13:04

В нашей семье йорк появился как дополнение к ньюфаундленду (чтобы последнему скучно не было), и воспринимался он нами не как собака, а как кошка. Так как у меня уже был небольшой опыт общения с собаками, то я сделала вывод, что щенка из помета надо выбирать САМОГО СПОКОЙНОГО, в дальнейшем будет меньше поведенческих проблем (мое мнение не претендует на истинность, но на деле получается всегда так). Вот и взяли мы нашего Митю-самого спокойного, висел он себе на плече у хозяина как игрушка и не шевелился) по всему было видно, что так висеть-его любимое занятие. Но терьеристые качества проявились к году. А теперь вкратце о самой породе (по личному опыту). Если не заниматься выставочной деятельностью, то уход за шерстью сводится к минимуму-помыть, расчесать (то что осталось после стрижки). Если говорить о выставочных собаках, то тут, конечно, и затрат времени и денег буде в разы выше. Собаки понятливые от природы, лично наш Митяй понимает все с полуслова, но вот команду "дай лапу" не хочет выполнять ни в какую. В еде меры у него нет, поэтому за рационом следить надо пристально и не перекармливать. Отношение к детям-прекрасное (может даже некоторые вещи потерпеть), если только ребенок не совсем маленький и знает как обращаться с собакой. С ньюфом уживались прекрасно (два другана), видимо в связи с этим на улице с другими кобелями он "выпендривался", знал, что рядом у него всегда была "крыша", которая в обиду никогда не даст. Для квартиры-это идеальная собака, не имеет запаха, не линяет, аллергии не вызывает. Дома можно приучить ходить на пеленку, но у нас в любую погоду-только улица, в плохую погоду (холод или дождь) гулять сам не будет более 10 минут. Собачка активная, умная, веселая, не брехливая, очень преданная, любит посидеть на ручках, любит всех членов семьи, но хозяина выбирает одного. Очень удобна тем, что можно везде брать с собой-размеры позволяют. Из минусов можно сказать то, что требуется постоянный уход за глазами и возможны различного рода аллергии (в нашем случае практически на все капли от клещей, кроме Ральф Клаба).

Вариант с длинной шерстью) 11 месяцев
Достоинства
  • Активная
  • Маленькая
  • Очень любит хозяев
  • Ум
  • Шерсть не пахнет
Недостатки
  • Возможны аллергии
  • Не любит одиночества
MOA1987рекомендует